Крещение

Выбрать тему
Мама#5618
Мама#5618
Мама#5618
26

Здравствуйте.Я собираюсь покрестить своего малыша в этом месяце,подскажите пожалуйста как проходит этот обряд,какие то определенные дейстия может быть..Я совсем не знаю как это проходит.Вот например слышала что волосики должны отрезать,всемли это делают?И что вообще там должны делать?Подскажите пожалуйста как все проходит?

26 ответов
Мама#5618
Мама#5618
Татьяна

В каждой церкви все по разному.У нас волосики отрезали и кагорчику дали.Только в купельню не окунали а просто обливали 3 раза.В некоторых мам не пускают,и во время крещения нельзя маме подходить.Я выбрала такую где я была рядом и могла взять в любой момент когда он начинал плакать.

Мама#5618
Мама#5618
люба

мы кркстили доче было3 мес.после родов40 дней в церковь нельзя.я была рядом.если будут крестные-нельзя чтоб они были мужем и женой.нас окунали полность.отрезали волосики с 3 сторон.буквально по1 волосинке.покупали набор для крещения пригодилась только распашонка а чепчик нет.возьмите с собой большое полотенце и пеленку.у нас можно было на видео снимать.женщины должны быть в юбках платках и без косметики.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#8554

Привет! Мы в эту субботу (08.01.11, будем креститься. Мне сказали,быть в юбке,платок на голову и крёстной маме губы не красить,т.к. икону целовать.Всё, больше ничего не сказали. Так что более подробней скажу после субботы!!!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6991

Крещение ребенка может совершаться в любой день недели, в праздничные и постные дни. Конкретную дату лучше оговаривать в храме, выбранном для проведения таинства.

Там же следует узнать о том, что следует иметь при себе к крещению ребенка. В крестильный набор обязательно входят освященный крестик и крестильная рубашка, пеленка или полотенце. Для девочек понадобится чепчик, который будет надет после погружения в купель. В церкви в день совершения обряда крещения детей можно будет купить свечи, которые будут держать крестные, и выбрать корочку «Свидетельства о крещении». Во многих храмах разрешается фото и видеосъемка во время крещения ребенка – можно захватить имеющуюся аппаратуру. Кроме решения организационных вопросов по правилу крещение детей требует духовной подготовки.

 

Правила крещения ребенка

И родным, и будущим крестным родителям желательно соблюдать пост и воздержаться от развлечений в течение трех дней до совершения обряда крещения младенца. Необходимости в подготовке маленьких, в особенности грудных, детей нет. Поститься и молиться за них должны будущие крестные или родители. Кормящая мать также освобождается от поста перед крещением ребенка на весь срок грудного вскармливания.

 

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6991

Как происходит крещение ребенка

Таинство крещения состоит из нескольких частей. Перед его началом происходит оглашение – отречение от сатаны и сочетание с Христом. Потом батюшка освящает воду в купели – крестит, читает молитвы, дует на нее. Затем он помазывает лоб, грудь и плечи ребенка освященным елеем.

Елеем помазуется вода в купели, потом крещаемый ребенок. Елей – это символ исцеления и здравия и мира. Дальше ребенка раздевают и трижды погружают в воду: «Во имя Отца, сына и Святаго духа».

Принимает из купели восприемник одного с ребенком пола. Остальные родители помогают ему вытереть и одеть ребенка. Крестильные рубашки могут быть с рисунком и вышивкой, но при этом цвет их всегда белый. При крещении этот цвет символизирует чистоту души и непорочность христианской жизни, поэтому крестильная рубашка еще называется ризою правды. Ее не используют в повседневности, а бережно хранят после крещения ребенка всю жизнь. В то же время на малыша надевается крестик. Девочкам покрывают голову платком или чепчиком.


В современной практике после крещения ребенка совершается таинство миропомазания. Оно, как и крещение, совершается только один раз в жизни. Божественная благодать передается при прочтении батюшкой специальной молитвы и крестообразном смазывании лба, глаз, губ, ушей, груди, рук и ног ребенка миром – особым ароматическим маслом, освященным патриархом.

Вслед за этим священник, крестные и ребенок трижды обходят вокруг купели по кругу в направлении против движения солнца. Вслед за шествием начинается чтение Апостола и Евангелия, и священник произносит специальную молитву – Ектению, начинающуюся со слов «Помилуй нас, Боже».

После прочтения молитвы производится омовение ребенка и пострижение власов. Для омовения елея и мира используется губка, смоченная водой. Батюшка проводит ею по тем частям тела, на которые он наносил святое масло. Переходит к пострижению. Первым делом срезает немного волос на затылке, затем с передней части головы, далее с правой и левой стороны. Все срезанное скатывается в шарик с воском и опускается в купель. На этом таинство заканчивается.


Как правило, в день крещение ребенка также совершается еще воцерковление – чин, прямая трактовка которого – дозволение новому члену общины входить в храм. Для мальчиков и девочек оно немного различается.

Священник берет младенца на руки в притворе храма и «рисует» им крестное знамение у входа в храм, на входе и перед царскими вратами. Крестные мужского пола в сопровождении батюшки заносят мальчиков в алтарь, кланяются с ними престолу, проносят через горнее место и подносят к иконе. Девочек в алтарь не заносят.

Воцерковление заканчивается молитвой и целованием креста. Родители совершают три земных поклона перед амвоном и священником и берут ребенка на руки. Если есть такая возможность, то в один день с крещением ребенка причащают.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6991

это основное. может быть еще что то изменится в зависимости от местных обычаев. где то знаю крестные должны молитвы читать...

Мама#5618
Мама#5618
Мама#4153

Скажите пожалуйста, а вы случайно не знаете, можно ли крестному отцу моей старшей дочери быть и крестным папой и моей младшей дочери????

Мама#5618
Мама#5618
люба

св-во о крещении иконку именнную и свечи купите там.лучше выбрать будний день чтоб было поменьще народа.после окунания  молитв вас поведут из крестильни(она у нас рядом пристрой с храмом)в саму церковь.та м будете отбивать поклоны(молиться у икон и просить здоровья для ребенка).поэтому для перехода из одной части в другую возьмите пеленки и одеяло,чтоб с комбезом не мучиться.выбирайте одежду где поменьше застежек и всяких прибамбасов-чтоб время на это не терят.можете попросить чтоб воду сделали погорячей если боитесь что заболееет.у нас вода хорошая была.после крещения минимум три раза надо будет приводить ребенка на причастие  в церковь

Мама#5618
Мама#5618
Мама#2565

вообще-то причащать нужно как можно чаще младенца, в идеале на каждый православный праздник (а можно и каждый день - но это трудно). просто после крещения обязательно причастить в ближайшие дни. А потом как получится, но желательно чаще. И точно не один раз в жизни!

Мама#5618
Мама#5618
Мама#6991

ну а в каком виде в церковь ходят - наверное и сами знаете

Мама#5618
Мама#5618
люба

да у нас крестные читали молитву.вообще там будет какая нибудь помощница.у нас была старушка которая там в храме живет так сказать.настройте сеья на хорошее.это ведь храм и там все доброжелательно относятся друн к другу.

Мама#5618
Мама#5618
люба

у нас крестные читали молитву и отрекались от дьявола и дурных поступков

Мама#5618
Мама#5618
люба

с моей дочей крестили мою двоюродн сестру там она накрашенная как кукла пришла-батюшка ее окунул и все поплыло....вообще позор.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5918

Я узнавала. Можно. Вообще чем больше у человека крестных детей, тем лучше.

Мама#5618
Мама#5618
люба

да можно.мой родной брат крестный у меня и у моей дочки

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5618

Спасибо большое.Я вот хочу крестить в Татьянин день, в Церкви Татьяны,как думаете в праздник такой покрестят?

Мама#5618
Мама#5618
люба

вы позвоните заранее в храм и узнайте лучше чтоб зря не ехать

Мама#5618
Мама#5618
Мама#4382

Мы в месте по крестились с дочкой, я была не крещенная, но собиралась ни один раз.

Мама#5618
Мама#5618
Мама#1405

простите великодушно, но я вот не понимаю, если вы не являетесь прихожанкой то зачем вообще крестить? для красивой галочки? потому что модно?  

Мама#5618
Мама#5618
Мама#5071

Тереса...для того,чтобы Бог ангела приставил-охранять от бед,а без крещения- человека нет в Божьем списке!
в подробности не вдаюсь-обязательно надо поговорить с батюшкой прихода,где собираетесь крестить малыша и он поможет во всех Ваших вопросах.

×
Наверх