Крещение малыша

Выбрать тему
Мама#5618
Мама#5618
Мама#5618
49

Здравствуйте!Посоетуйте?Когда крестить малыша - надо крестильную рубашку в храме покупать или можно просто новую бленькую?Слышала что крестные должны дарить серебряную ложечку,так ли это?А полотенце новое надо или из дома можно?Подскажите пожалуйста?

49 ответов
Мама#5618
Мама#5618
Мама#8237

Здравствуйте, Татьяна! Рубашечку покупать в храме не обязательно (нам батюшка говорил, что можно вообще в любой, даже в домашней рубашечке крестить), главное эту рубашечку отложить и одевать например, если ребенок болеет (считается, что крестильная рубашка защищает малыша) . Серебренную ложечку нам никто не дарил, а я слышала, что ее на первый зуб дарят. Полотенце можно из дома, некоторые заворачивают в специально купленную белую пеленку, но это для красоты церемонии, а не потому, что так положено.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#7587

Батюшка в церкви сказал, что лучше до трёх месяцев покрестить. А крёстные должны крестик купить.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#3754

Обычно в 40 дней крестят. Рубашку можно обычную белую. Крестные крестик и рубашечку дарят. Полотенце мы брали простое белое (но очень большое, чтоб ребенка было удобно укутывать)

Серебряную ложку на зуб обычно дарят

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5217

Согласна с Аленой.Мы покупали недорогую крестильную рубашку(сами).Сейчас она лежит под матрасиком.Мы брали ещё полотенце батюшке,утереть руки.А крестик нам кресная подарила.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8515

Крестить лучше, когда маленькие. Рубашечку можно обычную или в детских магазинах продаются крестильные наборы и желательно новое полотенце ( но это должна покупать кресная мама), а вот крестик ( с цепочкой или тесемочкой, которая продается в храме) должен покупать кресный папа.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6472

Крестить лучше, когда комфортно.
До 40 дней не крестят, ибо маме нельзя входть в храм первые 40 дней после родов.
Рубашечка у нас входила в цену церемонии в храме. Крестик покупают крёстные.
Родителям советую купить икону с ангелом хранителем.
Ложечку дарят на первый зуб и крестины тут непричем.

Крещение это серьёзный шаг.
Особенно серьёзно надо отнестись к выбору кресных родителей.
Ведь с таинства крещения начинается духовная жизнь малыша.
На сколько вы и кресные родители готовы уделять время церкви...

Мама#5618
Мама#5618
Мама#2556

Татьяна. у нас в роду, да и вообще у нас принято крестить дите на 40 день. До этого нельзя показывать посторонним. если 40-ой день выпадает на будний, то ближайшее воскресенье. Крестильную одежду и крестик покупают крестные. С вас только ребенок :)))Серебряные ложечки не обязательно крестные дарят, но очень близкие к семье иногда на крестины, иногда на первый зубик или годик. Нам дарили на крестины)) Удачи вам и вашему малышу. 

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8211

мы крестили в 3 месяца,крестильный костюм,крестик и 2 полотенца дарили крестные. Костюмчик был бледно розового цветакогда я была крестной -мы крестили в 6 месяцев в розовом платите. Вообще разные люди крестят абсолютно в разной одежде

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8682

Обычно говорят, что мальчиков надо крестить в 40 дней, а к девочкам это правило почему то не относиться. Мы крестились в 2 месяца, т.к. думали, что в пост нас не покрестят, но ошибались - в пост не венчают, а крестят с удовольствием. На крестины все покупали новое - рубашечку и полотенце - у нас мальчик, поэтому чепчик не нужен. Сейчас всем этим не пользуюсь - рубашечку оеваю только во время недомогания сына. В последнее время в церкви проводят с крестными собеседование, поэтому вторых родителей своему чаду надо выбирать тщательно)))

Мама#5618
Мама#5618
Мама#9075

Мы рубашечку купили в детском магазине, с собой брала несколько пеленок байковых (белые и голубые, у нас ведь мальчик). Крестные нам подарили крестик и иконку. В храме нам подарили кипарисовый крестик и мы еще подписали заранее купленное свидетельство о крещении. Удачи и здоровья вам!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6472

Позвольте по подробней про 40 дней)
По нашим канонам, если из женщины идут выделения, то в эти дни ей нельзя прикосаться к святыням (в некоторых приходах запрещают вход в храм).
После родов, пока не прекратятся выделения(а это примерно первые 40), женщина считается не чистой.
Во время крещения, батюшка читает молитву матери.
Что бы ускорить процесс крещения, мама может попросить прочитать молитву во время исповеди.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5618

Спасибо всем большое за информацию!!А крестильные наборы  где продаются?

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6888

в любом дестском магазине.Детский мир. Дочки и сыночки......

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8629

мы крестили дочу в 1,5 меясца. крестильное платьице покупали в магазине.в хэппиче кажется.крестные подарили крестик и цепочку. полотенце ваще не брали..заворачивали в пеленку,она была в наборе.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6472

Татьяна, сходите сначало в церковь, возможно крестильный набор входит в стоимость таинства крещения

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6991

Татьяна, чтоб все разьяснить вам лучше поговорить с батюшкой той церкви, в которой крестить собираетесь. дело в том, что есть небольшие отличия в разных приходах, они не глобальны, но все же уточните.
кстати при некоторых храмах теперь перед крещением батюшка провдит собеседование с матерями и будущими крестными родителями - полезная вещь. рассказывает и про обычаи, и про таинство, и про то что значит крестные родители для ребенка. вопросы задать можно.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8585

Мы собираемся крестить в следующую субботу, батюшка с нами уже проводил собеседование (мы с мужем тоже послушали-интересно он так всё рассказывал). Крестильное платье купили в магазине, постирала, погладила-теперь лежит, ждёт своего выхода )). Крестик нам привезли их храма, так что крёстной не нужно покупать!!!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8880

в каждой церкви все по разному. И все батюшки даже крестят по разному. У меня малыш очень был беспокойный и я ни как не могла дождаться когда пройдет 40 дней. У меня мама пошла  церковь и поговорила с батюшкой ей сказали что можно уже крестить после 8 дней. просто потом после как пройдет 40 дней мама малыша должна будет подойти в храм и для нее еще почитают и дадут молитву матери. А так мне ее не дали и он при мне ее не читал. по крестили мы его в месяц. Рубашечку мы купили в храме,(можно и в магазине). Крестные подарили крестик.Крестик купили прямо в церкви.но можно и в магазине , а там его посвятят,только за ранее надо подойти чтобы освятили  А серебренную ложечку покупают вроде когда первый зуб вырастает.Полотенце мы тоже покупали новое. ну по моему  можно и просто чистенькое.Вам надо просто в церковь сходить и все узнать .По тому что например когда я крестила свою племянницу ей даже кушать нельзя было. Орала как бешанная голодная. Мне сказали как крестной вообще 4 молитвы выучить. А когда крестила своего малыша сказали что бы 2 выучила молитвы. Везде свои законы. 

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6472

Изеняюсь, но ставь запятые, пожалуйста.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#7503

Я тоже слышала, что крестить надо на 40 день. Но у нас не получается, нам уже 2 месяца, а крестить будем недели через 2-3. Крестне должны подарить крестик насколько я знаю! Насчет ложечки прочитала, что ее дарят на первый зубик, у нас их еще нет, а ложечку уже подарили))))))

×
Наверх