Приучаемся к горшку

Выбрать тему
Мама#10977
Мама#10977
Мама#10977
41

Девочки поделитесь кто во сколько начал приучать деток к горшку,а то нам уже почти 9 месяцев,а мы дудолим где попало.

41 ответ
Мама#10977
Мама#10977
Мама#4076

нам почти 8! Решила начать приучать! Пока ничего не выходит из этого! Если она видит что все это дело пойдет в горшок, терпит)) А только уберешь с горшка, тут же все свои дела делает!

Мама#10977
Мама#10977
Мама#9058

Нам скоро годик. Тоже пока не получается. Писает очень часто и понемногу. Я просто не могу поймать момент!

Мама#10977
Мама#10977
Мама#12309

До полутора лет дети не контролируют мочеиспускание, поэтому наблюдайте, КОГДА это происходит: как правило, после сна, после еды, после прогулки....
ВОТ тогда и сажайте!!!
Щас доче 1,8 мес. и она только щас начала сознательно относиться к горшку...

Мама#10977
Мама#10977
Мама#11587

мы где-то с 3-4месяцев начали подлавливать сынишку, и сикали над ванной.привык, показали горшок-спрыгивал,не хотел даже сидеть на нем,спустя какое то время стал делать свои дела в горшок. Сейчас нам почти 11, ходит по комнате,играет,потом подходит ко мне(только у меня просится),и зовет в туалет. Иногда получается в горшок(не чаще 2 раз в день),а так в основном над унитазом сикает. Примерно каждые 20 минут раньше ходила в ванну сикать(чтоб где попало не сикал), потом в этот же интервал пробую на горшок сажать.Тут уж от желания ребенка зависит. Сейчас же жду "условного сигнала" что хочет сикать. за каждое "получившееся" в горшке или в туалете хвалю.

Мама#10977
Мама#10977
Анна

я не мучила дочку. и себя. но это мое личное мнение.
до года вы рефлексы прививаете ребенку, после года заново учите, но уже осознанно. нафиг мне такое не надо.
начала потихоньку в 1.5 года, не захотела, потом в год и 8м, снова не захотела, в 2 года и 1 месяц начала сикать в горшок, крайне редко дудонит в штаны, понимает, что надо в горшок.
Ну и конечно хвалить надо обязательно.

Мама#10977
Мама#10977
Мама#9514

Согласна с вами, к горшку нужно приучать, когда ребёнок уже понимает для чего нужен горшок. Не вижу смысла подлавливать "пописы", кому от этого легче, если малыш ещё не может контролировать мочеиспускание? Чем раньше начнёшь, тем дольше и мучительней будет процесс. А приучать писать на "пись-пись", вообще бред (по-моему). Ребёнок должен писать, когда хочет, а не как собака Павлова при включении лампочки. Раньше года - смысла  нет. ИМХО.

Мама#10977
Мама#10977
Мама#8509

Моей 8 мес., раньше сажала на горшок она хоть сидела, хоть не всегда удачно, а сейчас не то что минуты и секунды не хочет сидеть, даже незнаю что делать, вертиться, крутиться и слазеет, а насильно тоже не продержишь, тогда у неё вообще отвращение от горшка начнётся! вообщем я тоже дмаю что всему своё время

Мама#10977
Мама#10977
Мама#11587

У нас такое было, предложите попозже, недели через 2 или через месяц,может позже сядет. мы с третьего подхода только стали садиться в горшок не спрыгивая)

Мама#10977
Мама#10977
Мама#12815

наслушавшись рассказов подруги о том, что её сынишка писает с месяца по команде "пис пис" на салфетку или в ванну, начала приучать малышку к "пис пис", деть смотрел на меня удивленными глазами и держал все в себе, пока я не отворачивалась или не переставала писпискать))))) в 6.5 месяцев мы купили горшок, присаживаемся постепенно, иногда не хотим, иногда радуем маму пописами или покаками, но не всегда. Решила мозг ребенка не насилось, не хочет садиться на горшок, не надо, дабы не отвадить охоту то от горшка совсем. играть мы с ним любим, на голову его себе одеваем, сидим даже в памперсе в нем, игрушки перебираем... время, всему надо время.

Мама#10977
Мама#10977
Мама#1906

Бессмысленно в таком возрасте приучать. Получите обратный эффект. Мой стал боятся горшка. В 1 год и 9 мес сам сообразил для чего горшок в углу. Не пришлось даже по пятам ходить со словами -  давай пись-пить.
Сейчас нам 2 года, конечно можем надуть в трусики, если заиграется. Впрочем, как и наша подружка, которую с рождения высаживали в блюдце. Единственное, они на несколько пачек подгузников сэкономили.

Мама#10977
Мама#10977
Мама#8056

Елена, Анна, меня очень интересует вопрос от куда половине человечества (на этом сайте в частности) известно, что до 1,5 лет нет смысла приучать? Исследования были какие-то? Или одна мамаша сказала, а другие за ней с лозунгом: "Не буду мучить себя и ребёнка!!!"Вот у Анна, дочка в 2 с лишним года дудонит в штаны, хоть и крайне редко. Нет, я понимаю, всякое бывает... Ну разве ж это нормально?! По-моему ребёнок просто уже привык это делать и делает по-старинке))), хоть и иногда. А вот если мама ухватит момент, ну согласитесь, вряд ли дочка каждый раз самостоятельно садится на горшочек. Наверняка, Анна предлагает посикать время от времени, просто уже словами, а не действиями, как остальные, которые приучают к горшку до года.О нас с дочкой: начали садиться после сна на горшок в 7 мес. Ближе к году стала проситься иногда. Да, действительно проситься. На сильно никто-никого не заставлял никогда!!! А делает она это так. Горшок всегда в поле зрения она смотрит на него, показывает ручкой и говорит: "а-а-а". Всем сразу всё становится понятным, а она терпит, пока ей не снимут одежду. Вот это молодец. Правда? И без пись-пись и т.д.Почему вы искренне считаете, что мы (некоторые мамы) мучаемся, мучаем своих детей, развиваем в них неправильные рефлексы. Я мама 2 детей! И уже на личном опыте всё проходила однажды. Не стоит говорить так, что (цитата) "Чем раньше начнёшь, тем дольше и мучительней будет процесс". По-моему, это бред!!!

Мама#10977
Мама#10977
Мама#8230

Моей 1,6. До сих пор в горшок не писаем. Я и не парюсь. Ходим в подгузах. Когда будет готова сама попросится.

Мама#10977
Мама#10977
Мама#8056

Извините, вот у Анны, я хотела сказать (торопилась)

Мама#10977
Мама#10977
Мама#9514

Я же написала, что это моё скромное сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю, если вы не заметили. Каждый делает и поступает так, как считает нужным. Зачем кидаться на амбразуру, рвать тельняшку на груди со словами "Я мама двоих детей". И что? Здесь все мамы. И я никого не осуждаю. У каждого свой метод и он - единственно правильный. Я просто написала, что считаю правильным для себя.

Мама#10977
Мама#10977
Анна

вы невнимательно прочитали: у меня написано "это мое личное мнение"
и про мучиться я отметила по отношению к себе, а не к вашим или к другим мамам и деткам.
Не надо нападать.
Если начать приучение к горшку, когда организм малыша еще не готов к этому, а нервная система не достаточно сформированы, этот процесс будет более долим и трудным лоя ребенка. Малыш научится пользоваться горшком тогда, когда будет готов физически и психологически. Поэтому если приучение начать в возрасте около 18 месяцев, то успех будет достигнут гораздо быстрее и меньшими усилиями.Ребенок сможет контролировать свой мочевой пузырь и кишечник, только когда полностью сформируются мышцы и нервы этих органов.
И Педиатрия сошлась в мнении, что это возраст 18-24 месяца.
Вот откуда взяты мои слова.
На счет количества ваших детей: это ваше личное желание, иметь 2, 3 или более детей и тыкать их количеством в нас, мамочек, не надо.

Мама#10977
Мама#10977
Мама#8211

Я тоже с 6 месяцев приучаю и она уже научилась терпеть и свободно ходит на горшок. И она не парится в подгузнике и мне экономия около 1000 в  месяцSmile

Мама#10977
Мама#10977
Анна

это мой ответ Светлане

Мама#10977
Мама#10977
Мама#5849

Моя полюшка спервого раза отказалась садиться 9, это было в 7 месяцев. Через 2 недели попробовали снова с новым горшком. Он ей понравился больше, потому что мы с ним познакомились сначала. Показали малышке, дали потрогать, посмотреть, называли его всё время. Спрашивали потом "Где горшочек?", она показывала пальцем и мы шли смотреть его и "садиться на горшочек". Очень в этих делах помогают книжки, только благодаря им удаётся усидеть хоть немного. Сажаю после сна - почти всегда с результатом, а в другое время редко удаётся подловить. Когда встаёт с горшка всегда заглядывает внутрь, получилось ли чего? когда получилось - очень её хвалим, и вместе идём выливать, а ей так интересно!

Мама#10977
Мама#10977
Мама#12286

нам тожн почти 9 месяцев и мы уже вплотную занимаемся этим вопросом! главное приучить не бояться горшка и возможность даже по пол часа на нем сидеть! У нас сегодня прогресс, мы даже сходили по большому на горшок! когда вы решили что нужно сходить на горшок, то обложить все вокруг игрушками, так как каждая игрушка интересна ребенку не более пары минут, затем упорно говорю "пись пись пись" и всегда добиваюсь положительного эффекта моментально, но иногда это бывает сразу! и еще, главное ходите весь день в трусиках а не в пасперсах, если вы конечно дома, так как если он писает в трусы ему становиться мокро и непртиятно и он уже постепенно привыкает, что если писать в горшок, то будет сухо и не придется испытывать дискомфорт

Мама#10977
Мама#10977
Анна

именно по этой причине тоже отказалась сажать ребенка на горшок, в полтора года он ее интересовал с позиции: сяду, порисую, почитаю, могла 10 минут сидет, а итог: ноль в горшке.
лично мое мнение: на горшок надо садиться справить нужду, а не читать/рисовать, я не захотела прививать дурную привычку ребенку и отложила процесс приучения.
ну и что, что иногда дудонит. не вижу ничего страшного, ребенок имеет право на ошибку и на не одну.
Еще раз для мамочек, которые приучают рано: я высказываю свое мнение, раз о нем спросили и никому его не навязываю, никого не оскорбляю и лично ни на кого не нападаю.
вы вправе приучать своих детей так, как считаете нужным вам.
но тот факт, что до года ребенку прививается всего лишь рефлекс: доказан нашей наукой Педиатрией.

×
Наверх