Как развивать малыша?

Выбрать тему
Мама#759
Мама#759
Мама#759
13

Мамочки, подскажите, во что можно поиграть и как можно развивать 9месячного малыша??? Мы и картинки рассматриваем в книжках, и звуки животных пытаемся выучить, но пока это видимо рановато, от книжек малыш быстро отворачивается и теряет интерес,звуки тоже еще не повторяет. Любит играть сам по себе, в игрушки, ползать,исследовать квартиру, наблюдать, в общем такой самодостаточный))) Но хотелось бы как-то с ним заниматься и чтоб от этого был толк. Посоветуйте плиз! Нам завтра 9 месяцев)))

13 ответов
Мама#759
Мама#759
Мама#4188

а нам 5 ноября 9 месяцев, у меня тоже быстро теряет интерес к ирушкам, книгам))) но вот двигается очень активно, не любит что бы за ручки водили все сама да сама, так и должно быть, я думаю к годику начнут более заинтерисованно ко всему относится

Мама#759
Мама#759
Мама#946

Моему сыну тоже 9 месяцев. Его главное занятие-исследование окружающего мира, ползает везде, пытается всё открывать, что-то достать, затащить себе в рот...А ещё я с ним играю в "ладушки", показываю, где носик, ротик т.д., показываю книжки с животными, говорю где-какое животно, и как оно "говорит". Научила здоровотья (когда ему потягиваешь свою рку и говоришь ему "дай привет", в ответ он протягивает свою ручку и здороваеться (как настоящий мужчинаSmileКонечно в таом возрасте трудно удржать ребенка на одном месте, но я заметила, что детки охотно повторяют то ,что делает взрослый, пусть и не с первого раза. Да, кстати, сынок мой ещё и рыбк делает (когда убки трубочкойРжунимагу)

Мама#759
Мама#759
Мама#2505

Правила игры:
Ваш малыш только начинает узнавать лица, поэтому попробуйте сыграть с ним в эту игру. Вы не сможете долго разыгрывать ребенка, но ему очень понравится снимать и одевать шляпы. Внимание! Иногда дети пугаются, если внешность людей меняется. В таком случае на мгновение наденьте шляпу и снимите ее, чтобы показать малышу, что вы все еще мама/папа. Если это не помогает, сыграйте в эту игру, когда малыш чуть-чуть подрастет.

Порядок действий:
Вам понадобятся разные головные уборы и детское кресло. 
1. Возьмите все головные уборы, которые у вас есть - бейсболку, вязаную шапочку, колпак, берет, шапочку для душа, шляпу и т.п. Не используйте маски - они пугают малышей такого возраста! 
2. Посадите ребенка в детское кресло или на пол лицом к себе.
3. Наденьте на голову первый головной убор, сделайте смешное выражение лица и скажите малышу что-нибудь интересное, например: "Глянь-ка на меня! Я пожарный!".
4. Наклонитесь к малышу, чтобы он мог ухватиться за головной убор и снять его.
5. Повторите это действие несколько раз с одним головным убором, прежде чем надеть следующий.

Во время игры вы развиваете:
- осознание причины и следствия; 
- преодоление страха перед незнакомцем; 
- понимание неизменности предмета;
- социальные навыки.

Мама#759
Мама#759
Мама#1362

Да в таком возрасте уже можно играть во что угодно. Нам 8,5 месяцев, мы складываем пирамидки, собираем кубики, ладушки-ладушки хлопаем, ушки-глазки-носик-щечки-губки показываем, в прятки играем, я листаю фотоальбом и прошу там найти маму, папу, бабулю, дедулю, а еще вдвоем держим один карандаш и раскрашиваем крупные картинки.

Мама#759
Мама#759
Мама#2554

не все так могут в 9)

Мама#759
Мама#759
Мама#1960

Для развития мелкой моторики и координации движений: возьмите банку (лучше пластиковую), подберите шарики, бусины (крупные) в крышке проделайте отверстие  по размеру шариков - ребенок будет опускать шарики в банку через отверстия. Так же подготовьте 2 мисочки (тарелочки) в одну положите, например, фасоль, покажите как переложить горстью фасоль из одной миски в другую. Самое главное внимательно наблюдайте за ребенком, он сам "подскажет", что ему на данный момент интересно и важно и исходя из этого можно подготовить различные упражнения для его развития.

Мама#759
Мама#759
Мама#759

Спасибо большое,девчонки, за советы, мы все обязательно попробуем!!!)))

Мама#759
Мама#759
Мама#1362

Ксения ребенку 9 месяцев, а вы бусины да фасолины предлагаете, а вы не думаете что не каждый ребенок будет это перебирать в таком возрасте, но зато каждый способен засунуть в рот и проглотить что-либо из этого арсенала. ТАК ЧТО ГЛАЗ ДА ГЛАЗ МАМОЧКИ, КОГДА ИГРАЕТЕ В ТАКИЕ ИГРЫ!!!!!!!!!!!!!!

Мама#759
Мама#759
Мама#759

Альбина, нет ну это само собой, что во все игры надо играть только под присмотром. в том числе и те, которые предлагаете ВыКлева Ребенок с таким же успехом порвет книжку, альбом и засунет себе в нос карандаш))) Мой уже пробовал, когда я на секунду отвернулась. Я дала ему сегодня чашку большую и много своих бус, что он клал-вынимал оттуда, дак он взял и чашкой себе голове чуть не ударил!!! Все только следить!!!!!

Мама#759
Мама#759
Мама#759

Кстати, малявку действительно очень завлекло это занятие- складывать и вынимать предметы в ёмкость)))) Мой уже полчаса увлеченно этим занимается))))

Мама#759
Мама#759
Мама#4860

тоже с сыном пытаюсь пирамидки складывать , но пока что не особо ему интересно, хотя нам уже 9,5 месяцев. любимое занятие- магнитики на холодильнике отрывать и стучать разными предметами

Мама#759
Мама#759
Мама#1362

С книжками могу оставить ребенка и одного, ничего не рвем. Погрызть карандаш я еще понимаю, но в нос засунуть это вы загнули.

Мама#759
Мама#759
Мама#1383

А мы ничем долго не можем играть, любимое дело, ползать, ходить по периметру комнаты, и стоять оторвавшись от опоры. Книжки нам только в виде погрызть, пирамидку из кубиков любим разрушать с заливистым смехом, сортер тоже у нас в виде погремухи, любим им стучать по полу. А еще нравятся шуршащие пакетики и бусы))) 2 недели назад научились играть в ку-ку, дочка сидит на кухне в своем стульчике, прячется за штору, а когда я спрашиваю "Где Алинка?", она показывается и смеется))) Нам 9,5 мес.

×
Наверх