Как завершить грудное вскармливание?

Выбрать тему
Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171
25

Чувствую подходит к концу мое ГВ, молочка становится все меньше, грудь не наливается как раньше( С ужасом думаю о том что скоро не буду кормить дочку грудью. Я ночью сплю вместе с дочей так что когда она просыпается поесть я даю ей грудь и мы спим дальше.А если я не буду кормить это мне предется вставать и давать что то взамен молока, но я ума не приложу что? И как? Дочка ни когда соску не сосала и соответственно из бутылки пить не умеет, а приучать 9ти месячного ребенка не хочется к бутылке.Девочки поделитеся опытом как закончить ГВ? Чем ночью поить ребенка?  

25 ответов
Мама#5171
Мама#5171
Мама#14205

сейчас есть специальные таблетки,чтобы перестало приходить молоко,безболезненная процедура....раньше бросали постепенно,3 дня не кормить грудью,будет болеть грудь,может подняться температура,и ребенок все эти дни будет капризничать...а ночью если будет просыпаться,попробуйте давать Nestle-молочный напиток. Я сама кормлю грудью,но иногда на прогулки малыш хочет покупать и я даю малышу этот напиток...подходит с 6 месяцев

Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171

Спасибо за совет)Куплю этот напиток, попробую дать дочке)

Мама#5171
Мама#5171
Мама#13911

Мне врач выписывала таблетки Достинекс (там была 1 штука цена-не помню точно прмерно 500 рублей) пить эту таблетку по половинке через 12 часов. Но конечно лучше обратиться к гинекологу и посоветоваться. Но я прекратила ГВ только тогда, когда молока у меня стало сцеживаться всего за день по 20 гр с каждой груди. Если у вас молока хватает на несколько кормлений в день, то лучше пока не прекращать, а если вы этого хотите, то нужно постепенно уменьшать лактацию, после кормления сцеживать оставшееся молоко и каждый раз всё меньше и меньше сцеживать, тогда оно будет само по себе уменьшаться, и в последствии когда его совсем станет мало (как в моём случае) выпить потом таблетку и ВСЁ. Ночью я кормлю обычной смесью (и не только ночью), но смесь конечно нужно подбирать. Или на самом деле как написала Ирина кормить ночью молочным напитком, а днём остальными продуктами (овощами, фруктами, творожком, мясом и тд.).
Удачи.

Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171

я конечно буду кормить пока молоко есть, бросать не собираюсь.Просто чувствую скоро молочко кончится(

Мама#5171
Мама#5171
Мама#14043

я малыша легко отучила в 2 месяца когда поняла что молоко пропадает. просто сначала (днем) когда ребенок очень голоден давайте бутылочку, так будет меньше выбора у малыша, потом когда чуть выпьет можно дать грудь. потом начните реже давать грудь(но ночью все равно давайте). потом пусть днем будет смесь или кашка, а ночью грудь. ну и в итоге ночью давайте также постепенно смесь. а вставать ночью не так уж тяжело))

Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171

у нас проблема мы из бутылок не пьем, не умеет соску сосать) не буду же я ее из чашки поить)а вставать ничего страшного)

Мама#5171
Мама#5171
Мама#14043

когда малыш будет очень хотеть кушать, он возьмет. не сразу кушать. сначала капельку какую-то, а потом все больше..

Мама#5171
Мама#5171
Мама#12453

у меня в последнее время проблема - ночью моя малышка все высасывает, а грудь не отпускает, потом начинает капризничать, что хочет есть, а когда пытаюсь дать бутылку, так она вообще истерику закатывает! так всю ночь и мучаюсь. а молока тоже мало(((

Мама#5171
Мама#5171
Мама#13948

Наталья, может это просто у вас временный кризис в плане молока?Я вот тоже кормлю грудью...и было несколько раз так, что как будто молоко заканчивается...Знаете если хотите кормить грудью, не думайте о прекращении(это как на психологическом уровне настрой и молоко уменьшается).

Образование молока зависит от гормона пролактина, количество которого зависит от количества прикладываний ребенка и больше ни от чего. Переживания матери по какому-либо поводу на него влияния не оказывают.

А вот выделение молока из груди зависит от гормона окситоцина, который занимается тем, что способствует сокращению мышечных клеток вокруг долек железы и способствует тем самым вытеканию молока. Количество этого гормона очень зависит от психологического состояния женщины. Если она испугана, устала, испытывает боль или любое другое неудобство во время кормления – окситоцин работать перестает и молоко перестает выделяться из груди. Его не может высосать ребенок, не сцеживает молокоотсос, и руками не выходит…

Знаете, что всегда можно восстановить лактацию, если конечно вы этого хотите...продолжайте спать с ребенком, кормите ночью(сколько ребенок выпьет ночью молока, столько и нальется утром.

Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в под утренние часы с 3до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остается без молока днем.

Ни одно млекопитающее не делает ночной перерыв в кормлении своих детей).

Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171

спасибо за ответ) ночью мы любим покушать)))

Мама#5171
Мама#5171
Мама#13948

И вот еще нашла хорошую статью
Вернуть молочко

Релактация - это восстановление лактации. Это не является чем-то невозможным, главное, чтобы у мамы было желание поработать, и успех, как правило, не заставит себя ждать! К релактации прибегают в случаях смешанного вскармливания и даже уже полностью искусственного, хотя в последнем случае придётся изрядно потрудиться.

Общая стратегия такова:
- очень важно удостовериться, что ребёнок правильно прикладывается к груди (если есть ещё и отказ, то сперва надо справиться с ним, параллельно сцеживаясь, чтобы разогнать лактацию);
- второе очень важное действие - надо убрать все посторонние предметы для сосания, докорм давать альтернативными методами - лучше всего из системы для докорма у груди (SNS), либо из чашки, ложки, шприца без иголки и т.д., тут уж как кому удобнее. Когда докорма мало, его можно сразу убрать.
- третье - конечно, разгон лактации, лучше всего частыми прикладываниями ребёнка (важно следить, чтобы кормления были максимально эффективными), дополнительно, когда молока совсем мало, нужны регулярные сцеживания.
- дальше постепенно снижается количество смеси, при этом контролируется количество пописов в сутки и прибавки за неделю. В первую неделю вес может остановиться, главное, чтобы не снижался!

Ещё обязательно нужно найти причину, по которой стало мало молока, и правильно организовать ГВ по требованию. Ну это и так понятно:)


И ещё раз повторюсь, что главное - настрой и желание мамы, поддержка окружения тоже немаловажна. Бывает, что некоторым мамам достаточно просто увеличить долю грудного молока в смешанном вскармливании и они довольны. Одна у меня была клиентка, которая обратилась с просьбой о релактации, но на месте оказалось, что у них ещё и серьёзный отказ от груди, и когда через несколько дней её малыш снова согласился сосать грудь - её счастью уже не было предела, а на полную релактацию она так и не решилась. Тоже хорошо!:)

Мне очень нравится эта история про релактацию, очень оптимистично

И делитесь, пожалуйста, своими историями на эту тему, если у вас был такой опыт!  

С уважением,
Надежда Шестакова, консультант АКЕВ

Мама#5171
Мама#5171
Мама#13948

Ух как много получилось))Желаю вам, и вашему ребеночку здоровья))

Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171

Спасибо))))

Мама#5171
Мама#5171
Мама#4848

Та же задача, моей дочке 9 месяцев пытаюсь отучить от груди, уже все перепробовала, смесь она категорически не пьет пробовала разные, ни в какую выплевывает и все, кефир тоже не пьет, может 2 часа капризничать хоть укачивай хоть как, а если грудь дашь то через 2 минуты спит). Хитрые они уже в этом возрасте). Недавно попробовала готовую смесь Агуша, вроде пила, но просыпалась каждый час, под утро я не вытерпела и взяла ее к себе)). Я думаю когда они будут спать всю ночь не просыпаясь, то и потребности в грудном вскармливании не будет!

Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171

моя тоже хитруля без груди не засыпает, а как дашь сразу отрубается)

Мама#5171
Мама#5171
Мама#7885

пробуйте бороться. не падайте духом. сейчас масса средств для этого

Мама#5171
Мама#5171
Мама#13948

Да не за что))Просто сама задаюсь вопросом таким, если кончится...это же ужас...что ночью давать...с титей легче...засунул и спи...не надо ничего мудрить..Но все по разному, кто то устает от ГВ...это уже другие рекомендации))

Мама#5171
Мама#5171
Мама#9502

как, вы в девять месяцев и воду не пьете? мы пьем воду из соски, морс,компот, но на ночь в основном грудь.

Мама#5171
Мама#5171
Мама#5171

Мы пьем воду, чай из поильника или из чашки.

Мама#5171
Мама#5171
Мама#10177

Если вы переживаете, что ребенок не наедается, и хотите повысить лактацию, то существует "Дополнительная система питания", стоит где-то до 1500, у меня так сестра кормит грудную удочеренную девочку, у сестры есть свой первый ребенок, которого она закончила кормить грудью около года назад, а с этой системой грудное молоко вернулось в небольших количествах, так что это устройство может вам помочь усилить лактацию. Вот аннотация к этому устройству: это устройство позволяет ребенку получать дополнительное искусственное или сцеженное материнское молоко во время сосания груди. Емкость для молока (или сумка, или пластмассовая бутылочка) вешается на шнурке через материнскую шею. Тонкая силиконовая трубка идет от емкости к материнскому соску и прикреплена пленкой. Когда ребенок берет грудь, то вместе с соском и околососковым кружком он берет и трубку. Когда он сосет, то получает добавку одновременно с молоком из материнской груди. Сосание помогает стимулированию материнского молокоотделения, а добавка награждает ребенка соответственно его усилиям, так он учится, что делать у груди.

×
Наверх