Где наш Папа?

Выбрать тему
Мама#5618
Мама#5618
Мама#5618
26

Здравствуйте.Вот думаю на такую щекотливую тему...Я мама одиночка,когда сказала нашему папе что беременна,он сказал делай аборт и пропал...До сих пор ни слуху ни духу...Я решила оставить малыша, т.е родила для себя,и ни сколько об этом не жалею!.Нам сейчас 3 месяца,и вот задумалась над тем что мне сказать сыночку,когда он спросит где его папа?Посоветуйте что сказать?Правду?Или что то придумать чтоб не ранить малыша?

26 ответов
Мама#5618
Мама#5618
Мама#9676

дай Бог прка малыш маленький-вы найдете ему папу и он не узнает, что его настоящий папа-КОЗЕЛ!!!!! а так молодец,что оставила ребенка! Уважаю! желаю встретить достойного мужчину!!!!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#2303

я думаю-сказать правду! пусть знает кто его биологичесский отец!!! мы с сестрой тоже без папы воспитывались и не жалеем!!! она в 16 лет захотела с ним познакомиться,а я против была и не зря! окозался таким КОЗЛОМ!!!  после 2-ой встречи начал права качать,типо я отец-я научу жизни.... я с ним не общаюсь вообще,а сестра так-заочно... а там сами решайте,ситуации-то разные бывают....

Мама#5618
Мама#5618
Мама#4078

  правду конечно.....   но когда он будет к ней готов.  Вы молодец !!!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8045

Я сама росла без папы... мама просто говорила, что у нас его нет... я как-то и не выясняла...

 

Сама сейчас с 2-мя детьми без папы. Старшая его знает, любит и всегда ждет ...... а бросил он нас окончательно, когда я была Б вторым ребенком...... Папа приезжает раз в неделю, играет... а мне становится от этого все больнее и больнее. Все же "С глаз долой - из сердца вон!" лучше, чем так - постоянная боль...

Мама#5618
Мама#5618
Мама#1906

Я в этом щекотливом деле не советчик, но читала, что ни коем случае нельзя ругать отца при ребенке, каким бы он ни был.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#9941

тяжело воспитывать ребенка без отца! мне повезло, со мной рядом всегда были родственники, которые с рождения Арианочки мне помогали, и муж в том числе, без него я бы не справилась) а Вам Татьяна, мне кажется, мы не советчики, Вы должны сами сердцем почувствовать, говорить малышу про отца или нет, это же зависит еще от его характера в будущем! А Вам желаю встретить достойного мужчину и отца для Вашего малыша, чем раньше, тем лучше, для малыша менее болезненно будет, как никак маму надо будет делить еще с кем то...
Бог нам всегда дает то,чего мы искренни желаем... Стоит всего лишь попросить, а если не дал, значит для нас так лучше...
 

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5376

Татьяна вы молодчина, +1 вам!
Уважаю вас и если б была рядом всегда бы поддерживала! Молодец, одна тянуть ребенка - это поступок!
А малышу подождите говорить, Бог все видит, пошлет вам мужчину прекрасного и станет он и вашему малышу отцом и последующим вашим деткам! Счастья вам!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#9871

Какая вы молодец что оставили ребёнка. Дай бог вам найти хорошего человека,который будет любящим отцом вашему малышу.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5618

Спасибо всем большое)

Мама#5618
Мама#5618
Мама#9467

здравствуйте Татьяна! Вот сама думаю над этим вопросом, у меня дочка знает своего папу, общается с ним, а вот сыну, который родится у меня в мае, даже не знаю что сказать...
Честно сказать, дети , пока они не пошли в детский сад, вообще не интересуются про своих пап, им больше всего  до пяти лет нужна мама! Проверенно на себе! Я лично решила посмотреть по ситуации, если спросит, скажу правду, в мягкой форме, Правда у нас конечно такая, что даже ребенку сказать стыдно... Папа ушел к другой тете, когда малыш был еще в животике...
Так что будьте сильной, все будет хорошо! В жизни не всегда бывает так как мы хотим, главное теперь постараться выростить детей ЛЮДЬМИ!!!! 

Мама#5618
Мама#5618
Мама#9874

Я считаю, что врать ребенку нельзя. В жизни каждого человека бывают периоды переосмысления совершенных поступков. Как знать какую роль может сыграть в будущем биологический отец в жизни ребенка. По возможности не прививайте ребенку негативного отношения к отцу, когда ребенок вырастит он сам даст необходимые оценки.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5573

Татьяна, сложно сказать как лучше. Мне кажется вам сердце ваше подскажет... удачи здоровья и мужа вам отличногоWink

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8994

А вот я могу посоветовать: сказать правду и тогда, когда Ваш малыш Вас спросит. Ничего не выдумывайте и не врите ребёнку! Поверьте, мир не без "добрых" людей, лучше ребёнок пусть всё узнает от Вас. Дочери я сказала правду, когда ей было 3,5 года (папа не захотел с нами жить, никогда не приходил и не приходит, кажется, он куда-то уехал и что с ним сталось я не знаю,больше его не видела) - она совершенно нормально живет с этим, ей сейчас 8 и этот вопрос её больше не колышет. Когда ей было 1,5года у нас появился другой папа, я могла бы ей вообще ничего не говорить, но когда её начал волновать вопрос почему у девочек в садике есть только мама, а где их папа и почему у кого-то есть папа и ещё какой-то дядя, которого они тоже папой зовут, что такое развод и т.д. - они вообще сейчас очень "продвинутые" детки, то мы с мужем приняли решение, что основа отношений с детьми - это доверие и честность.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8963

Я тоже воспитываю дочку сама, ей скоро четыре года, как только она начала понимать, я ей сразу рассказала, что папа от нас ушёл, я считаю что надо говорит об этом с детства, а не когда ребёнок станет взрослым и для него это станет шоком и потрясением.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8994

Да. и ещё, Венера +1! Не ругайте отца, каким бы он ни был. Просто говорите,что не захотел с вами жить, а почему, он не сказал или как там дело обстоит на самом деле. Будьте выше этого!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#4779

Танечка!!! я вам сейчас на личку кину сообщение!! прочитайте!!!

Мама#5618
Мама#5618
THISTLE

Нужно сказать так чтобы малыша не травмировать, а то в жизни взрослой могут быть комплексы не дай бог, просто сказать что жизнь сложная штука взрослые сходятся и иногда расходятся, в этом нет ничего необычного, просто есть ответственные и безответственные люди. Но нужно обязательно добавить, что благодарны этому человеку, что ты- МАЛЫШ появился у мамы!!!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6991

что сказать - все зависит от возраста, когда вопрос появится. когда ребенок мал еще - сад или школа - очень хочется гордиться папой! и сказать ребенку что отец козел... это очень больно! малыш же не виноват, что нужен оказался только маме!

если сказать что папа хороший, возникнет следующий вопрос: где он? почему не приходит и не живет с нами? - что теперь скажете? потому как если папа такой хороший, значит мама плохая и не разрешает ему приходить....

вот поэтому я решила сказать сыну что отец у него умер.
да, я "убила" отца моего ребенка в своих мыслях и памяти.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#7274

я думаю, надо сказать правду, в мягкой форме, без подробностей. по крайней мере, я планирую так сказать своей дочери, что мы с ее папой расстались, не сложилось у  нас совместная жизнь, но в этом нет ничего страшного, так бывает.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#4069

Полина, какая Вы умница! Так мало женщин, которые к такой ситуации подходят взвешенно, с умом. Мне с одной стороны - сложно рассуждать - у меня полная (ттт) семья и любящий муж, и выросла я в такой же семье... С другой стороны, может, только такая как я может посмотреть на ситуацию без эмоций.
Тут вон что только не пишут... умер папа... Это ж придумать такое нужно было, просто так в голову не придет... если бы мне в детстве сказали, что мой папа умер - не знаю, как отреагировала бы... Вот где стресс!
Мое личное мнение - если сама решила оставить ребенка - как автор поста - значит, взяла на себя ответственность за обоих родителей. И нечего тут выдумывать. Ребенок чувствует неправду и будет страдать от нее больше, чем от папиного отсутствия. Или того хуже - поверит в какую-нибудь ерунду про папу-путешественника, а потом будет переживать не только папино равнодушие, но и мамину ложь... Ужасно. Я поступила бы как Полина.

×
Наверх