Лактационные кризы

Выбрать тему
Мама#306
Мама#306
Мама#306
15

Такое случается довольно часто: в один прекрасный момент молока у мамочки становится мало, кроха не наедается. Это явление называется лактационным кризом. Читайте нашу новую статью в Календопедии и узнайте как вернуть нормальную лактацию:

http://agulife.ru/calendopedia/baby-9/health/327/

И обязательно поделитесь советом. Если вы тоже сталкивались с этой проблемой, как с ней справлялись?

15 ответов
Мама#306
Мама#306
Мама#9296

Самое главное ни в коем случае не бросать кормить, и как можно чаще сцеживаться! Пить всевозможные лактогонные чаи (матушка, лактавит), и чай с молоком!!! Но наиважнейшим является самовнушение! Если вы решили для себя что точно хотите кормить, то точно все получится. А если думаете что ..."а как получится", будет так будет, не будет - ну и ладно", тогда никакой лактогонный чай не поможет!

Мама#306
Мама#306
Мама#12846

А почему врачи в последнее время против чая с молоком?
Я услышала совершенно новую для себя позицию: что не чай с молоком влияет на лактацию, а теплый бульон. Нужно есть супы обязательно каждый день.

Мама#306
Мама#306
Мама#8545

ксения верно подметила, главнное хороший настрой. я уже как опытная мама спокойно к этим кризисам отношусь. неделю назад аж две дочки одновременно на груди повисли, молоко вообще пропало. ничего спокойно все восстановили. я лично удавлюсь, чтоб собственного ребенка на смеси переводить, пусть молоко ест хотя бы до 5 месяцев.

Мама#306
Мама#306
Мама#12482

А нам годик недавно исполнился! Кормимся вовсю, уже надоедает честно говоря, но я не собираюсь насильно отнимать от груди. Я считаю хотя б до 1,5 лет надо кормить или до 2. Да кстати, это удобно когда зубы режутся, и он ничего не ест, или на природе, где нет желания только и делать что думать чем накормить ребенка. А об финансовой экономии можно не рассказывать. Спасибо таким вот статьям о лактации, у меня поначалу тоже пропадало, но смесь я так и не дала не разу. Месяцев до 4 и воду практически не давали. Несмотря на то что лето было жаркое. Молоко само подстраивается под потребности малыша, летом в жару я сама много пила жидкости и молоко было почти прозрачное водянистое. А еще во время кризов я пила гомеопатический препарат млекоин. Вроде помогало.

Мама#306
Мама#306
Мама#8672

Да, начинаешь сильно нервничать,когда наступает лакто- кризис! Но этого допускать нельзя! Побольше жидкости, пучков петрушки и,самое главное, давать больше грудь малышу - пусть сосёт сколько хочет(это стимулирует выработку молока - особенно ночью)!!! Я Александру до 6 мес. вооще ни капли воды и соски не давала.А проверить хватает ли жидкости малышу лекго - нужо оставить маленького без памперса и посмотреть :если пописает 12 раз и более значит всё ОК!!! Сейчас нам 1год и 1мес. Отучать от груди буду в 1,5, т.к. сейчас лето будет.

Мама#306
Мама#306
Мама#11351

Напишите, чем отличаются признаки кризов от признаков угасания лактации

Мама#306
Мама#306
Мама#8545

Как определить, что наступает естественное угасание лактации (инволюция молочной железы)? 

Первое: это возраст малыша не менее 1 года и 3 месяцев! А чаще – это даже более поздний возраст 1,5 – 2,5 года. Более ранняя инволюция бывает редко: при наступлении повторной беременности и при гормональных нарушениях. Обсудить вопрос о завершении кормления в этих ситуациях лучше индивидуально с лечащим врачом и консультантом по ГВ.

Второе: после кормления у мамы возникает чувство реального физического утомления, слабость, сонливость. На этом фоне малыш начинает чаще прикладываться к груди, пытаясь стимулировать выработку молока, сосать обе груди в одно кормление. Мама описывает эту ситуацию так: «Ребенок меня ест», «Он тянет из меня жилы», может возникнуть болезненность сосков.

Третье: у мамы возникает психологическое утомление – неподдельное желание прекратить кормление грудью из-за физической усталости, повышенной сосательной активности малыша, болезненности сосков. Это, однако, следует отличать от простого нежелания кормить ребенка, возникающего на более ранних сроках ГВ (из-за сложившегося общественного мнения и других причин). 

Четвертое: мама легко переносит длительные перерывы в кормлении от 12 часов до суток и более. Грудь при этом не «наливается», не возникает неудержимого желания покормить малыша.

Мама#306
Мама#306
Мама#5765

а у меня кончилось молоко в шесть месяцев. думала, что это просто обычный криз, а оно просто пропало. сначала его просто стало не хватать, тогда наша врач  дала мне целый список препаратов, травок, витаминов, процедур, чтобы молоко не пропало. всё добросовестно делала, пила, эффект был, но всё равно мало, продолжала пить всё, что сказали, но чувствовала, что грудь почти и не наливается. и в шесть месяцев у нас его не стало совсем( теперь едим смесь, но я когда поняла, что молоко уже не спасёшь, начала активно вводить прикорм, поэтому смесь кушаем всего 2 раза в день, а остальное пюрешки, кашки. так что можно сказать мы легко отделались. а до этого все 6 месяцев у меня была гиперлактация, я очень мучалась, выйти никуда не могла надолго, грудь всегда текла. так что гв было для меня одним кошмаром, а теперь так грустно, что всё закончилось. 

Мама#306
Мама#306
Мама#12328

Больше сцеживаний и ПОЗИТИВА все будет ок!

Мама#306
Мама#306
Мама#12292

а мне травки помогают анис, душица, укроп в равных пропорциях завариваю и пью!!

Мама#306
Мама#306
Мама#12189

Сейчас вот у нас проблемы, дочь у груди плачет каждый раз, чувствую то молока в груди почти нет, нам 4 месяца.Все началось после того как месяц назад переболела гнойным гайморитом и без сильных антибиотиков не обошлось, на неделю перевелись на смесь, грудь сцеживала после каждого кормления, но лактация уменьшилась.В этом месце всего 300 грамм прибавили, смесью кормить очень не хочу, хотя б до 6 месяцев, думаю может прикорм ввести? Посоветуйте пожалуйста что нибудь?Плачу

Мама#306
Мама#306
Мама#4234

Я понимала, что у меня лактационный криз, когда сын просил грудь намного чаще и иногда даже плакал после того как вроде бы насосётся! Я шла заваривать лактавит и как можно чаще предлагала грудь, и уже через день-два всё налаживалось;)
Виктория, просто давайте дочке грудь как можно чаще и старайтесь, чтобы она сосала как можно дольше, пусть просто сосёт её, как соску! Если молока мало, то можно накормить ребёнка так называемым "кормлением в 3 груди": дать одну грудь (в это время стимулируется лактация в другой), через 15-20 минут - другую, а если ребёнок продолжает висеть на груди - ещё через 15-20 минут опять первую. Плюс к этому - лактационные чаи, горячий душ на область груди, любое горячее питьё за 15 мин до предполагаемого кормления и через 15 мин после него. И никаких смесей!
Все эти хитрости мне рассказала консультант по ГВ, когда у меня полностью пропало молоко после мастита (ребёнку было 1,5 месяца). Уже через сутки молоко появилось, а через несколько дней лактация восстановилась полностью. Сыну сейчас уже год, и мы до сих пор на ГВ;) Удачи и вам!

Мама#306
Мама#306
Мама#12189

Спасибочки!Ржунимагу

Мама#306
Мама#306
Мама#1875

чаи - очень здорово помогают, а еще соки для кормящих грудью (помоему Фрутоняня), ну а летом - мороженое (в умеренных количествах конечно).
но, к сожалению, ситуации разные бывают. некоторым мамам прописывают курс антибиотиков сразу после родов или в любой другой момент и следовательно нельзя давать грудное молоко. а груднички быстро привыкают к смеси, что очень печально.

Мама#306
Мама#306
Мама#13028

совсем недавно пережила второй криз,нам почти 4 месяца.Мне помогли положительные эмоции и апилак.

×
Наверх