После родов: сокращаем расходы

Выбрать тему
Мама#2542
Мама#2542
Мама#2542
124

Так ли дорого на самом деле обходится ребенок?  Может быть, есть вещи, без которых пока можно  обойтись? Некоторые советы по решению финансового вопроса - в нашей Календопедии:
http://agulife.ru/not_found.png/


124 ответа
Мама#2542
Мама#2542
Мама#10898

а так хочется столько всего, красивого , яркого, бесполезного.... Smile

Мама#2542
Мама#2542
Мама#2826

Я тоже в первые месяцы сметала всю одежду и игрушки с полок, а теперь поаккуратнее отношусь к походам в магазин, могу вовремя остановиться!Smile

Мама#2542
Мама#2542
Мама#15240

во время беременности набрала оооооочень много лишней ,но ужасно симпатичной одежды для малявки для своей. А чтоSmile? хорошее настроение для будущей мамы это очень важно )))))) теперь то конечно все под другому )))) и гормоны немного успокоились и со средствами .....Хмурюсь

Мама#2542
Мама#2542
Мама#14804

Микамилк- дети не любят)). Без чего точно легко обоитись -так это без новомодньх, деваúсов, а  б.у вещи не люблю. 

 

Мама#2542
Мама#2542
Мама#11452

Наверно можно без всего обойтись и даже без подгузников - подкладывать марлечки и стирать, например, но правильно написано на одной баночке с детским питанием "Тратьте время на любовь".

Я недавно купила электронные качели... Не знаю, новомодный это девайс или нет, но как же они мне облегчили жизнь - лишние 30-60 мин свободного времени и ребенку очень-очень нравится

Мама#2542
Мама#2542
Мама#11452

Ничего из того, что описано в статье не считаю ненужным.

У нас самая лучшая кроватка с маятником, которая облегчила неимоверно мне жизнь, коляски.. я вообще против этих гигантских трансформеров, в конце концов мне с ними три часа в день гулять, таскать по лестницам и магазинам, у меня отдельно была классаня и удобная люлька перега , опять же недешевая, а теперь отдельная хорошая прогулка и я об этомне жалею.

Вообще , уверен, что большинство мамочек все-таки работали до ухода в декрет, лично у меня было 200 с лишним тысяч пособий, да и до достижению ребенку 1,5 лет выплачивают чуть больше 13. Это ЕГО деньги,и как можно на нем при этом экономить, я просто не понимаю. И даже если бы этого не было своей кровиночки хочется самого лучшего. Я бы лучше себе в чем-то отказала, но своему зайчонку самое лучшее

Мама#2542
Мама#2542
Мама#11452

 

Ничего из того, что описано в статье не считаю ненужным.

У нас самая лучшая кроватка с маятником, которая облегчила неимоверно мне жизнь, коляски.. я вообще против этих гигантских трансформеров, в конце концов мне с ними три часа в день гулять, таскать по лестницам и магазинам, у меня отдельно была классная и удобная люлька перега ,, а теперь отдельная хорошая прогулка и я об этом не жалею.

Вообще , уверена, что большинство мамочек все-таки работали до ухода в декрет, лично у меня было 200 с лишним тысяч пособий, да и по достижению ребенку 1,5 лет ежемесячно выплачивают чуть больше 13. Это ЕГО деньги,и как можно на нем при этом экономить, я просто не понимаю. И ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО своей кровиночки хочется самого лучшего. Я бы лучше себе в чем-то отказала, но своему зайчонку самое лучшее

Мама#2542
Мама#2542
Мама#2542

вы все правильно говорите, но моя статья ориентирована на тех, у кого действительно затруднительное материальное положение.

Тем более, что у вас очень хорошие пособия. К сожалению, далеко не у всех такиеХмурюсь

Мама#2542
Мама#2542
Мама#13481

Интересно, как получилось, что 200 с лишним? В каком городу такие бешеные пособия?

 

Мама#2542
Мама#2542
Мама#15915

ну в гос учреждениях такие деньги не дают: декретные 58 тысяч,и ежемесячно 2690тыс. Как все на них купить????????????
вот людям и приходится чем-то экономить,жертвовать......

Мама#2542
Мама#2542
Мама#15939

Москва-это одно государство, а Россия- другое=)))) у меня вышло 60 т.р. декрет и по 5т.р в месяц сейчас получаю! Причем цены в нашем городе не особо от московских отличаются! Вот каждый раз голову ломаю, что лучше купить!!! Вам повезло, рада за Вас=)
 

Мама#2542
Мама#2542
Мама#15903

ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!! ЗАЧЕМ РОЖАЛИ ТОГДА ЧТОБ ЭКОНОМИТЬ НА НЕМ...Я СЧИТАЮ ЧТО У МОЕГО РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ САМОЕ САМОЕ,ЧТО БЫ ОН НЕ СМОТРЕЛ НА ДРУГИХ ДЕТИШЕК С ЗАВИСТЬЮ И ЧУВСТВОВАЛ СБЯ УЩЕМЛЕННЫМ...

Мама#2542
Мама#2542
Мама#7254

Все правильно! Не у всех получается шиковать, поэтому можно обойтись и малыми расходами! Я не считаю, что плохо живу, но мы обошлись без электронных качелей. кровати с маятником, слинг-рюкзака.  развивающего коврика и новой дорогой коляски (нам коляска от сестры досталась). Главное, чтобы ребенок был сыт и тепло одет, ну и конечно же, куда же без любви и ласки!!!!

Мама#2542
Мама#2542
Мама#14394

Согласна:коляска перешла от старшего(в перерыве на ней ещё двое покатались),кроватка тоже(на ней ещё моя старшая сестра спала),слинг сшила сама из старой занавески и очень рада - мне оказалось неудобно.Одежды нам наотдавали зхнакомые и незнакомые,половину не успели даже поносить,выросли.Конечно,что-то покупала новое,например,комбинезон,т.к.предыдущие племянники в другие месяцы рождались,их комбезы не подходили для новорожденного.А электронные качели,радионяни и прочее вообще считаю изобретением для сирот (извините,если резко,лично моё мнение,оспаривать бесполезно).

Мама#2542
Мама#2542
Мама#8455

По пунктам: Смеси - не везде на молочной кухне кормящим мамам выдают смеси. У нас например на кормящую мать идет отдельный набор из молока и соков. Мелочь а приятно:) (ну это просто поправочка)

С кроваткой полностью согласна - лучше купить хорошее б/у и новый матрац чем брать дешевую и заведомо не самую прочную кроватку, которую прийдется менять через каждые полгода.

Коляска: я против трансформеров - они громоздки, имеют перегиб в днище - что не очень полезно для малышей и еще они менее утепленные относительно люльки - что тоже не очень приятно при прогулках в зиму.

Гораздо практичнее покупать коляску 2 в 1 либо отдельно люльку и потом отдельно трость - т.к. все равно рано или поздно любая мама устает от этого саквояжа- прогулочной коляски и хочет ходить на легке... И чтобы по цене это было более адекватно ту же трость можно запросто купить б/у.

Ванночка - ванночка к счастью не самый дорогой детский аксессуар. Я думаю в свете других трат потратить 200-500р на ванночку стоит.Ржунимагу

С одежей полностью согласна:)

 

 

 

Мама#2542
Мама#2542
Мама#11534

а я согласна и с продуктами, и с вещами, и с коляской.. у нас все самое-самое лучшее - так мы все это озвучиваем малышу (естественно, и он у нас самый лучший и любимый- и слышит, и чувствует он это ежеминутно, пусть коляска у нас трансформер (как многи еговорят - НЕ УДОБНАЯ и ГРОМОЗДКАЯ), зато едет он в ней, как КОРОЛЬ и плевать мне на мнение окружающих в этой области!!!)), а если постоянно брюзжать, или с детства давать ребенку все дорогое, то не известно, кем он потом вырастит и скажет ли вам спасибо!

Мама#2542
Мама#2542
Мама#13692

Очень понравилась статья)
Напишу как у нас.
На кухне выдавали смесь не такую как надо, приходилось всеравно покупать.
Кроватку нам отдали, не айс конечно, но хоть такая.
Коляска - трансформер, очень довольна.
Ванночку купила свекровь, на фига она вообще нужна была, несколько раз в ней только купнулись.
Одежда у нас разношерстная, и по наследству досталась, и от друзей, и покупная.
Стул для кормления тоже отдали, ходунки сами покупали.
Никаких можных ковриков, качалок у нас нет.. Хотелось конечно, но и без них обошлись, а со вторым дитем и подавно.

Мама#2542
Мама#2542
Мама#1608

Нам очень много вещей подарили - постельное, одежда, Кроватку, ванночку, кенгуру, комбезы отдал брат от дочи своей. Коляска была транформер - нам ее подарили родители. Стул для кормления подарили мне на работе. Экономия была большая!
Нам и сейчас много вещей достается по наследству! Новое покупаем только на выход, так сказать.

А любовь к малышу, конечно, самое-самое главное!!! И ему не важно в какую кофточку он одет за 150 рублей или за 500.))))))))

Мама#2542
Мама#2542
Мама#2542

вот-вот) Мне вообще повезло в плане одежды. До меня 3 моих подруги родили, нас полностью одели и обули на пару лет вперед) Все самое нужное типа кроватки, коляски, стул - это все подарили родители и друзья) Естественно, что я просто не могла ходить спокойно, как это так я ничего малышке не купила сама?)) В общем, пошла и купила ей комбинезон(без ручек), она в начале осени родилась, и пару домашних комбинезончиков. Итог оказался неутешительным))) По своему незнанию набрала "на глаз", комбез на рост 74(а Соня родилась 48), естественно она в нем утонула, а далльше он был бесполезен, он же без ручек) Ну и в тех комбезиках мы тоже, может, пару раз шиканули(дома то жалко, только на выход, а какой выход в месяц - в поликлинику), а потом мало стало(там размеры наоборот самые маленькие взяла). Но теперь, мы уже ученые, со вторым такого не будет))) 

Мама#2542
Мама#2542
Мама#6577

У меня Викульке достался Жаннин гардероб. Я после первых родов всё прибрала. Теперь это всё как найденое.

×
Наверх