Ребенку год: что приготовить на день рождения?

Выбрать тему
Мама#11903
Мама#11903
Мама#11903
22

Скоро нам исполнится годик!... Это первый праздник после Нового года и хочется, чтобы и ребенку и гостям было интересно и вкусно, может кто подскажет кое что из меню, что-то простое и необычное в то же время)Ну и конечно - рецепт вкусного тортика!..)Поделитесь, буду весьма признательна!..

22 ответа
Мама#11903
Мама#11903
Мама#15841

Нам 25 янв. будет год. Родственников у нас много, надо пригласить больше 40 чел. Решили будем принимать дома, т.к. ребенок еще маленький, в два приема - в пятницу и субботу. Меню уже составила - обычное, без изысков(чтоб совсем не замучиться с готовкой). Хорошо, мама поможет... Пишу:
Курица запеченная в духовке
Солянка
Котлеты
Оливье
Селедка под шубой
Салат с курицей, грибами
Салат из кальмаров
Форель слобосоленая и запеченная
Тарталетки с ирой
Маслины
Колбаса, мясо (нарезки) - по два-три вида.
Овощи, фрукты, конфеты
Торты - покупные
А вы что собираетесь готовить? Может тоже на заметку возьму!
 

Мама#11903
Мама#11903
Мама#15161

а мы не стали заморачиваться, годик-это праздник скорее для родителей, а не для ребенка, потому что он этого и не вспомнит-отметили вчетвером и малыш, ему до этого торта дела не была вообще! да плюс еще это и 5 января было, вся страна в запое, полки пустые в магазинах

Мама#11903
Мама#11903
Мама#15217

нам тоже 25 января будет годик!меню еще не продумала,а тортик сама быду печь для своего сыночка.завтра напишу вам рецепт,может заинтересует. я старшей своей дочери пекла на годик тоже,двухярусный был,но можно и обычный сделать

Мама#11903
Мама#11903
Мама#7254

Советую вам попробовать мои любимые блюда:
1. Салат Сюрприз: (разошелся на УРА!) слоями укладываем:
*300 г отварной телятины,
*400 г моркови + 1 морковка для украшения салата,
*300 г свеклы,
*200 г чернослива без косточки,
*1/2 стакана очищенных грецких орехов,
*4 яйца сваренных вкрутую,
*150 г твердого сыра,
*300-350 г майонеза,
*петрушка кучерявая (свежая зелень), для украшения салата.
2.Салат Черепашка: Слоями укладываем:
1 – курица;
2 – лук;
3 – яблоко;
4 – сыр;
5 – яйца;
Сверху украсить грецким орехом

3. Ежик - печеночный паштет. Варим печенку любую (у меня была куриная), остужаем и в блендере измельчаем (можно в мясорубке пропустить), добавляем в блендер вареную морковь (можно лук и чесночек на любителя), несколько ложек сметаны, чтобы консистенция была не слишком крутая, но и не жидкая. нам же надо будет еще ежика сформировать. Блюдо украшаем листьями салата, выкладываем массу и формируем ежика, на носик посыпаем панировочные сухари, украшаем маслинами и  майонезом или взбитым слив маслом иголки у ежика. Кстати, по рецепту надо класть растопленное сливочное масло. Но так как я кормила ребенка, то не стала делать слишком жирный пашетет. Украсила и в холодильник остудиться!
4. Рыбки - морской салат. Готовила оба салата одинаковато, только украшала по разному, салат готовила слоями: яйца, кальмары нарезанные соломкой, крабовые палочки нарезанные соломкой, креветки брала тигровые (большие) тоже резала соломкой. Промазываем майонезом каждый слой. Украшала один салат вареной морковкой и оливками (хвост из креветок), второй салат: тертой морковкой на мелкой терке и кольцами кальмаров. салаты разошлись на УРА!!!!
5. Цветочек с божьей коровкой - это Салат цезарь с курицей. Слоями укладывала, на листья салата - нарезанные квадратиками варенные яйца, тонко нарезанную пекинскую капусту, мелко нарезанную вареную курочку, помидоры черри, нарезанные половинками (можно без них), сыр сулугуни (можно любой солененький и мягкий) и дробленные грецкие орехи. Все слои промазываем майонезом.  И украшаем на свой вкус, я сделала цветочек из попок яиц и посадила на лепесток божью коровку из помидора черри и оливок. 
 А вот здесь можете посмотреть как я оформляла эти салатики:http://agulife.ru/community/receipts/45240/   и  http://agulife.ru/community/receipts/39817/
УДАЧИ в приготовлениях!!! 

Мама#11903
Мама#11903
Мама#10898

делюсь рецептом салата "Джокер":
слои красиво будут смотреться в прозрачном салатнике
1 слой - чернослив
2 слой - копченая курочка
3 слой - потертые яйчки
4 слой - майонез
5 слой - свежий огурчик, порезанный тонкой соломкой
 очень вкусно! 

Мама#11903
Мама#11903
Мама#16159

Девочки, у меня аж слюнки потекли,Smile, так вкусно!!!!! А если чесно я вчера думала про первый день рождения ребенка ( хотя нам будет год только в апреле), подумала, что задам этот вопрос на Агуше, а сегодня его уже читаю, вы прочитали мои мысли, спасибо за советы.

Мама#11903
Мама#11903
Мама#16571

Главное, чтоб на Вашем празднике были дети, а не только взрослые. я делала грибочки-мухоморы (яйцо, на него половину помидора и точки сметаной), запеченую картошку и запеченую курочку (детям в таком возрасте уже можно эти продукты), еще я делала отварные говяжьи сосиски и овощи тушеные с макаронами-ракушками (на тарелке в цент овощи, по и сосиски как лучики солнца), еще самое любимое у моей дочери - это усатые фрикадельки (делаем фрикадельки из говяжьего нежирного фарша, раскладываем их на дно кастрюли, берем спагетти и вставляем их в фрикадельки, заливаем водой (аккуратно по краю кастрюли, чтоб фрикадельки не развалились)и варим до готовности. поливала я их соусом от тушеных овощей. торт мы заказывали в кондитерском цехе. детишкам понравилось.

Мама#11903
Мама#11903
Мама#4417

Инна, а в салате Сюрприз морковь и свекла отварная?

Мама#11903
Мама#11903
Мама#7254

да

Мама#11903
Мама#11903
Мама#7254

да, отварные.

Мама#11903
Мама#11903
Мама#11903

Всем огоромное спасибо за ответы и советы, рецепты и хорошее настроение!...Сегодня обещаю выложить меню, постараюсь составить и напишу вам!

Мама#11903
Мама#11903
Мама#11903

Вот кое что из блюд, которые меня заинтересовали помимо предложенных вами:
Розочки
Розочки

Нужно:1 крупную картофелину;1 зубчик чеснока; соль - по вкусу; подсолнечное масло; сушеные травы (розмарин, тимьян, петрушка, базилик)
Приготовление: 1.Картофелину очистить, нарезать на тонкие ломтики.
2.Ломтики натереть чесноком, немного посолить, сбрызнуть подсолнечным маслом.
3.Затем каждый ломтик свернуть в форме розочки и скрепить зубочистками.
4.Сверху посыпать сушеными травами.
5.Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить туда розочки.
6.Разогреть духовку до 180 град., поставить туда форму и запекать до полной готовности.
7.Готовые розочки выложить на тарелку.
8. Вокруг розочек разложить "еловые веточки" из укропа. Дополнительно можно вырезать цветы из других овощей (моркови, огурца)

Дракон
Дракон
Нужно: яйца, сыр, креветки, маслины, сметана, майонез, листья салата; красная рыба, помидоры, перец для украшения.
Приготовление: 1. Сварить яйца вкрутую, натереть на терке или очень мелко нарезать.
2. Твердый сыр натереть на средней терке.
3. Отварить креветки и очистить от панцирей.
4. Маслины и креветки мелко нарезать.
5. Для соуса нам понадобится сметана и майонез в пропорции 1:1, нужно их смешать, добавить лимонный сок и, если потребуется - соль.
6. Теперь все перемешать вместе с соусом и аккуратно выкладываю на плоскую большую тарелку, поверх вымытых листьев салата, в виде дракона. Сверху кладу ломтики помидора. А затем - тонко нарезанные ломтики красной рыбы, которые должны держать форму дракона. Салат можно украсить маслинами, помидорами и красным перцем.

Мама#11903
Мама#11903
Мама#11903


Салат Вкуснятина
Салат Вкуснятина
Нужно: 200 гр. свежих шампиньонов, 150 гр. копченного куриного мяса, 80 гр. корейской морковки, 80 гр. чернослива, 150 гр. свежих огурцов, 150 мл майонеза "Скит", растительное масло, перец, соль, зелень.
Приготовление: 
1.    На дно формы выложить первый слой – нарезанное куриное мясо, смазать майонезом.
2.     Второй слой, измельчаем чернослив, так же смазать майонезом.
3.    И так выкладываем все слои по очереди - предварительно нарезанные и обжаренные шампиньоны, далее нарезанные мелкими кубиками свежые огурцы и верхний слой корейская морковь.
4.    Все слои также надо смазывать майонезом.
5.    Когда все слои будут выложены, аккуратно снять формочку.
6.    Украсить готовый салат по своему вкусу, поставить в холодильник на 30 минут, чтобы он пропитался и охладился
Гнездо глухаря
Гнездо глухаря
Нужно: куриного филе 500г, яйца 5шт,  картофель 500г,  огурцы 250г, зелень, соль, майонез, растительное масло, перепелиные яйца для украшения 3-4 шт.
Приготовление: 1. Куриное филе отварим до готовности (варить около 20 минут после закипания), остуживаем, затем его мелко нарезаем.
2. Мелко крошим лук и заливаем его кипятком, оставляем на 10 минут, чтобы лук не горчил. Потом воду сливаем, лук промываем в холодной воде.
3. Очищенный картофель нарезаем тонкой соломкой и жарим в большом количестве масла. Чтобы картофель не слипался, рекомендую жарить его маленькими порциями.
4. Пока готовится картофель, нарезаем огурцы.
5. Отделяем белки от желтков. Первые натираем на мелкой терке.
6. Затем мелко крошим зелень.
7. После нарезания овощей смешиваем картофель, огурцы, филе, белки, лук, солим по вкусу.
8. Заправляем майонезом. Салат выкладываем в салатницу. Посыпаем мелко нарезанной зеленью. По центру необходимо выложить вареные и почищенные перепелиные яйца.
9. ставшийся картофель выкладываем по кругу Если нет перепелиных яиц, можно для украшения этого салата сделать яйца из желтков. Для этого их необходимо растереть с майонезом, добавить мелко нарезанную зелень, слепить из этой массы небольшие шарики и выложить их на салат..

Счастье в мешочке
Счастье в мешочке
Нужно: слоеное тесто, картофель, грибы, куриные голени, яичный желток.
Приготовление: На квадратик из слоеного теста выкладываем готовый толченый картофель, жареные грибы и ножкой вверх ставим слегка обжаренные куриные голени, затем собираем все в мешочек и в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов. За 5мин до готовности смазать мешочки желтком.

Мама#11903
Мама#11903
Мама#11903


Фаршированные перчики
Фаршированные перчики
Нужно: сыр, чеснок, перец болгарский, майонез, яйца
Приготовление: 1. Приготовить начинку- твердый сыр на крупной терке+ чеснок через чеснокодавку + майонез.
2. Все перемешать.
3. В болгарский перец по стеночкам изнутри положить начинку и затолкать отварное куриное яйцо.
4. Нарезать перец кольцами.

Рулетики тигрята
Рулетики тигрята
Нужно: молоко, яйца, мука, соль, сахар, плавленый сыр, икра.
Приготовление: 1. Печем блинчики (для теста нам понадобится: 500 мл молока, 2 яйца, 200г муки, соль, сахар по вкусу).
2. Готовые блинчики намазать плавленым сыром, свернуть рулетики, нарезать кусочками, на каждый рулетик выложить икру и сделать полоски из маслин, выкладываем наших «тигрят» на тарелку и подаем к столу.

Рулеты с рыбой и ветчиной
Рулеты с рыбой и ветчиной
Нужно: лаваш, рыба, ветчина, плавленый сыр.
Приготовление: Лаваш мажем плавленым сыром на сыр кладем семгу(ветчину), между семгой горизонтально прокладываем перья зеленого лука. Сворачиваем в рулет и нарезаем!

Fcjhnb
Ассорти
Целый ананас очистить от кожуры и как на фотографии украсить любимыми фруктами, применяя зубочистки.

Вот поискала рецептики в инете, вроде неплохие, что думаете?





Мама#11903
Мама#11903
Мама#10898

пять баллов! рецепты супер!
 

Мама#11903
Мама#11903
Мама#10898

пять баллов! рецепты супер!
 

Мама#11903
Мама#11903
Мама#11903

В общем, хотелось чего-то интересного, также хорошие рецепты и здесь http://agulife.ru/community/receipts/45240/,
Есть с чем работать)Осталось лишь найти рецепт тортика)Поможете?

Мама#11903
Мама#11903
Мама#16846

Очень интересные рецепты, спасибо за идеи!)

Мама#11903
Мама#11903
Мама#14947

Нам 5 февраля тоже годик! Хочу сделать что-то интересное. Шарики гелевые, торт с марцепаном, и еще много много всего. А кто говорит что годик - это праздник для родителей, я не согласна. Он все таки самый первый, важный и долгожданный. И тем более множество совресенной техники есть, снимайте, фотографируйте...... А тогда, когда ребенку День рождения делать?!?!??

Мама#11903
Мама#11903
Мама#15541

ууух.нам тоже 5 февраля годикSmileстолько планооооов!!!!костюм сшила,фотографии с рождения подготавливаю в альбомчик!торт шарики наряды вкусняшки!!!!правильно.нужно все запечатлить,а потом показать малышу,когда он подрастет.мне так было бы интересно посмотреть на свой первый годик!!!!

×
Наверх