есть парочка вопросов!

Выбрать тему
Мама#9990
Мама#9990
Мама#9990
18

Всем добрый вечер! Мой 3х недельный ребеночек находится только на грудном вскармливании. По обстоятельствам мне придется оставить его на весь день со свекровью. собственно сам вопрос. при каких условиях нужно хранить сцеженное грудное молоко? при какой температуре, можно ли потом разогреть в микроволновке и как долго оно остается пригодным для употребления такому малышу? За одно кормление мой сыночка съедает 100-150 мл, за один раз у меня не получится сцедить 500мл...
и еще один вопрос. у малыша белый язычок, мне сказали что это молочница и нужно обратиться к врачу(( так ли все серьезно? от чего это возникает и как с этим бороться? Всем заранее огромнейшее спасибо!!!!:) 

18 ответов
Мама#9990
Мама#9990
Мама#8045

Вы можете готовить молоко уже сейчас. Сутки оно может храниться в холодильнике, если же более суток, то лучше заморозить :) Потом лучше всего просто поставить бутылку в мисочку с теплой водой и нагреть, не надо в микроволновку. Хотя от нее вреда нет.

Белый язычок при ГВ - это нормально. Если белое небо и десны у ребенка, либо, наоборот, воспаленные, то это уже молочница. Чтоб снять подозрения, протирайте пару дней р-ром соды на 1 стакан 1 ч.л.

Мама#9990
Мама#9990
Мама#9990

Ой спасибо Вам большущее! Вы мне очень помогли!))))))

Мама#9990
Мама#9990
Мама#5738

когда моему малышу был месяц,мне делали операцию,целый день был с папой,молочко стояло в холодильнике,но не больше суток можно,в микроволновке лучше не греть,уничтожаются некоторые витамины,лучше в теплой водичке подержать.

удачи=)

Мама#9990
Мама#9990
Мама#5765

и у нас была молочница, мне объяснили что это бывает из-за недостаточной гигиены сосков или бутылочки, хотя я вроде бы старалась всё соблюдать, бутылку с соской стерилизовала, грудь мыла... но не важно, лечится молочница очень просто. на палец намотать бинт, бинт пропитать раствором буры в глицерине, и малышу протирать язычок трижды в день. ещё хороший способ, только немного странный, мазать на сосок зелёнку и кормить. потом конечно будут губки зелёные, зато реально классно помогает) молочница это совсем нестрашно, обычно малыша даже не беспокоит, но лечить всё же нужно, тем более это несложно) про сцеженное молоко: я кормлю малыша сцеженным молоком, потому что грудь не берёт почти что с рождения, изучила этот вопрос вдоль и поперёк. при комнатной температуре молочко хранится не более шести часов. в холодильнике не более суток, а в морозилке даже несколько месяцев. в микроволновке греть не советуют из-за неравномерности подогрева, малыш может обжечься, хотя я так делаю, потом хорошо перемешиваю и капаю на запястье для проверки. иногда просто надо срочно накормить малыша, а молоко холодное, тогда без микроволновки никак, а то пока оно в кастрюльке подогреется это целая история. 

Мама#9990
Мама#9990
Мама#6095

В холодильнике хранится сутки, замороженное до полу года. Только желательно перед сцеживанием бутылочку простерилизовать, чем меньше в ней будет бактерий, тем дольше молочко не прокиснет. А подогревать лучше на водяной бане и подогретое долго не оставлять, а сразу кормить. Я как-то раз подогрела, а дочка есть не стала, убрала сразу обратно в холодильник, потом перед тем как снова подогреть проверила что не испортилось на всякий случай и снова подогрела, все нормально было.Молочница обычно на небе, обрабатывать содой, как писали выше или кандидом, но это уже с врачом проконсультируйтесь лучше. Молочница не столько серьезна, сколько может доставлять дискомфорт малышу. Может появиться зуд и слюнки обильнее течь начинают.

Мама#9990
Мама#9990
Мама#886

И у нас была "молочница". Чем только не лечили: кандид, нистатин, синька, сода. Ничего не помогало. Советовали еще буру в глицерине, но я не стала, т.к. на Западе ее не применяют из-за токсичности. Потом сделали мазок с язычка: Там не было грибов кандида (этому анализу доверяю 100% - проводился в двух видах: смотрели в микроскоп и сеяли на средах - ничего не выросло из грибов). Поэтому я успокоилась и просто смазывала язык раствором соды для очищения налета. Это был молочный налет! Через некоторое время он прошел. Хотя был довольно-таки долго, месяцев до трех.

Мама#9990
Мама#9990
Мама#5496

если молоко заморозить, его можно хранить 3 мес, а если просто поставить в холодильник - сутки. Так сцеживайте и замораживайте

Мама#9990
Мама#9990
Мама#8964

У нас в этом возрасте тоже был белый язычок, нам тоже говорили, что это молочница. НО! Молочницы у нас не было. Если язык просто белый, то ничего страшного. Молочница - это когда весь ротик (язык, нёбо и прочее) в белом творожке. Если у вас этого нет, то все ок. Если же все таки молочница - чайная ложка соды на стакан теплой воды и бинтиком стерильным протираете ротик. За несколько раз пройдет.

Мама#9990
Мама#9990
Светлана

Грудное молоко в холодильнике хранится не более суток, в морозильной камере 3 месяца, после разморозки остатки не пригодны для употребления в пищу (т.е. повторно замораживать нельзя). В микроволновке греть нельзя ни в коем случае, я наливаю кипяток в миску и ставлю в нее бутылочку, очень быстро разогревается и для молока не вредно.

Мама#9990
Мама#9990
Мама#6062

ну в роддоме намсказали что сцеженное молоко в морозилке может храниться 3 месяца.ну когда мне надо было уходить я с утра сцежилава молоко и папа у нас сидел с малышем.почти весь день кушал молоко.ни куда его не убирая.

Мама#9990
Мама#9990
Мама#9898

При быстрой заморозке молоко в морозилке хранится не менее 6месяцев. Я много намораживала сначала, т.к. молока было хоть залейся, а иногда на работу нужно было ездить (сына с папой оставался). Просто в холодильнике не более 2х суток. Размораживать, также как и греть, под горячей водой. СВЧ не рекомендуется. Мы уже все запасы попили, т.к. молока стало мало у меня. Молочница тоже периодически появлялась в первые пару месяцев, спасались содовым растворм перед каждым кормлением (протирать проблемные места) 

Мама#9990
Мама#9990
Мама#8674

у меня муж разогревает в микроволновке,когда я отсутствую.и я считаю что ничего страшного,вы же не постоянно разогреваете,а из-за одного раза в неделю ничего не случится!!!тем более даже на бутылочке написано,что можно.

Мама#9990
Мама#9990
Мама#1313

Можно разогреть в микроволновке, просто оно прогреется не равномерно, надо помешать после нагревания и проверить температуру, накал в сети разный, может перегрется

Мама#9990
Мама#9990
Мама#9990

Девочки всем огромное спасибо! теперь со спокойной душой можно ехать оформлять документы, не беспокоясь о моем крохе)))))

Мама#9990
Мама#9990
Мама#2474

а вы из какого города?
Если из Питера...у нас же есть горячая линия....Молочные Феи им позвоните,спросите
ну а так на ск. мне изветно, то молоко можно хранить 6 часов при комнатной температуре.

Мама#9990
Мама#9990
Мама#9990

Нет я не из Питера! Я из Самары! У нас я про горячую линию ничего не слышала, есть она, нет...

Мама#9990
Мама#9990
Мама#9187

У нас тоже была молочница,все перепробывали помог старый метод :соску окунуть в зеленку и дать пососать ребенку и грудь тоже нужно обрабатывать зеленкой.Все прошло быстро,правда ребенок был похож на лягушонкаSmile

Мама#9990
Мама#9990
Мама#8674

Ржунимагу

×
Наверх