Отлучение от груди

Выбрать тему
Мама#2291
Мама#2291
Мама#2291
14

Девчата,подскажите как правильно отлучить ребенка от груди? Нам седьмой месяц, меню у нас богатое, ГВ у нас утром в 6-7ч, днем в обед 1 раз и на ночь перед сном. Иногда бывает чаще, когда что- то беспокоит малыша. А ещё после приема пищи, чтобы заснуть мы используем маму вместо соски, т.к. пустышки и подобные заманухи мы не признаем. Как постепенно отлучить зайку, подскажите, кто имеет опыт.Ведь нужно это сделать постепенно и безболезненно. Старший сынок у меня искусственник, поэтому, не знаю как быть. 

14 ответов
Мама#2291
Мама#2291
Мама#4560

Личного опыта у меня еще нет, так как мы еще не собираемся. Уменя сестра пила мяту и шалфей настоенные. буквально по чуть-чуть, и молока постепенно становилось меньше и малыш сам перестал требовать понимая что молочка нет!

 в принципе безболезнено))

А  со вторым так не получилось пришлось у родителей на неделю оставлять, так что это не 100% способ

 

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2291

А ллергии на мяту небыло потом? А вам сколько?

Мама#2291
Мама#2291
Мама#506

А почему так рано хотите отучать?

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2291

Боюсь, что чем позже тем ребенку психологически тяжелее. Где-то читала, что 6-9 мес. - более оптимальный период.  Ведь период отлучения может занять и недели и месяцы. Тем более едим "нормальную пищу" хорошо.

Мама#2291
Мама#2291
Мама#506

Мне наоборот казалось пока ребенок сам не откажется нет смысла отучать... мамино оно все равно самое лучшее, а природой вообще предусмотрено до 2-3 лет выкармливать

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2291

Ну, так долго мы точно не сможем. Мы в садик захотим, да и у мамы шило в одном месте, итак везде за собой  малька таскаю )) Конечно, я не буду обрывать резко, мы подготовимся, постепенно  заменим одно за другим кормления. Меня больше смущает использование мамы в качестве соски. Может стоит продолжать приучать к пустышке. Наверное, не стоит.

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2342

Согласна с вами, я тоже планирую начать отучать. Как то я не горю желанием, чтобы кормить до 3х лет. И будет он например на улице орать "Мама дай сисю!" и лезти туда. 
Нам сейчас 7. К 9 месяцам отучу. Начинаю с того, что постепенно заменяю кормление грудью бутылочкой, ну естественно кроме завтрака, обеда, полдника, ужина и прочих перекусов.
Пустышку мы не любим, но когда ложимся спать, втыкаем ее, так ему спокойнее Ржунимагу

Мама#2291
Мама#2291
Мама#457

Я свою девочку отучала поздно - аж в год и 9 месяцев, тоже начинала с постепенного, потихоньку сокращала количество кормлений и все. Конечно я мечтала отучить ее до года, но мы стали болеть, то энтеровирусами, то простудными. И я все-время откладывала. Так и дотянули до почти 2-ух лет. А потом уже как спать - так давай! Отучила я ее быстро за 2 ночи. Предварительно я ей сказала, что молочко испортилось и стало невкусным и горьким и предложила попробовать. Просто намазала грудь (вариантов множество) у меня горчица была, и еще крем противопростудный, у него запах противный (но он безвредный), она как этот запах чувствовала, так сама говорила "Я не буду. Это гадость какая-то" Она правда плакала, но отказывалась. Было ЖАЛКО безумно, но раз я уже начала процесс, то отступать было нельзя и мучить ребенка. А ночью когда просыпалась, я ей предлагала водичку в кружке, он пила, потом засыпала, приходилось правда на руках немного укачивать, хоть чем-то успокоить. Соску и бутылку принципиально не давла, так как от них отучать не лучше. Старшую я отучала от груди в 11 месяцев, предложив ей альтернативу в виде бутылочки, правда со своим молоком сцеженным, а потом постепенно заменила его на обычное молоко, а потом и вовсе на чай несладкий перешли. Но потом нужно было отучать еще и от бутылки с соской, а это нам далось сложнее, чем отлучение от груди. Так что однозначно нельзя что-то посоветовать на 100%, это как у вас пойдет. И потом еще один момент, вы точно решили сейчас отучать? Просто сейчас пора какая-то опасная вирусно-гриппозная. А молоко все-таки лучшая поддержка, если не дай Бог чего.

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2342

Где-то читала в инете, что самое полезное молоко в первые полгода. Потом ты просто "дойная корова" (извините, но это цитата).
Насчет пустышек и сосок не согласна. У сестры 3-е ребятишек, проблем отучения от них не было.

Мама#2291
Мама#2291
Мама#457

но дети то разные!!! У кого то проблем никаких нет и от отучения от груди, а у кого то нет. Моя старшая очень тосковала по соске, были скандалы и все такое. А от груди легко отучилась. Это дело личное. А вот насчет дойной коровы - не согласна. У меня на личном опыте было такое, что у ребенка была температура свыше 40 градусов - не то что не ела, воды в рот не брала, это был шок! Но мое молок - да, это единственное, за счет чего мы вышли без осложнений. Это нас спасло во многих отношениях.  Вы лучше бы написали, КАК ваша сестра отучала своих деток от груди.

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2342

Заменяла кормления бутылочками. Когда подросли, бутылочки заменяла ложками и чашками. Говорю, проблем ВООБЩЕ не было.

Мама#2291
Мама#2291
Мама#3786

у меня со старшим как-то незаладилось, зато с дочерью до двух лет, а если б не пришлось уехать ненадолго, то и до 3х- это прекрасно, ребёнок гораздо крепче в плане вирусов тому подобной заразеесли есть молоко, то надо кормить! и шило не помеха, мои тоже путешественники со мной с рождения

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2571

Девочки,а у меня вобще с этим проблема.Моему сынуле 2,6 мес.А мы до сих пор сисю сосем.Молока очень мало,но ему лишь бы пососать.Днем могу как то отвлеч,а вот когда засыпаем-то без груди никак.Пробовала оставлять у бабушки на несколько дней-нормально,даже и не вспомнит про меня.Но только меня увидет тут же"сисю дай".Потом мазала грудь перцем красным,чтоб горько было.Но и это не помогло.Не знаю как быть. Старшего сына легко отлучила когда ему было 1,8 мес,ну а этого никак.

Мама#2291
Мама#2291
Мама#2291

Cпасибо всем. Я всё таки думаю, выбираю, как же поступить.Undecided

×
Наверх