Клизма опасная?

Выбрать тему
Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405
9

Помочь малышу покакать - период, который проходят все молодые родители, стойко мнение, что это вредно

вчера услышала от педиатра (оформляла бумаги у медсестры, врач общалась с мамой маленького) "...привыкает кишечник - опорожняться.."

мой аргумент против частой клизмы - выводит в основном естественную бактериальную флору и эпителий кишечника (2/3 от основной массы), хотя и на функциональность работы ЖКТ не влияет

 

9 ответов
Мама#1405
Мама#1405
Мама#6062

я тоже против клизмы,к ней действитльно будет привкание и малышу уже не захочется самому какать, да и выводит она бактерии из кишечника, но бывает иногда так что без нее и не обойтись.правда мы спасаемся микролаксом

Мама#1405
Мама#1405
Мама#15783

Я противница клизм. Все что не естественно в априори не может буть полезно!  Клизма - это крайнее и экстренное средство... На сегодняшний день есть множество средств поддерживающих микрофлору кишечника, способствующих его естественной работе.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#17434

Я делала клизму .Почти до трёх месяцев, и ни чего она не привыкла, это не правда. Сейчас дочь без проблем какает.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#5765

я тоже не понимаю зачем сразу клизму, есть же столько других способов. Можно черносливом покормить, можно глицериновую свечку, можно ватной палочкой помассировать, мы после этого всего какали запросто, даже при очень сильных запорах. А вообще если у ребёнка запор надо выяснить почему так, и устранить причину, а не клизму сразу. Знаю случай, когда малыш до года сам не мог покакать, только с клизмой, а уж про то что она вымывает нормальные бактерии кишечника я вообще молчу. Мы её никогда не использовали. Да я и сама очень не люблю клизму, не особо приятные ощущения, так что я бы и ребёнку не стала её делать. 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#15739

частые клизмы действительно вредно, кроме того этого вызывает привыкание. у нас была проблема запоров, сходили к врачу, она назначила какой-то сироп (к сожалению забыла название), неделю давали и все запоры прошли.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#11900

считаю, что запоры лучше "лечить" корректировкой питания. Если на ГВ - пусть мама пьет побольше кефира, ест овсянку и другие естественные регуляторы стула. Если ребенок на ИВ, то выбирать смеси, в состав которых входят пребиотики (хумана, может, есть еще другие)... есть еще дюфалак, он может помочь... А клизмы - крайний случай. Слава богу, ни разу не поставила)))

Мама#1405
Мама#1405
Мама#18244

Тоже против клизм. У моей малышки  были запоры. Врач выписывала слабительные и  говорила про корректировку моего питания( Я ела и свеклу и кефир и все такое), не помогало. Начала давать отвар чернослива, но  первое время помог, а потом она привыкла и снова были запоры, давала соки. Но вот когда ввела фруктовые и овощные пюре, то стул как по часам.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

у дочки нормализация работы ЖКТ началась тоже после введения прикорма и когда я отказалась от диеты кормящих 

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

вообще то соль в том что мнение педиатра

НЕ организм привыкает к клизме, а привыкает кишечник к необхоимости опоржняться

от себя могу сказать, что мы клизму никогда не делали, хотя колики были сильные и долго

×
Наверх