Общий массаж

Выбрать тему
SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊
20

Как вы считаете, нужен ли общий массаж грудничку? Нам 5,5 месяцев. Вот думаю надо или нет..............

20 ответов
SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#15999

почему сомнения? массаж очень полезен грудничкам...

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Татуся,  свекровь говорит, нечего тоскать ребенка на какой то массаж. Знакомые тоже не видят смысла в этом, а мне хочется. Вот независимое мнение решила узнать.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#18994

Вреда точно не будет! Массаж рекомендован ВСЕМ деткам.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#21158

Я водила сына на общий массаж в 3 и 6 месяцев. Только польза)))

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#20266

нам приписывал массаж врачь по состоянию развития мышц малыша, вот мы и ходили и сейчас ходим уже дочке 2 года, но нам дествительно нужно. Я и сама ей делала, но професионально все равно так не получалось. У моей подруги с дочкой все хорошо, ей 8 мес., на массаж не возит.
Но вреда точно от массажа нет, можете в интернете просмотреть и видео и фото как делать массаж грудничкам, вам и такого будет достаточно.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#15999

Svetlana, а зачем таскать? пригласите массажиста к себеДумаю 

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#22332

Мы массаж делаем регулярно через три месяца) и деткам советуют делать массаж до 3 лет ( ну конечно если он дает его делать). Это очень полезно!!! После массажа у ребенка и иммунитет лучше и проблем со здоровьем нет.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#22332

Мы на дом массажиста приглашали очень удобно.Веселый

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#22236

Я тоже за массаж. Мы 2 раза делали. 1 раз на дом выхывали, а 2 раз подошла наша очередь и в поликлиннику ходили

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Светлана,  ого, первый раз слышу что в поликлинике массаж деткам делают, бесплатный...

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#17613

Я не делала, чтобы лишний раз в поликлинику не таскать (была ненормальная, все боялась заразить). Если есть возможность пригласить на дом - думаю, дело полезное! А я  делала с ним гимнастику - скачала с интернета упражнения.

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Ольга,  я тоже поликлиник боюсь, поэтому ходим только в платную клинику. Гимнастику мы тоже делаем. Но наверно попробуем массажик профессиональный, а вдруг понравится...)

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Неактивный пользователь,  на дом не получится, так как квартиру в которой щас живем купили пол года назад и ремонт до конца не доделали еще. Конечно для ребенка все обустроено в лучшем виде но для массажиста места не будет, не удобно. Поэтому надо ездить в клинику. Я малышке сама делаю массаж, не профессиональный и фитболом занимаемся. Но наверно профессиональный массаж это совсем другое, попробовать думаю стоит ))

SVетлана❊
SVетлана❊
Наталия

Svetlana, это смотря где жить. В ЯНАО мы со старшей дочкой четыре года назад три курса прошли в поликлинике, естественно, по полису. Сейчас в СПб с младшей записались в поликлинике, очередь до нас дойдет только через полгода)))), а до этого мы домой специалиста пригласим.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#15999

Svetlana, так вы сами всё делаете для общего развития:), думаю,этого достаточно. А профессиональный массаж необходим уже при каких то проблемах

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#18570

массаж дочке делали по показанию-был снижен тонус в ножках, делали в 4 месяца, после массажа поползли. Сынульке делали, но просто общеукрепляющий. Как мне объяснила очень хороший и толковый невропатолог (профессор), массаж не помешает даже абсолютно здоровому ребенку, всегда поможет гармоничному развитию.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#18033

Мы старшему делали в 6 месяцев, массажист домой приходил. Эффекта не заметили, вреда тоже.В год снова назначили. Ездили в поликлинику, делала опытная старшая медсестра. В итоге свернула ребёнку шею (делала всё с такой силой, что у него оставались кровавые синяки). Потом отправили на лечение к ортопеду-травматологу. Младшего на массаж не повезу.

SVетлана❊
SVетлана❊
Мама#11452

В поликлинику водить сиысла нету, в этой суматохе толку от 20 минут не будет.Приглашали супер массажистку на дом, поле часового занятия они вместе плавали и ныряли в ванне ( в поликлинике этого естесственно даже нет) и тут же засыпал. Делали два курса. Эффект колоссальный и сел и пошел сразу и на развитие отразилось и очень-очень довольны.Самое важное в этом деле хороший массажист. Поначалу пригласили из поликлиники, малыш с ней никак не шел на контакт, во время массажа орал как резаный, а она убеждала, что это правильно, типа орет, значит действует. Не фига подобного скажу я Вам. Есть с чем сравнивать! Так что мое мнение ДА ДА ДА, но только с правильным массажистом, с долгими занятиями , а не с бестолковыми 20-ти минутными массажами в поликлинике, где массажистка даже сидит на стуле, а не стоит во время массажа. И да ... Что значит нет условий? У нас тоже нет. Но таскали с кухни и раскладывали в комнату огромный обеденный стол

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Jewel, спасибо, мы уже записались на массаж, будем все таки пока ездить сами в клинику, посмотрим как все будет происходить там. Все таки поликлиника и платная клиника очень отличаются друг от друга. Первоочередное-это действительно найду очень хорошего массажиста (есть несколько на примете),, а там и дома местечко организую. Ради ребенка это не проблема.

SVетлана❊
SVетлана❊
SVетлана❊

Й

×
Наверх