С какого возраста можно включать в рацион свеклу и белокочанную капусту?

Выбрать тему
Мама#9320
Мама#9320
Мама#9320
13

И в каком виде - пюре, супчик. Рецептики как вы делаете.

13 ответов
Мама#9320
Мама#9320
Мама#4187

мы едим капусту взбитую блендером с 6 мес., тушеную просто в водичке и подсоленную (мелко порезав конечно) с 11 мес. жует медленно, но сама. добавляю измельченное мяско.

В супе ест еще лучше, там не много ее и плюс разнообразие: картошечка плавает, морковочка. Супчики обожаем. С года даю супы с общего стола, мясо крошу вилкой.

Мама#9320
Мама#9320
Мама#423

мы капусту едим с 5 месяцев. Готовлю в пароварке с кабачком, тыквой, немножко лука и картошка, отвариваю мясо а потом блендером взбиваю.

Мама#9320
Мама#9320
Мама#3329

мы в свои 8 месяцев едим все- варю ей супы гороховый, дбавляю вермишель детскую, варю борщ с капустой, свеклой и томатной пастой. есть хорошо никаких реакций плохих не было. у нас нет зубов но деснами все жует и фрикадельки мясные и картошкуей тушу блендером не перемалываю - сама жует. все супы варю на одном овощном бульоне, вот рецепты:
Рецепт № 1. Овощной бульон

1 порция - 200 г.

Требуется: 70 г моркови, 50-60 г картофеля, 10-12 г сухого гороха, щепотка поваренной соли.

Способ приготовления: овощи тщательно помыть, очистить, нарезать кусками, горох промыть, залить все 1 л холодной кипяченой воды и варить 1,5-2 ч под крышкой. Затем отвар процедить, овощи удалить (так как они уже не имеют никакой питательной ценнос­ти), добавить в него соль и вскипятить. Перед самой подачей на стол можно положить сливочное масло.

Получившийся бульон имеет красивый желтова­тый цвет (от желтых овощей), приятный вкус и аро­мат. По желанию его можно заправить любой крупой, домашней лапшой, сделать на его основе борщ или кашу и т. д.

В рацион 6-месячного ребенка наряду с овощными пюре можно ввести также мясное пюре. Мясо богато высококачественными белками и особенно железом. Оно предохраняет ребенка от железодефицитной ане­мии. Однако в этом возрасте мясо можно давать толь­ко тщательно гомогенизированным, лучше всего в го­товых мясоовощных пюре в баночках. В этом виде мясо воспринимается и усваивается хорошо почти все­ми грудными детьми. Более грубо приготовленное мясо (провернутое через мясорубку), как и субпродук­ты (вареные и протертые мозг, печень и др.), дают де­тям позже - в 7-8-месячном возрасте (в зависимости от состояния и развития ребенка)

Борщ вегетарианский

Требуется: 50 г картофеля, 20 г моркови, 50 г капу­сты, 20 г свеклы, 20 г томатов, 5 г лука, 1 ч. л. сахарно­го песка, 2 ч. л. сметаны или сливок, 1/2 ч.л. муки, 1 ч. л. сливочного масла, щепотка поваренной соли.

Способ приготовления: отдельно сварить овощной бульон. Все овощи тщательно вымыть, очистить, на­шинковать или очень мелко порезать и сложить в эма­лированную кастрюлю. Туда же добавить припущен­ный в масле (1-2 мин) томат и сахарный песок. Затем все залить небольшим количеством овощного бульона и тушить под крышкой. Когда овощи будут готовы, добавить заправку из муки, растертой со сметаной, разведенную бульоном. После этого борщ кипятить еще 10 мин. Борщ можно подавать прозрачным (т. е. процеженным, с полностью размоченными в нем греночками из белого хлеба), или с протертыми через сито тушеными овощами.

Кроме овощных супов, в этом возрасте ребенку можно давать также супы из круп (супы-кремы). Супы-кремы делаются из различных круп: геркулеса, ячменя, риса, перловки. Такие супы очень полезны, так как крупы богаты азотистыми веществами и со­лями.

Для того чтобы суп разваривался быстрее, крупу рекомендуется промыть несколько раз, пока вода не станет прозрачной, затем залить холодной кипяченой водой за 2 - 3 ч до готовки. Варить следует в той же воде 1-1,5 ч.


Мама#9320
Мама#9320
Мама#9553

По-моему, очень круто для 8месячного ребенка!

Мама#9320
Мама#9320
Мама#3329

вот еще клевый десертик для детей от 6 месяцев:1 банан( или любые другие фрукты), 5 детских печенек типа хайнз и 50 мл смеси или молоко (по желанию можно заменить кисломолочнеой смесью или кефиром), я еще иногда творог добавляю. вообщем все перемолоть блендером, получается порция примерно 100 грамм. готовится просто и быстро!!! вкуснятина необыкнавеная, приятного аппетита вашем малышам!!!!

Мама#9320
Мама#9320
Мама#10744

Капусту, свеклу, картофель, лук и морковь варю либо на мясном бульоне, либо просто отвариваю, а затем мясное пюре добавляю. Потом все в блендер и чуть подсаливаю. Анна, За десерт спасибо) Делаю почти также, но без печенья. А теперь буду печеньки добавлять, а то мы их только мусолим, когда в руку даю, а с молоком не едим.

Мама#9320
Мама#9320
Мама#3329

Юлия, а что крутого? можно ведь все упростить в овщной бульной за ранее сваренный просто положить кортошечку, свеколку, лук и морковку потушенную с маслом раст и томатиком. рецепты даются как основа а для своего ребенка необходимо подгонять как вам кажеться лучше. я муку не добавляю. а когда борщик свариться добавляю сливки агушу прямо в тарелочку. в ручку даю бородинский череый хлебушек - ест за милую душу, держит кусает. как большая))) и не балуется, обычно раньше мы всегда балвыались за столом, приходилось развлекать игрушками.

Мама#9320
Мама#9320
Мама#9553

Отвечаю: смущают меня томаты и сахарный песок 1ч.л., а еще горох не знаю можно ли в этом возрасте

Мама#9320
Мама#9320
Мама#3329

у меня без гороха не ест, а горох можно давать с 6 месяцев. а вообще каждому надо смотреть по своему ребенку наверное, есть ли какая алергия, как в туалет ходит, нет ли проблем с лишним весом. я своей все даю и тьфу тьфу ни разу проблем не было с высыпаниями, и гороховый суп = попукает немножко. у меня ребенок есть даже апельсины, киви, манго. когда готовлю все солю и если надо слащу. и жевать даю - не боясь, если давиться сама откашливает. конечно все дети разные, по физическому развитию ребенка можно определять чем можно кормить. у меня уже в восемь месяцев стоит сама и ходит уже за одну ручку. разьве она наестся смесью. кстати смесь она не ест уже, врач разрешил заменить детским стерелизованным молоком, бутылку не сосет, пьет из кружечки.... так что думаю нам можно есть все))))))

Мама#9320
Мама#9320
Мама#9553

По-моему можно не горох, а зеленый молодой горошек. И никто не говорит, что надо кормить одной смесью. НО, Вы мама, и Вам, конечно, видней чем кормить своего ребенка. 

Мама#9320
Мама#9320
Мама#8808

МЫ едим свеклу с 7 мес., делаю как борщ или как пюре (доче больше нравится), пробовали капусту белокачанную в 8 мес., но унас от нее животик болел((((

Мама#9320
Мама#9320
Мама#3329

а есть какая то разница между зеленым горошком и сухим?

Мама#9320
Мама#9320
Мама#3329

а кто нибудь давал репу? как ее готовят?

×
Наверх