Как заинтересовать ребенка в развивалках?

Выбрать тему
Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592
32

Народ, нам уже 9 месяцев, а сынишка не хочет что-либо познавать..(( К книжкам с картинками вообще не подходит, как бы я не старалась, а то и наоборот отбирает и кидает куда-нибудь... У меня знакомая рассказывает, что ее 7 месячный сын уже  по картинкам собачек и кошечек определяет. слога говорит, может глазки показать,наосик... а мы слово "нельзя" и то у нас оно имеет какой-то обратный эффект, вместо того что б туда не лезть, наоборот ускариваемся, что б не догнали)))) пыталась начать читать сказки на ночь, тоже нивкакую..((( как бы я не старалась его внимание привлечь к игрушкам, развивалкам, нас хватает на 1 минуту, потом мы опять начинаем куда-нибудь лезть.. про слоги я вообще молчу, мы говорим только на своем языке, особенно с кошкой, как будто она его понимает))) он ее звукам подражат, а моим нет..((( вот как бы так привлечь его внимание? а вы как развиваете своих малышей?

32 ответа
Мама#8592
Мама#8592
Мама#10175

Ой,у меня таже история!!!
Только бы где-нибудь полазать,что-нибудь в рот запихать!!!
Все ваши сторнаия не пройдут даром,специалисы говорят,что в возрасте до года они все впитывают,как губка!!!
а потом начинают,все это использовать и применять!!!
так,что все унас впереди!!
"Мама","Папа" главные слова до года =))))

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

я тоже надеюсь, что они что-то запоминают в тако возрасте, поэтому упорно продолжаю читать книжки, пока мы где-нибудь лазим!)))

Мама#8592
Мама#8592
Мама#4219

У меня знакомая рассказывает, что ее 7 месячный сын уже  по картинкам собачек и кошечек определяет - так и Вы рассказывайте )))

А если серьезно - погодите вы с книжками. Дети изображения далеко не сразу начинают воспринимать как изображения, а не как просто цветной предмет. Если так уж хочется именно книжку подсунуть - найдите какую-нибудь с "развлекалками" - нам вот подарили книжку с разными вставками пушистыми, ниточками, колечками приделанными, с которыми можно что-то делать.  
Если любит все хватать - давайте разные предметы. Чтобы узнавал разные формы-материалы-цвета. Пусть развивается физически - дотягивается до интересных предметов, ползает за ними. Или пробуйте интересные предметы куда-нибудь прятать у него на глазах - чтобы доставал их сам. Это ж все тоже развитие.

У меня дочка тоже не сказать, чтобы прям "умная" - предметы не показывает, лезет все время куда-нибудь.  Но я считаю, что это нормально ;-)

Мама#8592
Мама#8592
Мама#6991

сыну 9 месяцев.
"нельзя" учим с 5 ме5сяцев - стал реагировать - жутко обижается.
знаем "иди сюда", "скорее!!", "кушать!", "иди поцелую", "Обними меня" - пока достаточно команд :)
книжки читаем по картинкам - я произношу кто на картинке и как например там собака лает и прочее... текст неинтересен пока - ну и не читаем его. купила книжки простые по 9 руб. (супермаркет Лента) с русскими сказками - там классные картинки во всю страницу. так что если и порвет - не жалко.
с игрушками сложнее - все кидает или грызет. игра нравится "на - дай" - малыш протягивает игрушку, я забираю, показываю как играть и отдаю. все коментируется словами, мимикой...
ну а про слоги... да, говорит, только таких слогов в русском языке нет :) так что может ваша кошка вашего малыша вполне и понимает :)

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

здорово!!! я тоже книжки покупаю подешевле, они у нас главным образом, во рту читаются))) а на "иди сюда" у нас сразу шкодливый взгляд и улепетывание, игра такая, что б мамочка догоняла )))

Мама#8592
Мама#8592
Мама#7254

У нас все тоже самое, нам 1,5. Только-только начинает слушать книжки, причем спокойно не сидит, все равно ему что то надо делать самому!  недавно нам подарили книжку, которая сама стихи читает, ему понравилось нажимать на кнопку и слушать их. потом я купила книжку, в которой животные рассказывают о самих себе (из серии Азбукварик)  - ему она тоже понравилась. А вот что нам еще нравится, так это складывать кубики, пирамидку и еще играть в домик, в котором несколько разноцветных дверей и к нему столько же ключей. А еще в домики есть окошки для фигурок животных и геометрических фигурок. У вас конечно все еще впереди, не стоит расстраиваться!!!

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

а мы пока только ломаем пирамидку.. собирать не хочется, а вот разобрать - это с удовольствием)))

Мама#8592
Мама#8592
Мама#5918

Значит еще не время! ))) Для всего есть своё время. Пусть пока налазится в волю. Моей тоже скоро 9 мес. И чем больше я на чем-то настаиваю, тем настырнее она делает свое дело. Придет время и для книжек, и для сказок, и для пирамидок. Дети чаще всего умнее нас, взрослых. )))

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

вот и у меня такой же настырный...

Мама#8592
Мама#8592
Мама#4219

ой, а у нас еще дочка заценила игрушку, где надо на кнопки нажимать (в ее случае - колотить по ним со всей силы Ржунимагу) чтобы зазвучала музычка и лампочки замигали. У вас такой нету?

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

и такие у нас есть, хватает на 2 минуты.. а вот самая обычная молния на кофточке нас заинтересовала аж минут на 15, вот и покупай после этого деткам игрушки))))

Мама#8592
Мама#8592
Мама#1906

Нам тоже до книжек дела нет. А вот куда-нибудь залезть и сптрыгнуть под возгласы "Бах!", это мы можем. Поэтому мы больше книжки не покупаем, а купили шведскую стенку с канатом, турником, кольцами. Вот уеду скоро в роддом, сына маме отдам, а папа нам ее в это время соберет. Будет подарок сыну к рождению сестренки!

Мама#8592
Мама#8592
Мама#4250

у нас такая же картина, на нельзя вообще не реагирует,как будто ни с ним говорят, получается картина если мама сказала нет-спроси у бабушки,вот так и живем,ругаюсь с родителями а переделать его сложно, с двух месяцев характер показывает

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

не, я такого бабушкам не разрешаю, если мама или папа сказали нет, то это НЕТ!!! все таки мы лучше знаем своих деток и что им можно, а что и нельзя... так что бабушкам и дедушкам пришлось смириться)

Мама#8592
Мама#8592
Мама#10833

Да не переживайте вы так. Нам до 2,5 лет всякие развивалки даром были не нужны. Лучше втихаря обои пожевать, кубики папе в обувь спрятать, колготки на голову напялить и носиться с голой попой... А потом как прорвало. Увлеклись пластилином сначала. Правда крошечными пластилиновыми шариками была задекорирована чуть не вся мебель, но потом приучились за столом лепить. Дальше краски и карандаши. в 4 годика стала интересоваться буквами. в пять уже великолепно читала. Сейчас книжки из трехсот страниц нам едва на 3-4 дня хватает. Осваиваем блокфлейту(соседи рыдают), изобретаем бумажных куклят и зверушек. А я ведь в свое время считала, что у меня дите в развитии отстает. Просто не оставляйте попыток. А раз не хочет, то и ладно, занимайтесь тем, что ему нравится. Или сами играйте в эти развивалки - малышня народ любопытный :) Мы в 9 месяцев башню из кубиков строили и ломали. Т.е. я строила - доча ломала :)

С младшей похожая история. Нам уже тригодика, пытались рисовать, но она просто чиркает по бумаге, даже головоногов не рисует. А тут буквально позавчера сама достала альбом, фломастеры. И такое чудо нарисовала! Не знаю что это, Улёка сказала - камень :) С ручками, ножками в башмачках, глазки, носик, ротик - все на месте. И так аккуратно, красиво! Да еще и целую историю про это гуляющий по морскому дну камень придумала.

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

вы меня прямо обнадежили, а то я иногда уже начинаю думать, что мы тоже отстем...

Мама#8592
Мама#8592
Мама#4219

А это нормально - всегда интересует то, что удалось где-нибудь свистнуть, найти, случайно утащить и т.д. :) в общем, обычные предметы.
У нас, кстати, обожает телефоны и пульты. Может ковыряться с ними до бесконечности :) 

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

и у нас))) пришлось даже еще пульт купить, только настоящий, не игрушечный) один маме с папой, а один сыну, главное что б тоже каналы переключал))) а если на столе будут лежать несколько телефонов, то мы выбирем самый дорогой, нас дешевки не интересуют_)))

Мама#8592
Мама#8592
Мама#3199

нам 9 месяцев, книжки тоже не любим читать) смотрит у меня с удовольствием только книжку мягкую такую специальную, с которой купаться можно) остальные берет и бросает)) но мне кажется до года они реально еще не понимают что это книжка и что там-что им будут читать) у нас тоже есть книжка одна с развивалкой (как писала выше Туу-Тикки), там колечки, пищалка на которую нажимать можно, материалы разные и пчелка у нее крылья отдельно от картинки шуршат, вот эту мы тоже любим) а так это сейчас еще возраст такой, назыввется "я познаю мир", вся надо попробовать на зуб, потрогать и т.д.))) все придет!!
мы вот еще научились мячики кидать друг другу аккуратно, не абы как в сторону, а маме))) 

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592

здорово!)) мячики мы тоже любим!!)))

×
Наверх