Когда ребенка приучать к обуви?

Выбрать тему
Ольчик
Ольчик
Ольчик
22

Когда нужно обувать малыша в ботиночки, сапожки и т.д.? Или же еще можно пока в носочках походить. Нам 9,5 месяцев, еще не ходим. На улицу одеваю сапожки, а дома ползаем в носочках. Может уже пора ходить в обуви? Не будет ли у ребенка плоскостопия?

22 ответа
Ольчик
Ольчик
Мама#4417

Мы рано начали обувать.Вот только ходить пытался,еще за руку,так и стали обувать.У нас правда пол холодный.Сейчас нам 1,7 дома уже сам обувается.А у знакомых некоторых детки протестуют.

Ольчик
Ольчик
Ольчик

рано это во сколько месяцев?

Ольчик
Ольчик
Мама#13692

Если еще не ходит, зачем обувь...

Ольчик
Ольчик
Мама#10077

Пока ребенок не начнет сам с поддержкой ходить, можно обувь не одевать. А на улицу мы одевали вот, наподобие:

 

Ольчик
Ольчик
Мама#13135

Мы с 7 месяцев в одуви-пинетках. С подошвочкой не сильно тонкой. В выходные вот зимние боты на овчине купили. Просто мы любим топать ножками, а в носках по улице не потопаешь))))

Ольчик
Ольчик
Мама#15060

Нам 10 месяцев, на улицу одеваю сапожки, пока было тепло обходились без них. Дома ползаем в насочках, ещё не пошли.))) Как только начнет топать куплю ему сандалики для дома.

Ольчик
Ольчик
Мама#1064

Мы с 6 месяцев одевали на улицу туфельки, типа мокасин.Летом сандалии,дома тапочки домашние и сандалки.Сейчас осенние ботинки носим, мы за руки топаем с 8 месяцев.Вроде с 7 мес можно уже одевать, спросите у ортопеда.

Ольчик
Ольчик
Мама#14709

Нам сейчас 11месяцев, но уже с  весны я надеваю доче обувь и дома я одеваю на носочки домашнии тапочки специально для малышей)На улицу надеваем сапожки или ботиночкиSmile

Ольчик
Ольчик
Мама#11388

только недавно были у ортопеда, он сказал что ребенка надо обувать как только он встал на ножки и начал немного ходить с опорой! и ребенок должен быть обут постоянно!!! обувь должна быть ортопедически правильная (с плотным высоким задником и правильной стелькой).снимать только, когда спит! у нас так не получается, через час хождения в обуви, начинает ныть и пытаться ее сгрызть)))))))

обулись мы в 7.

Ольчик
Ольчик
Мама#5171

Первые туфельки купили когда дочке 7 мес. было, в них ходили на улицу, вернее сидели в коляске. В 10 мес. были на плановом осмотре и врач сказала ходить дома в ортопедических ботиночках для профилактики плоскостопия. Теперь ходим дома сандаликах. На улицу сейчас в сапожках ходим и на зиму сапожки купили. Нам 11,5 мес сейчас.

Ольчик
Ольчик
Мама#14094

Как только малыш начнет вставать на ножки, даже в кроватке, нужно обувать обувь, если нет показаний к ортопедии, то сандалики для дома - пожестче! Пусть ползает в обуви, так ножка формируется правильно и не будет проблем в дальнейшем с ножками! Водить специально за ручки не рекомендуется!

Ольчик
Ольчик
Мама#12760

А вы не доверяйте слепо услышанному, а включите логику.
Вы видели ребенка, ползающего в обуви? Понаблюдайте за ним, и как ему ПРИХОДИТСЯ держать стопы, потому как обувь, а для него это довольно большая тяжесть, заставляет его выворачивать стопы, дает нефизиологические нагрузки, и вообще мешает.
Как может то, что мешает нормально двигаться, быть "полезным"?
Ползать в обуви - это бред.
Так и передайте вашему ортопеду.

Ольчик
Ольчик
Юлия

Мы еще не ходим, а ползаем в носочках, колготках. И вообще, я не представляю как на нее туфли обувать, она носки сразу снимает. Не любит, чтобы что-то было на ногах.

Ольчик
Ольчик
Мама#13594

Мы уже носим ботиночки с 6.5 месяцев Котофей по часу в день, нам это сказала наш невролог, чтобы мы обязательно их купили и одевали, для того чтобы не было плоскостопия и ноги правильно развивались. Только нужно покупать полноценные ботинки, а не пинетки с подошвой или тапочки.

Ольчик
Ольчик
Мама#11830

Мы с 5 мес в коляске в сандаликах катались :-) Сейчас нам 10, на улице топаем обязателно, поэтому носим ботинки. Дома сандали с жесткой пяткой на час точно одеваю раза 3 в день. Чтоб топал и правильно все формировалось.

Ольчик
Ольчик
Мама#4234

А я считаю, что обувь нужна только на улице и с того возраста, когда ребёнок начнёт сам ходить по земле. Для прогулок в коляске лучше мягкие пинетки. А дома полезнее ходить, а тем более ползать, просто в носочках (если, конечно, пол не холодный) или вообще босиком - чтобы стопа правильно работала. У индейцев, которые вообще никакой обуви не знают, и плоскостопия не бываетРжунимагу По-моему, миф о вреде хождения без обуви придумали её производители!

Ольчик
Ольчик
Мама#9115

Анастасия, я с вами полностью согласна. Я тоже считаю, что обувь надо носить на улице, а дома только в том случае, если пол холодный. Мне кажется, что босиком больше мышц работает, чем когда ножки в ботиночки обуты. В носочках, колготках босиком по полу, да еще по мелким игрушечкам - вот где я считаю реальная профилактика плоскостопия.

Ольчик
Ольчик
Мама#12007

Согласна на все сто))

Ольчик
Ольчик
Мама#6964

Мы носим по дому обувь с тех пор как сын начал стоять и пытаться ходить. До этого тоже одевали на улицу - но это из-за того,чо сын постоянно стаскивал носки.
В обуви он стал устойчивее, лучше начал топать. Кстати, сегодня спросила у хирурга, нужно - ли постоянно ходить в обуви. Он ответил, что если никаких проблем с ножками нет, но можно и босичком бегать.

Ольчик
Ольчик
Мама#4234

Спасибо за поддержку!Wink
При ходьбе босиком пальчики раздвигаются, и ступня амортизирует - а это и есть залог её правильного формирования. Хождение же по мелким игрушкам, камушкам, песочку - это ещё и массаж биологически активных точек стопы.

×
Наверх