Недоношенные дети

Выбрать тему
Мама#7702
Мама#7702
Мама#7702
4

Моим двойняшкам Маше и Ване сейчас 10 месяцев. Родились на 33-34 неделе беременности с весом 2020 и 1500 г и ростиком 42 см и 44 см. (токсикоз второй половины беременности). Неделя в реанимации и месяц в патологии недоношенных. Вес набирали ооочень хорошо, и сейчас уже весим: Маша - 9 300 и Ваня 8 050 и рост по 75 см. Но вот самое грустное - прилично отстаем в развитии от сверстников... Не садимся сами, не стоим, не переворачиваемся с живота на спину, а уж про ползания и говорить нечего... Массаж и гимнастику проводим регулярно. Очень расстраиваюсь, хотя наш невропатолог обещает, что к году мы всех догоним, но что-то я сомневаюсь, что догоним так быстро, за 2 месяца. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Чего и когда нам ждать? :-)

4 ответа
Мама#7702
Мама#7702
Мама#6991

не печальтесь! мой Котя восьмимесячный, спкрва шел с опережением всех и вся, звали "космический ребенок" или "реактивный", а потом, примерно в 4 месяца произошел "откат"...  лечимся, надежду не теряем.
но у меня хороший пример перед глазами: соседка по даче! у нее две дочки и случай как ваш. так девочки выросли, учились в английской школе, закончили институты и теперь радуют мать внуками! так они то родились в стародавние советские времена да еще на дальнем востоке в военном городке! и все в порядке! так что догонят ваши детки всех, будут еще всех умней, красивей и сильней!

Мама#7702
Мама#7702
Мама#6561

Конечно, расстраиваться вообще не надо! Я своего сыночка тоже родила на 34 неделе весом около 2400 г и ростиком 45 см. Первые полгода "отставание", конечно, было хорошо заметно, а потом развитие быстрее пошло и к году он стал вполне обычным ребенком: весьма пухленьким и с "нормальным" запасом слов! Правда ходить начал буквально на днях в 1 год и 1,5 мес, но ведь все детки индивидуальны. Есть и доношенные дети, которые ходить начинают к 1,5 годам, а есть такие, которые долго не говорят...
А тем более у вас, Ольга, растут детки вдвоем! Они скоро начнут друг за дружкой "тянуться", вместе играть, "болтать" друг с дружкой и развите пойдет намного быстрее, чем у их сверстников!

Мама#7702
Мама#7702
Мама#7702

Спасибо, огромное за поддержку. Стало намного легче.

Мама#7702
Мама#7702
Мама#2749

Мои двойняшки родились на хорошем сроке 37-38, оба были больше 2х кг и нам не было необходимости лежать дополнительно в больнице, я писала отказ, так как не видела в этом смысла. Поэтому думаю, что нам повезло очень. Но знаю одних недоношенных двойняшек, им сейчас 18 лет уже... Поверьте, что если детками заниматься, то возможно все!!! Не расстраивайтесь, возможно небольшое отставание, но годам к 2-3 все выровняется... главное, чтобы не болели. Мои знакомые в 5 лет в школу пошли, их экзаменовали, чтобы получить разрешение. Не отчаивайтесь, все наладится. Очень часто недоношенные детки потом перегоняют доношенных. Занимайтесь с ними и все будет отлично!!!

×
Наверх