ходунки польза или вред. во сколько сажать в ходунки?

Выбрать тему
Ирина Шумак
Ирина Шумак
Ирина Шумак
5

Девочки, нам тут подарили ходунки.. а я даже не знаю когда сажать в ходунки ребенка можно? Да и нужно ли вообще? Просто какое-то неоднозначное мнение на этот счет у меня… Кто пользовался ходунками, что скажите?

5 ответов
Ирина Шумак
Ирина Шумак
Мама#26382

Пользовались. Сейчас нам два года и на пальчиках ходит. Второго сажаю в них,  но делаю режим прыгунков. Боюсь что тоже самое будет. А прыгунки нам невролог советовал, для укрепления ножек

Ирина Шумак
Ирина Шумак
МАМА#242182

мы пользовались ходунками. Первый раз поставила в 7,5 месяца,ходила в них сразу на полной стопе,а в год пошла сама. С ними очень удобно,посадил ребенка туда,а он за тобою ездить,хоть можно кушать приготовить постирать и убрать

Ирина Шумак
Ирина Шумак
Катя

Мы с первым ребенком ходили на массаж, так нам врач сказал, что пока ребенок самостоятельно не сидит, нельзя его в ходунки. И в ходунках ребенок должен быть в ботиночках. И чем меньше ходунков, тем лучше. В день не более 2х часов с перерывами. А вообще, дорогие мамочки, советуйтесь с грамотными врачами, всё индивидуально, и не надо буквально воспринимать все советы на форумах. Здоровья вашим деткм!

Ирина Шумак
Ирина Шумак
ТанюшА

А у нас врач сказал что ходунками не надо пользоваться,ребёнок и так научится ходить,хотя у нас они были)и мы очень мало ими пользовались!а ещё посоветовал купить туфельки на небольшом каблучке и ходить в них дома, поднимать ножки шагать по ступенькам (это в год когда была мед комиссия)в этот день мы самостоятельно пошли))))      

Ирина Шумак
Ирина Шумак
Мама#24716

Да вредные эти ходунки, уже ведь давно известно! Если уж очень хочется, то пользоваться не более 2 часов в день с перерывами. А то у некоторых мамок дитя весь день там крутится, а потом на пальчиках ходит, когда время приходит нормально ходить ножками. Мы обошлись без них.

×
Наверх