Приучение к горшку!

Выбрать тему
Дина
Дина
Дина
12

Ребёнку десять месяцев, примерно с месяц, как стали приучать к горшку. По утрам после сна сидим и ходим в туалет, с "интересом и удовольствием"))) В любое другое время дня - отказываемся, играем с горшком, складываем туда игрушки, но сидеть на нём не хотим, извиваемся, спрыгиваем и т.д. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста принято приучать малышей к этой процедуре, и как правильнее это сделать. Заранее благодарю за советы.
P.S.Бытует мнение, что как ребёнок научился сидеть, значит время приучения к горшку пришло. А недавно посмотрела программу с доктором Комаровским, и он советует начинать не раньше 18 месяцев, но не позднее 22. А мне кажется, что это поздновато!

12 ответов
Дина
Дина
Мама#13687

Нам уже один годик и мы тоже все пытаемся приучить к горшку, но никак не получается.Не переживайте, мне кажется часто тоже сажать, им это быстро надоедает.

Дина
Дина
Мама#15214

сейчас вас загрызут о том что темы уже есть и что вам трудно в поиске набрать :))))
нам год и два,в горшок ходим после сна или же когда уже подловлю,так тоже играет или же упирается и плачет и в никакую не хочет сидеть,высаживать на горшок нужно как научился сидеть, сажать хотя бы раз в два часа,дабы привыкал.а с 18ти месяцев я тоже думаю поздно,но как раз в это время ребенок понимает что от него хотят и легче объяснить .ИМХО  

Дина
Дина
Мама#15716

терпени и только терпение,это зймет намного больше времени чем вам бы хотелось.

Дина
Дина
Мама#15713

С 18 мес рекомендуют потому, что ребенок осознает для чего его сажают на горшок и начинает к тому времени контролировать эти процессы.
Нам 11 мес почти, даже и не думала горшок еще покупать. После годика купим, чтоб привыкал к нему, играл, где-то может ловить буду и садить.
В любом случае если ребенок не хочет сидеть, не насилуйте его =) можете просто на время об этом забыть, потом снова вернуться.
Терпения вам и удачи в этом деле ;)

Дина
Дина
Мама#13791

Нам 10м и мы орем когда сажают на горшок....старшую сажали с года (но без особого толка)....действительно ближе к 18 мес. она поняла и с удовольствием садилась

Дина
Дина
Мама#15097

мы тоже в 8 стали сажать, бывали радостные моменты, но мало! Больше получается в ванной стоя, но по поведению сына видно, что он еще не понимает, что вообще это такое!!!

Дина
Дина
Мама#14960

Мой тоже еще пока не осознает, но я начала сажать в 7,5 месяца. сейчас мы утром ходим отлично, после любого сна тоже отлично, но вот после еды бывает и покапризничает, но я не теряю надежды и усаживаю, поплачет поплачет, пиписает и побежит с отличным настроением. При том при всем я считаю что с года уже поздно!!!! конечно как ребенок начинает сидеть его надо присаживать так и нас наши мамы тоже присаживали, а к саду ребенок полностью был готов и после каждого сидения на горшке мы идем смывать в туалет вместе и ему это интересно...

Дина
Дина
Мама#17989

мой первый ребёнок в 1год ещё игралась с горшком, а в 1г4мес сама села без уговоров, так что у вас всё щё в переди. К горшку приучают с 16-18мес.

Дина
Дина
Мама#17965

у нас таже история!боюсь что начнет воспринимать горшок как игрушку...

Дина
Дина
Дина

Всем большое спасибо за ответы! Будем "оттачивать мастерство"))))!

Дина
Дина
Мама#17482

мы тоже приучаемся к горшку,нам 8 мес.принцып у меня такой же единственно,я горшок даю  по применению,мы не играем с ним.сделали свои дела и я его убрала,может вам тоже так делать,тогда он его будет воспринимать как горшок,а никак очередную игрушку.

 

Дина
Дина
Дина

Юлия - мы так и делаем, горшок у нас игрушкой не служит((, и как только начинаются с ним игры, вместо хождения по нужде - мы его убираем; иначе ребёнок его просто воспринимать не будет, я это прекрасно понимаю))

×
Наверх