Религиозное воспитание

Выбрать тему
Мама#15229
Мама#15229
Мама#15229
7

Уважаемые мамочки и папочки нашего сайта! Как считаете: религиозное воспитание в возрасте до первого года, месяцев в 10 - 11 можно начинать? Нужно? Или ещё рановато - ведь всё-равно ничего не поймёт малыш!

Может у кого постарше одного года детишки ходят в Воскресную школу?

Ведь мы все крестим наших детей при рождении, причащаем их! И батюшки, после выполнения этих обрядов всегда говорят о том, чтобы мы - родители и крёстные не просто покрестили и забыли, а приучали детей к церкви! Воспитывали детей духовно! Почти все детишки носят крестики!

Выскажите свои мнения, пожалуйста!

7 ответов
Мама#15229
Мама#15229
Мама#10022

Я верю в бога, ношу крестик, и сыны окрестили, носит крестик, но не более!!!!!
Не хочу что бы ребёнок подался в религию, если он сам этого захочет тогда пусть идёт. Это должно идти из души ребёнка, а не его родителей.

Ну это лично моё мнение, можете не соглашаться!

Мама#15229
Мама#15229
Мама#15229

Но, надо же ребёнка немножечко направить. Как он сам-то додумается?

Мне, к сожалению, вовремя никто ихз родителей не подсказал! А сама я уже поздновато "дошла"!

Мама#15229
Мама#15229
Мама#3558

У нас при церкви есть воскресная школа. Многие детки ходят туда, слышала, что родители очень довольны - там нет закостенелых церковных нравоучений. Дети рисуют, поют, ездят на экскурсии, то есть нотаций на тему церковь и вера - нету.
Все занятия основаны на простых морально -этических принципах.
Подастет мой сын, подумаю, может туда тоже попробую отвести.

Мама#15229
Мама#15229
Мама#15229

Вот да! Морально-этические принципы - это то, что очень Важно по жизни!  Уловили главную мысль поста!

Мама#15229
Мама#15229
Мама#16272

Моё мнение- ребенку нужно рассказать о Боге, но не вдалбливать. Молиться за него с раннего возраста, а вырастет и сам сделает свой выбор. А в возрасте до года малыши все равно слышат слова и воспринимают их на подсознательном уровне, не зря говорят, что с малышами с рождения нужно разговаривать.

Мама#15229
Мама#15229
Мама#895

 Говорят оч важно носить детей на причастие - это укрепляет защиту ребеночка, мы иногда ходим, доче нравиться,она слушает церковную музыку, смотрит на иконы, может заснуть и тихонько посапывает у меня на плече, постепенно конечно я буду ей рассказывать, объяснять, но заставлять не буду сама решит, вот я не могу соблюдать все что положено, может она окажется сильнее и у нее получиться быть истино верующей. А воскресная школа - это оч. хорошо!

Мама#15229
Мама#15229
Мама#15934

От того что ребенок носит крестик, еще вовсе не значит что он понимает что есть Бог и надо прислушиваться к его заповедям. Это все-равно что кулончик поцепили для красоты, не более. Так как в нашем современном мире много соблазна, не думаю, что если не направлять и не рассказывать ребенку о том что такое хорошо и что такое плохо, ребенок додумается сам что есть Бог. Детское сознание слишком восприимчиво и кто как не родители должны направить, иначе потом вырастают готы,наркоманы, атеисты и т.д.. Зайдите в комп. клуб или узнайте какие у подростков любимые комп. игры - это пожизненные силы зла, стрелялки с кучей крови - в подсознании еще не сформированного мозга будет хорошо и достойно подражанию то что делают окружающие сверстники и потом уже будет поздно рассказывать 16 ти летнему подростку о Боге, они зачастую такое воспринимают более чем негативно, и порой даже понимая что Бог это хорошо, стесняются быть осмеяными своими друзьями сверстниками. Так что тему о Боге лучше поднимать раньше. Сейчас есть канал улыбка ребенка, который не нагружая показывант добрые мультики, есть гимнастика, поучительные истории. А уже в более сознательном возрасте нужно говорить не о вере в Бога - она уже должна быть как костяк на котором все держится. Уже нужно добавлять из разных религий знания для того что бы софрмировавшийся мозг мог для себя понять какая вера для него ближе: христиансво, католицизм, мусульманство, индуизм.... и т.д. Я думаю, многие зачастую путают веру в Бога и религию какую дать своему ребенку. Так вот веру в Бога(Аллаха) мы должны закладывать с самого раннего детства, что бы потом не было поздно.

×
Наверх