гусеница

Выбрать тему
Мама#6656
Мама#6656
Мама#6656
10

девчата, привет!

у меня вопрос к "бывалым": как ваши детки учились ползать?

на этой неделе мой куклёнок (3,5 мес) превратился в гусеницу: опускает вниз головку, приподнимает попку, поджимает коленочки и старается пяточками оттолкнуться, а ручками загрести вперед. неуклюже, с большой затратой сил, не слишком получается, скользит коленками и пятками, но явно куда-то собрался...)
дело в том, что у малыша проблема с суставчиками, я с ней борюсь, конечно. коленочки он под животик никогда не закладывал сам и теперь у него не слишком ножки подтягиваются, когда попой кверху лежит. но меня интересует вопрос, нормально ли само начало поползновений? или все неправильно, и проблема с ножками куда серьезней?

к ортопеду пойдем скоро по плану, но вот тревога закралась. 

10 ответов
Мама#6656
Мама#6656
Мама#4078

  У нас в это мже возрасте такой же способо ползания начался. Плюс он еще головой рыл в процессе ) если честно не совсем поняла, что Вас беспокоит ???

Мама#6656
Мама#6656
Мама#6656

ды сыночку дисплазию поставили, а как дети ползать учатся я впервые вижу, вот и забеспокоилась, вдруг это неправильно и оч нехорошо, что он так ползает. спасибо =)

Мама#6656
Мама#6656
Мама#4078

 А, понятно. Думаю что если Вас не фиксировали и ничего не рекомендовали особого - то все нормально )

Мама#6656
Мама#6656
Мама#6656

мы пока только с широким пеленанием. потом на прием и, если понадобится, на рентген, а там уж решат доктора, как помочь малышу =) но мне, конечно, не хочется его мучить...хоть бы все обошлось...

Мама#6656
Мама#6656
Мама#12164

в таком возрасте детки не ползают, эта так попытки. Сначала на четвереньки встанет (по-пластунски я не считаю нормальным ползаньем) )))) в среднем, месяцев в 7 начинают полноценно ползать на четвереньках.... Но вот мы, например, в 9,5....

Мама#6656
Мама#6656
Мама#6656

 я тоже ножками пошла раньше, чем поползла =) не, он не ползает, я это поползновениями называю :) учится использовать попу и непослушные пока еще конечности =) просто вот подумала, нормальны ли эти движения гусеницы или указывают на наличие проблем.

Мама#6656
Мама#6656
Мама#10842

У нас тоже дисплазия правда мы в распорке ходим нам ее в 3 месяца поставили, так что подобных движений небыло, но ползать в 3,5 уже тоже начала только у нас назад получалось, сейчас нам 6 месяцев и она прямо в распорке пытается на четвереньки встать и хорошо ползает. Я много раз спрашивала ортопеда можно ли, но мне сказали так что если малышка сама пытается то останавливать не нужно, пусть пробует. Единственное что мы то в распорке там ноги фиксированы, а вот вам лучше конечно проконсультироваться с вашим врачем, т.к. я слышала что при дисплазии как то особо внимательно надо смотреть как ножки ребенок подгибает. Удачи вам и здоровья малышке!

Мама#6656
Мама#6656
Мама#13204

Мы также начинали. и ползать у нас получалось в основном назад. через какое то время начал подгибать под живот коленочки и пытался подняться но руки не выдерживали и клевал носом. малыша очень это злило и он все пробывал и пробывал. 2 недели назал стал вставать на колени ручки уже держут и он раскачивался вперед назад. а позавчера или вчера на пузе хорошо пополз вперед за мамиными журналами)))

Мама#6656
Мама#6656
Мама#3754

И мы так же начинали, как гусеничка, потом сынок в лягушку превратился, когда голову поднимать стал, то стал прыгать, а потом уже и пополз как надо

Мама#6656
Мама#6656
Мама#12890

ПРИВЕТ дорогая, дисплазия -это серьезно очень!!!!! Врачи ортопеды ,а я не у одного была такого наговорили и у всех разное мнение. И широкое пеленание написали надо и распорки надо. Для меня слово распорки очень страшное! Поэтому мучать малыша не стали. Широкое пеленание-это был памперс на размер больше.Нивкоем случае не ставь на ходунки и от сумки кенгуру откажись. Ребенок сам пойдет , когда ему надо и будет ходить и ползать сколько захочет. + витамин "Мульти -табс" каждый день, я до сих пор даю. Правильное питание , обязательно йогурт каждый день или молочку..рыба-аллерген. Моему сейчас 1,3 -он бегает уже.....ходить пытаться наал в 9 мес., а уверенно пошел в 11. Конечно помучаешся за ручку с ним ходить, но рзультат на  лицо. А насчет , как ползает твой малыш- у всех поразному. Кто назад сначала , кто вперед.. А самое главное -МАССАЖ. Он снимает тонус всего тела, и не верь , что массаж нужен по необходимости. Ребенок залежался, мышцы слабеют...покажись ДЕТСКОМУ массажисту лучше, а не к ортопеду в полеклинике, какой бы он ни был. Мы делаем массаж чеез месяц.После каждого курса Тема и пополз , а потом встал, пошел, побежал.....

×
Наверх