Первый прикорм

Выбрать тему
Мама#1104
Мама#1104
Мама#1104
21

Девочки, помогите, научите меня, неопытную...Смущенный Я, правда, пыталась найти по сайту всю информацию по прикорму, но остались вопросы.
Все-таки, с чего лучше начать: с яблок, овощей или каш? По весу дочка маленькая, хотя врач говорит, что в норме.
В какое время давать? До кормления грудью или после? Педиатр советовала начать с яблок (я думаю, что она других вариантов не знает) и весь прикорм только после кормления грудью. Хотя на сайте было написано, что давать овощное пюре и запивать его грудным молоком. Как разобраться?
Сколько раз в день давать новый продукт или единоразово?
Как это у Вас происходит, поделитесь опытом!!!!!

21 ответ
Мама#1104
Мама#1104
Мама#2554

до кормления.

с овощей\каш, если врач грит, что вес нормальный - с овощей.

сколько раз в день - начинайте с одного. потихоньку будете формировать несколько приемов пищи: обед, ужин и тд. ну советуют начинать с завтрака, давать в 1 половине дня, я давала днем поначалу. потом 2 раза в день: новое днем, старое ближе к вечеру. щас к 8 мес. получился завтрак кашей, обед овощи+мясо, полдник фрукты+печенье, ужин каша.

в этом деле главное начать, сама долго глазами хлопала)

Мама#1104
Мама#1104
Мама#1104

Ну вот, а наш педиатр сказала, что после. Вот я и не пойму, она же молока наестся и больше ничего уже не захочет. Спасибо!!!Smile

Мама#1104
Мама#1104
Мама#9367

Здравствуйте! Лучше начинать конечно с овощей или с яблочка.довать после кормления грудью лучше,по одной чайной ложечки.Я начала с яблока,и сейчас мы его очень любим,берем целое яблоко и едим,нам уже год и четыре месяца.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#8234

Я тоже даю весь прикорм до кормления!

Если вес маленький начинают с безмолочных каш.

Я начинала прикорм с овощей, так как дети не охотно едят престные овощи после того как попробуют сладенькие фрукты. И мне кажется что сок более раздражает слизистую кишечника... так что мой выбор был в пользу овощей. Давала до обеда, что бы посомтреть реакцию в течении дня - нет ли покраснений на щечках.

Мама#1104
Мама#1104
Анна

моя дочка примерно в вашем возрасте начала сосать груши (как раз сезон наступил).
прикорм начали с овощей в 5 месяцев (кабачок, цв капуста, брокколи), сначала чайную ложку в обед, на следующий день 2, так за неделю-10 дней довести до нормы по возрасту. Я давала примерно 2 месяца только овощи, она запивала их моим молоком, остальные кормления исключительно ГВ было.
Если выхотите, чтоб ребенок набрал вес, то начинайте с каш безмолочных.
Когда ребенок начнет есть норму суточную одного овоща, его можно сдвинуть например на полдник, а в обед начать вводить новый овощ.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#1104

А суточная норма овоща - это сколько? Подскажите, пожалуйста!

Мама#1104
Мама#1104
Мама#9472

Я с двух месяцев начала давать апельсиновый сок с водичкой(1/1), начала с чайной ложки. Потом у нас пошли кашки и овощи, сейчас нам 6 месяцев и мы едим проктически всё! А вообще о начале прикорма хорошо пишет Спок. Всем советую почитать. И главное ничего не бояться и начинать с маленьких доз.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#2554

цитрусы вообще не рекомендуют вплоть до года. как и соки.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#8487

если мало веса начните с каш,рисовая гречневая,кукурузная если нет проблем с животом.начните с безмолочных,если много молока можно на своем делать вместо воды,тут хорошо подойдут каши беби ситер они хорошие,можно даже в холодном молоке разводить,чтоб груд.молоко не перегревать и сохран. полезные свойства.начните с 1ч.л. и за 7-10 дней до возраст.нормы.овощи кабачок,цвет.капуста так же с 1 ч.л.фрукты яблоко,если нет запоров груши.не спишите дать все,старайтесь все же давать продукты характерные нашей полосе,экзотику успеете попробовать.и еще попробуйте овощи и фрукты готовить сами они вкуснее и животик от них работает лучше.удачи Вам!!!!!!!

Мама#1104
Мама#1104
Мама#5895

прикорм давайте до кормления.. во второй прием пищи за день..Утром покормите грудью, а через 3-4 часа (если у вас введен режим) можно дать: 1) овощное пюре (если ребенок хорошо прибавляет в весе)2) кашу гречневую (безмолочную) - если в весе прибавляет мало3) яблочное (грушевое), однокомпонентное пюреМоему сыну сейчпс почти полгода мы едим за день: 130 мл каши (100мл грудного молока+30гр. каши), полбаночки овощного пюре+5маленькх ложечек сока, полбаночки фруктового пюре

Мама#1104
Мама#1104
Мама#1104

Девочки, огромное всем спасибо, помогли разобраться!!!!!! Я очень боялась что-то неправильно начать, тогда все пойдет совсем не так. А прикорм все-таки - это система, которую нельзя нарушать. Нельзя сегодня начать, а завтра передумать. Сасибо за советы. Всем в рейтинг +++++++Wink

Мама#1104
Мама#1104
Мама#9288

Я за овощи! Прочитала много литературы на эту тему, в основном педиатры (современные) советуют начинать прикорм с овощей или каш. Мы начали с кабачков, почти в 5 месяцев. Прикорм дается ДО грудного молока.
Сейчас едим овощи, кашки безмолочные (готовлю их на своем молоке), некоторые фрукты. Правда, титю сосать днём доча почти перестала, видно, ей хватает других продуктов... Грудь кушает только вечером, ночью и утром.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#1104

Так это тоже неплохо. За ночь, вечер и утро ей Вашего молочка хватает, да и кашки на нем же! Мне вот очень такой вариант импонирует. Овощи тоже полложечки, а потом постепенно увеличиваете. И до какого количества в день? И как сразу ввели фруктовые пюре? А Агушу кислую не давали? Нам ее на молочке выдают и педиатр сказала, что, когда введете прикорм, нужно обяз-но давать, чтобы запора не было и т.п. Тогда маминому молочку места не останется!Хмурюсь Что-то никто не написал, что дают Агушу кислую детишкам!!!!!!

Мама#1104
Мама#1104
Мама#749

Лучше всего с овощей. Давать ДО кормления грудью. Тут уже меняются приоритеты в кормлении (не важно сколько вы еще планируете кормить ребенка грудью, до года, до двух). Я сначала вводила, например, кабачок. И кормила им 3 дня. Проверяла реакцию. Бывает сыпь (аллергия), или "стул" крепить или наоборот..В первый день 1/4 ч.л. 2-й день 1/2 ч.л., 3-й день-1ч.л (не полную) Если все ок, то след. продукт.. Например, броколли... опять по 3 дня. И т.д...

Мама#1104
Мама#1104
Мама#2554

плохого не будет ни так, ни так. НО если вы начнете с овощей или каш. фрукты действительно до еды не стала бы давать. но если дадите фрукты вперед овощей - высока вероятность, что от овощей потом ребенок будет не в восторге. иногда вообще не едят. ну еще не нужно солить.

в общем я вам настоятельно советую с овощей, тогда неважно, когда давать: до или после.

моя педиатр вообще сказала поить в 3 мес ребенка свежевыжатым неразбавленным яблочным соком ребенка, были полностью на ГВ. так что я бы поменьше слушала. учитывая, что она посоветовала яблоко, в мед. литературу она не заглядывала довольно давно.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#9288

Да, я начинала с чайной ложечки, но у меня доча быстро привыкла к кабачку и тыкве, уже через неделю съедала банку 100 г. А фруктовые ввожу сейчас, едим яблочко с удовольствием, банан и чернослив. 
Нам на молочной кухне дают молоко Агуша, но оно с 8 месяцев, поэтому выпиваю его сама))) Кстати, с введением прикорма забыли, что такое запоры и срыгивания! 

Мама#1104
Мама#1104
Мама#5808

Прикорм желательно вводить утром, если начинать с яблока то его можно предлагать и между кормлениями. Например, я малыша (нам 3,5 мес.) кормлю в 10 утра грудью, потом где-то в 12 яблоко около 30 г. (начанали с 1 чайной ложки), а потом где-то в 13 - 13.30 снова грудь. Яблоко я пеку в микроволновке. Ест хорошо.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#5808

Да про кисломолочную Агуша, я своему ребенку не давала, но у меня подружка заменяла одно кормление кисломолочной Агушой, насколько я знаю стул у них на фоне приема Агуши действительно был лучше.

Мама#1104
Мама#1104
Мама#1104

Спасибо большое! Вам тоже +!!!!!! Wink

Мама#1104
Мама#1104
Мама#1104

Да, я с этим согласна!

×
Наверх