Крещение

Выбрать тему
Мама#8946
Мама#8946
Мама#8946
27

Девочки, поделитесь опытом, где крестили своих деток, может быть, какие-то нюансы, свои впечатления! Очень нужно!

 

27 ответов
Мама#8946
Мама#8946
Ольга

мы недавно крестили малыша. но решили не в Москве крестить, хотелось не формального подхода. А  в Московские церкви я заходила узнавать что и как и мне давали список и расценки пожертвования. И там где мы крестили нам батюшка очень понравился и отношение совсем иное. Впечатление осталось очень положительное. Через неделю ездили еще причащали пупса.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#11543

и мы не в Москве, но по другой причине - не хотела, чтобы ребенка в возрасте нескольких месяцев в купель полностью с головой зимой окунали! Довод Батюшки, что после Крещения не болел ни один ребенок - не убедил. А церквей с другим подходом не нашла

Мама#8946
Мама#8946
Мама#9788

Дочку окунали. Но купель была с подогревом! 

Мама#8946
Мама#8946
Мама#9705

Мы в москве крестили, была осень, но водичку подогрели и что-то я не помню, что с головой окунали. Мы крестили в сокольниках на подворье, мы там были одни и все внимание и забота нам достались сполна. Про цены - есть прейскурант так сказать ок 1000-1500, ну а дальше если захотите больше, это у же ваше дело. Нам было 3,5 мес и я конечно же волновалась, если малыш заплачет или вдруг еще что произойдет, но все в церкви привыкшие к деткам и их ничем не удивишь.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#10011

Лучше выбирать церковь с отдельной крестильней, там и тепло и никого посторонних нет. Меньше народу и более внимательное отношение в церквях в центре Москвы. Своего кроху крестили в январе, ему еще и двух месяцев не было, купали с головой и не в отдельном помещении (о чем я и пожалела), но вода была таплая, его сразу вытерли и ничего, не заболел. Впрочем страхи заболеть во время крещения или заразиться от ложечки во время причастия от маловерия (никого не хочу обидеть), на все воля Божья.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#11543

ну, наверное, у вас ребенок до 2х месяцев ни разу не болел, а у нас болел и сильно. когда на это все посмотришь, рисковать не хочется

Мама#8946
Мама#8946
Мама#11543

ну, наверное, у вас ребенок до 2х месяцев ни разу не болел, а у нас болел и сильно. когда на это все посмотришь, рисковать не хочется

Мама#8946
Мама#8946
Мама#9752

Тоже крестили недавно. Орал как резанный))) Замучилась больше, чем удовольствие получила) Так что самый главный вывод сделала для себя на будущее - надо крестить, пока ребенок маленький.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#7864

мы когда крестили своего старшего сына , ему было 5 месяцев. орал как бешеный, дело не в возрасте, а в ребенке. Не забудьте взять пеленочку, которой вы будите вытерать ребенка, а потом после крешения ее высушите, но не стирайте. Считается что в ней сохраняется Божья благодать. И когда не дай Бог,конечно, ребенок сильно заболеет его обварачивают этой пеленкой. После чего все " благодать" дрлжна перейти к нему. у меня такая пеленочка лежит. удачи!

Мама#8946
Мама#8946
Мама#8946

Спасибо!

 

Мама#8946
Мама#8946
Мама#11928

мы крестились в два месяца, орал сильно. но не заболел(январь). воду подогрели, окунали с головой дитё даже ничего не заметило. мне не понравилось одно : маму на крещение не пускают ( конечно не везде) но в нашем случае так было.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#8192

А почему не пустили?

Мама#8946
Мама#8946
Мама#10579

Это таинство... присутствуют только крёстные (в идеале)))

Мама#8946
Мама#8946
Мама#5376

Мы крестили в деревенской церкви и правила там очень строгие. Моя подруга крестила в Москве и не соблюдала половины этих правил. Мы приехели за неделю договариваться. Нам дали книгу про Таинство Крещения и Молитвослов. Надо было изучить книгу, чтобы понять для чего именно крестят. Перед крещением с родителями и крестными беседует батюшка об этом. Скажу сразу, мальчику обязательно нужен крестный, иначе не покрестят. Крестные должны знать молитву "Символ Веры" хотя бы читать легко.То нужно иметь ссобой: полотенце большое, чтобы ребенок поместился, пеленку и рубашечку. Это продается и в комплектах и отдельно. Покупает это обычно крестная. А крестный покупает крестик (можно прямо там в храме) и оплачивает все расходы. Нам крестный купил еще икону Ангела Хранителя - у меня вместе с крестиком в кроватке лежит.Как проходит: Наливают купель, ребенка раздевают, его держит крестная и батюшка читает над ними 3 молитвы. Потом берет с кресных клятвы (заниматься ребенком,и т.д.), потом его 3 раза опускают в купель прямо с головой. Батюшка делает очень быстро - мой даже не пикнул, при том что воду ненавидит. Его вытирают, надевают рубашечку, мажут миррой, затем состригают волосики в 4 местах (по кресту) и они остаются в церквиЗатем читают еще какие-то молитвы, ребенок на руках уже у крестного. Как раз он и читал "Символ Веры". Затем ребенка взяла я, батюшка отвел меня к алтарю, прочитал надо мной молитву, затем забрал сына, я встала на колени, он понес его за алтарь (всех мальчиков уносят), а я 3 раза крестилась и лбом кланялась алтарю.И все! Потом батюшка всех благославляет, все целуют крест и домой)Я очень боялась что Сашка простынет! В Москве все делают проще - и храм подогревают и воду. Тут - ничего! И в помещение прохладно и вода из колодца! Меня аж всю трясло, он-то в одной простынке, а потом в одной рубашечке был. Но когда я его на руки взяла - он весь горячий! И ручки и ножки и носик!!! Вот уж реально чудо!Еще боялась что вести себя плохо будет. Ни фига! Молчал, улыбался, ни пикнул! Говорят детки редко в церкви плачат!Сколько денег: у нас за все платил крестный. Обошлось ему это так: 2000р - крещение, 100руб - благославление фото (мы фотографа нанимали), 40руб - свидетельство о крещении (всем выдают), 130р - иконка Ангела Хранителя. Крестик - не знаю сколько, он без нас покупал в другой церкви. Кстати если покупаешь в церкви, то он уже освящен, а если в ювелирке, его надо заранее батюшке отдать освятить. Во многих церквях крещение как и венчание - на пожертвование.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#11543

в итоге - у нас просто на голову водички полили и ножки окунули - вообще не пикнул единственный из 6 детей, которых крестили, а после ложечки с вином - уснул)  крестили в 5 месяцев на именины, летом

Мама#8946
Мама#8946
Мама#10579

Мы крестились 13 марта - в именины, сказали, что так лучше всего. Всё очень понравилось, в купели вода была тёплая. Поставили на ножки и полили головку, не снимая памперса)))
На тот момент дочурке было 9,5 мес. Зная её характер, все готовились к жуткой истерике, но малышка всех приятно удивила, даже не пискнула - очень увлеклась процессом. Нас тоже в помещение крестильни не пустили, но мы с мужем, негодяи, в щёлку подглядывали)))
Во многих храмах и церквях (особенно крупных) перед крестинами "экзаменуют" крёстных родителей на предмет знания законов и канонов. Лучше заранее уточнить.

Мама#8946
Мама#8946
Мама#8946

Ой, а где вы крестили? В каком храме? Доче 8,5 и характер не сахар. :-)

Мама#8946
Мама#8946
Мама#9888

Мыкрестились еще в декабре.. В Федоскино, в церкви... Нас пустили в церковь, да и сразу меня и ребенка ввели и причастили...

Мама#8946
Мама#8946
Мама#11945

наташ, а мы и не успели орать - то..туда пришли..спал, нужно просто заранее дома покормить малыша, или взять бутылочку. тогда проблем не должно быть...обязательно возьмите с собой запасные памперсы. если малышка маленькая, .. батюшка спрашивает, про молитву и службу после родов.. тоже надо упомянуть.т.к. сначала пару минут прочтут ее.......... и огромное полотенце,и в принципе все... не гонитесь за красотой.. можно купить самый простой крестик.. как я проверила уже на старшем своем сыне.. первый , быстро потеряется, и в садике с периодичностью 2 - 4 мес. будете покупать новые.. так что хватит и самого дешевого на веревочке.. ну удачи вам

Мама#8946
Мама#8946
Мама#8946

Спасибо! А где вы крестились?

×
Наверх