Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке?

Выбрать тему
Мама#852
Мама#852
Мама#852
32

Девочки подскажите, ребенку 7 месяцев, засыпаем исключительно на руках и не просто качать его нужно а еще и ходить. Так мы ходим вприпрыжку по 30-40 мин. и спит по столько же. Оч. тяжело, ничего не успеваю в доме, да и нервный срыв скоро будет. Вычитала в книге, что нужно ребенка положить в кроватку, ласково пожелать спокойной ночи и уйти. Может плакать по 40мин. а с каждым днем все меньше и меньше, т.к. поймет что плачем ничего не добьешься. Сегодня попробовала - это кошмар, думала сердце у меня лопнет, тяжело слушать как твоя кровинушка рыдает. Но в итоге сам уснул. Вот и боюсь вдруг хуже сделаю, нервную систему ребенку нарушу. Как вы считаете? Я понимаю что дети все разные, но тем не менее

32 ответа
Мама#852
Мама#852
Мама#531

Мне кажется это жестоко. Попробуйте ложиться рядышком, чтоб заснул, а потом перекладывайте в кроватку.

Мама#852
Мама#852
Мама#3558

Я приучала его спать самостоятельно с месяца, и это было достаточно непросто, а вот сейчас мы как-раз ложимся, поворачиваемся на бочок, и засыпаем. Если вы на ИВ попробуйте кормить его в кроватке

Мама#852
Мама#852
Мама#7719

Поночка - приучали  так же, как описано в посте?

Мама#852
Мама#852
Мама#3558

Нет конечно, тогда он не был "ручной", каким стал бы хотя бы даже месяца через 3. Я ложила его в кровать и качала пока не уснет, никто не орал, на руки не просился, просто мог пыхтеть, ворчать пока не заснет. После 3 месяца это стало нормой. со мной даже не соглашается спать ни в какую а из рук буквально выворачивается, привык к простору

Мама#852
Мама#852
Мама#8365

Недавно отсадила сына от груди 1.9мес,засыпал только с грудью,тоже боялась как же буду усыплять самостоятельно.Ребёнок голодный не уснёт,только намучается бедный,засыпает с бутылочкой наливаю либо воду либо морс,варенье с водичкой намешаю,чтоб не сильно сладко было,включаю на сотовом тихую песенку ложусь рядом ислегка покачиваю,вот только так и засыпает,не истирит.Конечно кричит титя,я говорю кисло мажу лимоном и всё,если у вас долго плачет ребёнок,лучше спойте песенку шёпотом,сказку рассказ.Не мучте малыша,схитрите отвлеките,может под телевизор уснёт реклама деткам нравится.Ночью я сплю с бутылкой чтоб водичка не была холодной вдруг ребёнок ночью или утром пить захочет.Я думаю должно получится.Удачи!

Мама#852
Мама#852
Мама#4960

Нам почти 5 мес. Весим мы уже около 9 кг. В 4 мы были 7885. На домашних взвешивали, щас педиатра ждем. Руки отваливаются просто. С мужем по очереди качаем. Сами не знаем как отучить! Оксаночка, самое главное для мамы правило "НЕ НАВРЕДИТЬ!" Думаю не стоит так делать, хотя сама так же стардаю((( Найдете выход пишите)

Мама#852
Мама#852
Мама#6066

Очень странный посыл в книги «ребенок должен понять, что плачем он ничего не добьется». Для взрослого ребенка это правильно, но у грудничка нет другого способа сказать, что он чем-то не доволен как только плач. Поэтому не стоит лишать его этого способа коммуникации с мамой. Теперь к вопросу, что делать со сном. Основная задача не научить ребенка по нашей команде засыпать самому, а заменить один условный рефлекс (таскания по комнате), на другой, который подойдет и маме, и малышу. Постараюсь сформулировать несколько вариантов

1. Формировать режим дня. Желательно чтобы ребенок ложился спать в одно и тоже время, только выбор этого времени отдайте на откуп ребенку. Обратите внимание, во сколько он обычно начинает  тереть глазки, ушки, капризничать без причины. Вот в это время и укладывайте, через некоторое время привыкнет и будет засыпать в полете.

2. Подстройка под дыхания. Наверняка слышали чтобы расположить к себе партнера, нужно к нему подстроиться и он ваш навеки)))) Тоже самое с малышом. Возьмите малютку на руки, постарайтесь дышать как он (помните дыхание ребенка отличается от дыхания взрослого), через некоторое время начинайте  дышать более спокойно (как дышит спящий или засыпающий челок). Ваш малыш уснет, главное не усните раньше его )))

3. Расслабление. Готовя ребенка ко сну максимально  его расслабьте (теплая ванна с травками, массаж)

4. Ритуал. Одно и те же действия, которое вы будете совершать перед тем как малыш уснет. Например, читаем книжку, идем купаться, массаж, «обнимашки» с мамой и т.д.

5. Создания «Якоря». То есть некого действия связанное со сном. Как только чувствуете, что малыш засыпает, начинайте совершать некое действия. Я, например, поглаживаю дочери ладошку. Через некоторое время  это будет работать и обратно, начинаете поглаживать ладошку  -  ребенок засыпает.

Хочу оговориться сразу. Менять привычку всегда сложно (вспомните свои вредные привычки), И малыш по началу все равно может плакать, запаситесь терпением. Но пройдет время и малыш будет засыпать спокойно )))

 

Мама#852
Мама#852
Мама#3558

Подписываюсь под каждым пунктом, все их в большей или меньшей степени применяили на практие, разве что про дыхание не знала. Чем раньше начать жить по-режиму, тем легче это всеми переносится

Мама#852
Мама#852
Мама#3660

Тоже попробую, а то стану скоро мама-мускул!

Мама#852
Мама#852
Мама#6991

та же проблема... как уложить? или рыдает, а если вместе лечь - он играет мамкиным лицом, я вырубаюсь не долетая до подушки.... самое ужасное - не могу когда он плачет! стараюсь если не слушать - все из рук валится, на углы налетаю - рассеянность полная... видимо так и буду до 3 лет качать.... и "качаться"

Мама#852
Мама#852
люба

НА НОЧЬ КУПАЙТЕ В МЕЛИССЕ ИЛИ ХВОЙН КОНЦ-ТЕ ХОРОЩО УСПОКАИВАЕИ И НАСТРАИВАЕТ НА СОН.

Мама#852
Мама#852
Мама#6991

ох, Любочка, купаем - все параллельно ....

Мама#852
Мама#852
люба

СКОЛЬКО ВАМ?НА ГВ?ПОПЕЙТЕ ЧАИ ИЛИ КАПЕЛЬК.УСПОК.В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ К НЕВРОЛОГУ

Мама#852
Мама#852
Мама#6853

Мы сразу не укачивались,не нравилось.Засыпала с грудью и полностью согласна с Лилией - "подстройка" дыхания и "якорь" работают (засыпает быстро,когда за ушком гладишь).Меня еще в роддоме научили "дышать вместе",к 4 мес под мое дыхание засыпала довольно быстро.А раз уже привык с укачиванию,попробуйте на фитболе прыгать,все спине и рукам легче.)))

Мама#852
Мама#852
Мама#2342

Вы с ума сошли? 40 минут ребенок орал и уснул с каким он настроением? С чувством что его бросила мама? Поищите в инете книжку "Спите спокойно", там вам по этапно скажут, как научить ребенка. Есть еще книжки известного педиатора Комаровского, у него тоже есть несколько вариантов.
Тем более у вас есть инет.

Мама#852
Мама#852
Мама#2867

почитала книжку "спите спокойно" ????? Там тоже садистские методы какие-то. Как можно спокойно относится к тому. что ребенок кричит 1-2 часа ( и это нормально) и к тому что автор говорит, что ничего страшного, если ребенок при этом заснет на полу?????

Мама#852
Мама#852
Мама#8171

мы тоже укачивались на руках,чаще всего со слезами.Обращались к нервопотологу.Врач сказал:что дети сами отказываются от укачивания самостоятельно по мере созревания своей нервной системе,чаще всего это происходит где то около года!!!Нашла выход из этой ситуации:закутываю ребенка в теплый плед, пою теплой смесью и тихонечко укачиваю,и она самостоятельно засыпает,после чего аккуратно перекладываю в кроватку=)

Мама#852
Мама#852
Мама#1115

У нас точно так-же, приучили с рождения засыпать в кроватке и теперь проблем не знаем. А бабушка иногда покачать любит, так ребенок выворачивается и не понимает, что это его так спать улаживают.

Мама#852
Мама#852
Мама#1121

мы до года укачивались на руках!а в год и две недели стал возмущаться и кричать когда я его брала на руки чтобы покачать!и я стала ложиться с ним на большую кровать и в течении получаса он стал засыпать сам!этот момент у них сам наступает!

 

Мама#852
Мама#852
Мама#2235

нам сегодня 1,4 года!))
засыпаем мы исключитьельно с титькой... причем спать сынок любит с нами, даже если я его перекладываю в его кровать - ночью встает и переползает к нам...

×
Наверх