Когда нужен прикорм?

Выбрать тему
Мама#7629
Мама#7629
Мама#7629
13

Нам 4,5 месяца, полностью на грудном молоке, врачи говорят перекармливаю...Малыш здоровый, развивается отлично.
Но недавно сдали анализ крови, оказалось гемоглобин 108, низкий.
Врач сказала давать ребенку прикорм гречку и яблоки, что уже надо картофельное пюре делать с маслом и вообще кашами кормить...
Страно было слышать, сейчас везде за грудное вскармливание, чем дольше тем лучше....а тут вроде и молока много, а они на прикорм хотят перевести...
А я вот думаю, надо ли, может лучше самой побольше печени, гречки, яблок есть, витамины пить и этого будет достаточно. А ребятонок будет получать гемоглобин из молока...
Яблочко баночное давала, ест с удовольствием. Врачи говорят что неизвестно что там в баночке, лучше самой протереть яблоко. Я сказала, что яблоки подожду свои с огорода - магазинные обработаны химией. Они на меня так косо посмотрели...

Я уже не знаю, что делать.

13 ответов
Мама#7629
Мама#7629
Мама#7968

нам 5мес.и мы то же даем прикорм, т.к. гемоглобин был низкий!я малышу даю только кашу гречнивую немножко,с ложички и овощьные пюрешки!каши и пюре не должны заменять грудь!!!вчера анализы здовали-гемоглобин хороший!

Мама#7629
Мама#7629
Мама#7975

я думаю,если вы набираете вес хорошо на ГВ,зачем вам прикорм?Можешь сама попить Фенюльс(препарат железа)и тебе хорошо,и молоко обогащенное ,и гемоглабин повысится.Конечно яблочки,гречка,печень должны быть в рационе мамы.Я старшего кормила почти до двух лет,а прикармливать начала где-то с 8 мес,и то нас ругали,что много прибавляем на ГВ,так он неболел у нас ничем,только когда в школу пошел.Так что кормите грудью!

Мама#7629
Мама#7629
Мама#5765

и сами кушайте продукты богатые железом и можно понемногу прикорм вводить, совсем по чуть-чуть. 4,5 месяца это не рано, как раз самое то, тем более гемоглобин низкий. сначала и надо по пол ложечки давать, так что грудное молоко это ни в коем случае не заменит. а прикорм нужен не столько для того чтобы малыш наедался, но и для того чтобы постепенно учился есть с ложки, более густую пищу, для формирования жевательных навыков. мы кормим из баночек, а то своих яблок ещё долго ждать, а кушать надо. и прикорм он ведь не заменяет грудное вскармливание, а дополняет, потому что у малышей с 4-х месяцев потребности в полезных веществах растут, и нужно чтобы он их получал не только от вас, а становился более самостоятельным в еде. 

Мама#7629
Мама#7629
Мама#3709

так вам же не говорят, забейте на молоко и прикармливайте, на то он и прикорм, что его по чуть-чуть дают, привыкает ребенок к еде, а молоко так и остается основным питанием.

Мама#7629
Мама#7629
Мама#10657

Прикорм и докорм разные вещи! Прикорм вообще вводится с 4 месяцев,но до 6 месяцев ребенок спокойно может питаться одним молоком,тем более если его хватает,а насчет гимоглабина-больше гуляйте и не забывайте сами есть продукты богатые железом, а также витамины!про яблоки-вы правы,уж если покупать, то на рынке наши  сорта(Симеринка и т. д.)

Мама#7629
Мама#7629
Мама#11447

А мы тоже на ГВ и нам сказали в 5-6 мес.вводить прикорм.Я согластна с педиатром!

Мама#7629
Мама#7629
Мама#6541

И мы полностью на ГВ. Прикорм начали вводить в 6 мес. Девочки правильно говорят - надо самой побольше есть продукты, богатые железом и пропить какой-нибудь препарат с железом (подходящий для кормящих). НО ЧТОБЫ КАРТОШКУ С МАСЛИЦЕМ В 4,5??!!!! Это абсурд. картошка тяжелая для таких маленьких деток. Её вводят ближе к году. Прикорм из баночек даю, да и кашку пока покупаю Hainz. Средненькая у меня каши кушала только покупные до 2,5 лет. Своими руками приготовленные ну никак не хотела. И ничего - здорова. А потом как отрубило - стала кушать только приготовленные мамой кашки.

Мама#7629
Мама#7629
Мама#7885

У меня у подруги дочке 8 Они только начали прикорм с овощей. А вам конечно лучше кушайте гречку сами в разных вариантах. Будь то каша, хлопья и так далее и все в норме будет. И вообще 108 это уж и не так низко. В вашем возрасте от 115-175 должен быть. Не слушайте их и не паникуёте. Кормите грудью. И кушайте гречку. Здоровья вам))

Мама#7629
Мама#7629
Мама#10945

Галина,у всех почти малышей гемоглобин маленький это норм.
По поводу перекорма,это брд,ребенок когда наедается сам бросает грудь,моя всегда так делала пока были на грудном.
А по поводу яблок,лучше наверное ивпраду купить у овощников обычные наши не дорогие яблоки и потереть.
А каким пюре кормите,фирма?
Мы только БАБУШКИНО ЛУКОШКО,проверенная фирма.

Мама#7629
Мама#7629
Мама#7629

мы тоже купили все фирмы сразу и выбрали бабушкино лукошко. Даже вкуснее на вкус, и хоть нет в составе витамина С. Только яблоко (надеюсь).

Мама#7629
Мама#7629
Мама#11791

Моей дочке тоже 4,5 месяца, озадачена темой прикорма, послушав мнения разных врачей, решила все-таки не спешить, для себя решила, что как только появятся зубки так и пора (т.е. ориентируюсь примерно на 6 месяцев - как раз и своя грядка начнет созреватьSmile)

Мама#7629
Мама#7629
Мама#7629

поддерживаю) бабушка рассказывала что все пюре в советское время детские делали из специально выращенных (на отдельном месте) фруктов и овощей, а сейчас не уверена

Мама#7629
Мама#7629
Мама#6400

Вот и нам 4,5. Сынок очень сильный интерес проявляет когда кто-то ест, наблюдает, следит за ложкой, а если я ем когда он у меня на коленях - тянет ручки и пытается поймать ложку ртом)) думаю ему уже пора, подсказывает! Судя по вышесказанному, подожду чуток до 5ти и дам овощ.пюрешку!

×
Наверх