на злобу дня...

Выбрать тему
Мама#2032
Мама#2032
Мама#2032
55

У нас такая проблемка или же вовсе и не проблемка???? малышка засыпает рядом со мной (нос к носу), прижмется поближе, а потом засыпает и я ее перекладываю в кроватку, ночью тоже приходится полежать рядом с ней когда она просыпается сосиську пососать, при этом я иногда засыпаю рядышком... не скажу что мы не высыпаемся...но недавно читала статью доктора Комаровского о том, как приучить ребенка засыпать самостоятельно. на глазах пример подруги, которая свою дочку приучила засыпать самостоятельно в течение трех дней. Решилась, попробовала, после непродолжительной истерики не выдержала. Сегодня попробовала еще раз, расплакались в итоге обе...успокоились лишь прижавшись друг к дружке. вот и не знаю, как нам научиться, где взять столько сил чтобы не слышать и не реагировать на слезки моей крошки... и вообще, стоит ли оно того??? Что ей даст это самостоятельное засыпание? 

55 ответов
Мама#2032
Мама#2032
Мама#9502

мы спим вместе уже 8 месяцев всю ночь.

Мама#2032
Мама#2032
Мама#954

А что за статья?Киньте ссылочку?:)

Мама#2032
Мама#2032
Мама#2032

я честно говоря не помню, где на нее наткнулась, но там рассказывается о том, что бедные папы(эт первое), что ребенку можно нанести психологическую травму если отучать слишком поздно (чем позднее тем хуже). ну, короче, что у раздельного сна гораздо больше минусов, чем плюсов. и может, я даже в чем-то и согласна, на счет второго аспекта (просто сплю то я в нашей кровати, вместе с папой, и вниманием его не обделяю нисколечко), но не могу я сейчас отучить. сердце просто обливается....а нам уже почти год

Мама#2032
Мама#2032
Мама#5404

все ж дети разные, что вы ровняетесь на подругу. советы советами, а вам то виднее. мы с 2 мес спим вместе, сейчас нам 9. тоже решилис мужем, что пора приучать к кроватке. перенесли кроватку изкомнаты ребенка в нашу спальню. поставиливпритык к нашей кровати. днем спим у себя на месте. на ночь тоже иногдатам,нокогдапросыпается, снова беру к себе и спим овольные. придет время ибудете спать врозь.

Мама#2032
Мама#2032
Мама#5404

вы почитайте не только комаровского, аи др авторов просовместный сон. и сразу все станет ясно.

Мама#2032
Мама#2032
Мама#10855

вот и я с сынулей так. сам никак без меня не заснет!слезы не могу выдержать!!! почти 7 месяцев уже так. 

Мама#2032
Мама#2032
Мама#8817

Сынок любит под утро приходить, проснется и хнычет, просится к нам, кладем в головах между подушками, он свернется калачиком и... пару часов сна еще обеспечено)))

Мама#2032
Мама#2032
Мама#11842

Я с дочкой спала до 4-х лет. потом мы ей сделали ремонт в комнате, купили новую двухярусную кровать, и она без звука стала спать одна.

Мама#2032
Мама#2032
Мама#13289

а я люблю с сынулей спать, у нас теперь папа уходит спать на другую кровать. Такая же картина была, я сдалась и уже не парюсь, пусть спит со мной, и сынуле спокойней и мне.  

Мама#2032
Мама#2032
Мама#9788

А мужу? Wink

Мама#2032
Мама#2032
ОЛЬГА

Smile

Мама#2032
Мама#2032
Мама#8637

а я сейчас сняла одну боковину у кроватки и придвинула её к дивану, для того, чтобы сынок приучался к своей кроватки - начал засыпать в ней, и я рядышком, и спит вроде как у себя.

Мама#2032
Мама#2032
Мама#2032

а еще он пишет, что в основном психологи, которые за совместный сон - это женщины. а мужчины такой политики не разделяют

 

Мама#2032
Мама#2032
Мама#3558

Мне кажется, что самый лучший психолог - это вы сами. Я не увидела в вашем посте сожаления о том, что вы до сих пор спите вместе, никого это не напрягает, а значит продолжайте и голову не морочьте. В 2 года у детей просыпается "я сам" и дочка сама не захочет уже с вами спать, ну может только иногда, днем подремать.
А если вы хотите отучить, только потому что у подруги так - выбросьте эту затею. У них своя жизнь - у вас своя.

Мама#2032
Мама#2032
Мама#10114

у меня ребенок спит с рождения у себя в кроватке. я считаю,что ребенка не стоит приучать к тому,чтобы спать вместе с родителями,потому что он потом не вылизет,да и как так надо же исполнять супружеский долг в конце концовTongue out

Мама#2032
Мама#2032
Мама#11587

Аналогично, да и простора ребенку в отдельной кроватке больше. попробуйте укладывать на руках и ложить в кроватку,а кроватка пусть первое время впритык к вашей постоит.

Мама#2032
Мама#2032
Мама#1248

Какое наслаждение прижаться к тепленькому тельцу, слышать дыхание своего малыша...а когда он обнимает своими маленькими ручками-это вообще кайф!
Моя дочка перестала с нами спать около 3 лет, когда купили ей диванчик и договорились, что она будет приходить к нам в постель только утром.Младшая тоже часто спит с нами, и абсолютно не мешает ни мне, ни мужу.
Честно говоря, я не вижу в этом проблемы.Истерики могут довести ребенка до невроза.И какое сердце надо иметь, чтобы слышать безумный плач своей кровиночки и не подойти, не приголубить...И ради чего это???
Придет время и малыш будет спать в своей кроватке, и еще будете просить его, чтобы с Вами полежал.Wink

Мама#2032
Мама#2032
Мама#8524

Мой разговор со знакомой мамочкой: Я: маленький болеет, уже третью ночь спит со мной, плоховато ему, неспокойно. Она: а где он раньше спал?
Я не берусь судить, кто прав, а кто нет, но с моей точки зрения пункт перввый: кроватку изначально покупали? для кого? пункт второй: избитая истина гласит, чем дольше спите с ребенком, тем труднее отучать, тем болезненнее он это перенесет, пункт третий: чем чаще сдаешься, тем больше причиняешь стресса ребенку. Мой ребенок спит в кроватке, засыпает с бутылочкой чая сам (изредка капризует, если переутомился или перенервничал по какому-нибудь поводу), к себе беру только когда ему плохо ,это еще если учесть, что папы у нас вообще не имеется, так что могла бы хоть постоянно с дитем спать. Ваши за - это мнимое спокойствие ребенка (которое придется когда-то прервать) и Ваше собственное (в простонародье называется родительский эгоизм, не обижайтесь, мы все им в разной степени страдаем), я покажу Вам серьезные минусы: ВЫ можете запросто довести мужа до ревности и развода (что бы он ни говорил, эти чувства в подобной ситуации вполне могут вылезти), плюс Вы наверняка оставите ребенку несколько очень живучих комплексов на всю жизнь, вне зависимости мальчику или девочке, подумайте,  а стоит ли?

Мама#2032
Мама#2032
Мама#1248

Ну, сколько людей-столько и мнений!
А интересно, какие комплексы у ребенка может сформировать совместный сон?  

Мама#2032
Мама#2032
Мама#2706

Я тоже придвигала кровать поближе, так и спали, но когда она плакала или просилась, то спали вместе. Сейчас засыпаем держась за руки. Всетаки спать без ребенка удобней, согласитесь. Дочка, например, постоянно прижимается ко мне)) Это конечно мило, но не тогда, когда оказываешься на краю кровати)) Опять же муж... А вообще пока ребенок маленький, не замарачивайтесь, если ребенок не привык спать отдельно, пусть лучше спит с вами. Ребенок в 11 мес. может и сам укладывать спать кого-н., напр. как мы, мишку, который поет "спять усталые игрушки".

×
Наверх