Проблемы с молоком у кормящей мамы

Выбрать тему
Мама#4758
Мама#4758
Мама#4758
25

Привет!Возможно уже не первая поднимаю такую тему. Нам 2 месяца, у меня уже недели 2 стало меньше молока.Кушаем с интервалом 2-3 часа и оно не успевает набраться за это время. Кормлю через раз смесью:кормление грудью-следующее смесью и т.д. Чай пью с молоком постоянно,пью спец.чаи для лактации,ряженку или кефир по литру через день, грецкие орехи,халва....ничего не прибавляет молоко. Может еще есть какие способы?

И как вы думаете,лучше заменять одно кормление или просто докармливать каждый раз?

25 ответов
Мама#4758
Мама#4758
Мама#9320

Попробуйте гомеопатические гранулы Апилак или Млекоин, продаются в любой аптеке, стоят не дорого до 100 рублей. Мне педиатр наш посоветовала и правда молочко стало лучше подходить.

Мама#4758
Мама#4758
Мама#9320

А кормление ни в коем случае не заменяйте, лучше докармливайте каждое кормление, пусть чаще грудь малютка рассасывает.

Мама#4758
Мама#4758
Мама#8455

Маша чем больше вы будете кормить ребеночка смесью тем меньше молочка у вас будет оставаться. Чтобы молока стало больше попробуйте кормить ребенка чаще (именно грудью) с интервалом 1,5часа (да даже каждый час если нужно). Опять же, возможно, у вас сейчас лактационный  кризис - но это абсолютно нормальное явление и в эти дни ни в коем случае нельзя переводить ребенка на смесь иначе молоко может уйти совсем.

 

Мама#4758
Мама#4758
Мама#4758

Оно у меня набирается медленно,через 6 часов его много и малыш наедается, а через 3 часа очень мало еще

Мама#4758
Мама#4758
Мама#8455

но в том то и дело что организ он умный, и решает "ага если нужно чтобы молоко было только через каждые 6 часов чего я буду его через 3 чала накапливать"

Даже если вам кажется что молоко не успевает набраться попытайтесь кормить чаще.

Мама#4758
Мама#4758
Мама#8455

но в том то и дело что организм он умный, и решает "ага если нужно чтобы молоко было только через каждые 6 часов чего я буду его через 3 часа накапливать"

Даже если вам кажется что молоко не успевает набраться попытайтесь кормить чаще.

Мама#4758
Мама#4758
Мама#11730

попробуй лактамил, это типо сухого молока, мне очень хорошо помог молока стало хоть залейся)))

Мама#4758
Мама#4758
Мама#12915

побольше мясного кушать мамульке надо! мне помогло бабушкино лукошко,чай хипп. и чаще прикладывать малыша к груди,молоко прибудет,это молочный криз наступил,все это проходят... молочных рек Вам!

Мама#4758
Мама#4758
Мама#10213

Маша нам сейчас 1.7мес и мы ещё Слава Богу кушаем молочко,но за всё это время у меня столько кризов было и каждый раз я била тревогу по поводу нехватки молока и каждый раз пила тоже повторюсь млекоин,чай лактовит и тому подобное и молоко возвращалось,я уже тоже несколько раз хотела докармливать ,но врач остонавливал,советовал как можно чаще кормить грудью и ещё вот сейчас вспомнила чудодейственный совет врача:за полчаса до кормления бокал горячего чая с молоком,следом во время кормления ещё бокал и после кормления ещё бокал,конечно тяжеловато,но мне помогло,желаю и вам удачи.У меня сердце сжимается,когда молоко то вроде у мамы и есть и вдруг не поборовшись с кризом некоторые бросают кормить,я вам желаю восстановиться! Боритесь до последней капли.Да .Маша ,а ребёнок как себя ведёт после кормления?

Мама#4758
Мама#4758
Мама#4758

Лежит спокойно,болтает с игрушкой.Если не наелся плачет.(обычно после кормления грудью через 3 часа)

Мама#4758
Мама#4758
Мама#11965

У нас в 3 мес такое было, просто стала чаще прикладывать к груди. Дня за четыре все восстановилось, докармливать смесью я побоялась, чтоб от груди совсем не отказался. Удачи Вам!)))

Мама#4758
Мама#4758
Мама#10694

Кормить, кормить и кормить! Прочь расписание, как просит, так и кормить. Смеси долой. Ребенок не может не наедаться, он будет есть пока не наестся. И побольше пить: и до и после и во время )). Молоко в груди не может кончится, чем чаще ребенок будет получать грудь, тем больше в ней будет молока, и ещё: реже меняйте грудь, за один раз (2-3 часа) необходимо кормить только из одной груди, тогда почуствуете как во второй приливает молоко, а через 3 часа сменили. Если все равно вашей душе нет успокоения, то в промежутках между кормлениями сцеживайте грудь и замораживайте молоко, им можно докармливать, так и раздоитесь..Ржунимагу

Мама#4758
Мама#4758
Мама#11626

Если бы я знала про этот кризис кормила бы еще грудью малыша... Мне мама и тетя водин голос орали-хватит мучать ребека - докармливай. Я долго не хотела их слушать (и сама не могла объяснить почему. интуитивно наверно) а потом нчала докармливать, потом заменять одно кормление смесью и молоко быстренько пропало.
Я щас маму вообще стараюсь не слушать... Она тут предложила моему 4-месячному сыну поесть сырую основу для пиццы и когда я убрала ребенка начала на меня орать что я больная совсем-не кормлю ребенка нормальной пищей. В 4 мес уже едят пюре и соленые огурцы.
Так это я отвлеклась извините.
Вам удачи большой и терпения!

Мама#4758
Мама#4758
Мама#12427

У меня такая свекровь! Прям один  один: сначала говорила что ребенок не наедатся, что я ее с голоду морю, я стала докармливать, пытается дать ей печенье с молоком месяцев с 3-х! Я не покупаю пюрешки, соки, считаю пока рано (нам 4,5 мес.), и хочу сама их готоить, не доверяю покупным, а она мне их носит, и отказываться не удобно, но пока ими не кормлю - стоят!

Мама#4758
Мама#4758
Мама#10177

Лично у меня грудь никогда не успевала наполняться, только ближе к утру, а днем казалось, что пустая...и молоко никогда не текло...но я ничем не докармливала, тем более, ребенок в весе прибавлял, я тоже думала, что молока мало,но на самом деле, не так важно, насколько набухла грудь, потому что молочко поступает во время сосания-так называемый прилив молока, месяцем к 4-м я начала ощущать этот прилив: мой ребенок просто некоторое время, минуту или 2, держит грудь во рту, чуть посасывая, организм понимает, что нужно кормить ребенка, молоко начинает литься и ребенок активно сосет минут 5, может даже захлебываться, это и есть прилив.

Мама#4758
Мама#4758
Мама#4234

Главное, что Вам нужно сделать - выбросить смесь!!! Ну или убрать её на самую дальнюю полку... И давать ребёнку грудь, как только он попросит - даже если кажется, что она пустая. Он сможет добыть из неё молочко;) И дайте ему повисеть на груди, не отбирайте, пока сам не оторвётся. Менять же груди надо через 15-20 минут - за это время пролактин поступает в кровь, и молоко появляется во второй груди. Если ещё через 20 минут не наелся - дайте опять первую. Это называется "кормление в 3 груди" (меня специалист по ГВ так учила) - лактация стимулируется естественным образом, и малыша можно накормить даже почти пустой изначально грудью.

Мама#4758
Мама#4758
Анна

у меня было много кризов, еще в период начала ввода прикормов почти каждодневные нервы (живем со свекровью), но я кормила дочу до года и 2 месяцев и кормила бы дольше может, но меня это утомило, да и дочка на титю перестала реагировать.
мой вам совет: ПЕЙТЕ МНОГО ВОДЫ, перед, во время, в промежутках между кормлениями.
Ничего не пила из "спецсредств", только ВОДУ, молока было, хоть залейся, замораживала. Уже чувство блевоты на воду было, но пила, заставляла и дочка кушала.

Мама#4758
Мама#4758
Мама#10213

Машенька ну раз он играет ,значит он наедается,и 3 часа между кормлениями не выдерживайте,кормите по требованию,ведь молока становится больше не от продолжительности во времени,а от частоты кормления.Я первого ребёнка тоже кормила через 3 часа и дотянула только до 6 месяцев,тут тоже свекровь подучила подкормить разок и всё тут сиська стала не нужна.Так что ещё раз вам желаю терпения восстановления и удачи!Smile

Мама#4758
Мама#4758
Мама#8224

Молоко появляется благодаря гормону Пралактину, который вырабатывается ночью. Кормить нужно обязательно с 12 ночи до 8 утра и НЕ давать смесей, перед каждым кормлением выпивай 1-2 стакана теплой жидкости и через пару недель все востановится. Я так востановила лактацию!

Мама#4758
Мама#4758
Мама#11626

нам 4 и я начинаю каши давать (мы на ИВ). иначе терроризм стал нестерпим((

×
Наверх