Смешанное кормление!

Выбрать тему
Мама#13357
Мама#13357
Мама#13357
11

Девочки, у меня появилась такая проблема: 2, 5 месяца кормила сына грудью и все было нормально. Теперь он не насыщается только грудным молоком. Я это поняла после того, как он, поест грудь, он опять просит, но молока уже там практически нет. Пришлось дать смесь. После этого он успокоился. Но так не хочется давать смесь. Как вы думаете, почему так произошло? Может из-за того что, молоко мое нежирное?
И меньше намного стало молока, чем раньше. 

11 ответов
Мама#13357
Мама#13357
Мама#13016

в 3 и 7 месяцеф физиологически меньше некоторое время молока. Вообще грудь и младенец это какой-то отдельный симбиотический организм: они работают друг для друга. Вырабатывается столько сколько сейчас надо, а просит, чтоб на потом насосать (если чаще прикладывать, через некоторое время опять становится много))). И еще я так понимаю, что поскольку это гормонально обучловленный процесс, то и развиваается он циклически. Я тоже за каждый грамм сражаюсь( вот уж не могла предположить после успешного опыта вскармливагния 2 детей) и тоже (правда к полугоду молока ей стало не хватать, а поскольку прикорм мы еще не ели, то н этот случай давала смесь ( 2 разав день по 50 гр). У меня на случай атомный войны - система докорма у груди ( правда, потому что дочь соски -бутылки не признает), но мне кажется это опять природная мудрость- если б бутылку взяла, то молоко б совсем пропало бы без дополнительной стимуляции). Так что главное без паники, вы сейчас переходите к зрелой лактации - либо оно вернется и надолго  (при определенных усилиях), либо вы и дальше будете способствовать процветанию производителей детского питания (идя по пути наименьшего сопротивления)))) А по "отсутствию молока" Вы судите по тому, что грудь не наливается так сильно, как раньше? если да, то имейте в виду, что после 3 месяцев нормальное состояние груди - мягкое ( и это не значит, что молока нет)))

Мама#13357
Мама#13357
Мама#13357

Было такое, что малыш сосал грудь около часа, но всеравно кричал, дала смесь, он съел и смесь( . Я слышала, что в три месяца молока становится меньше, нужно чаще прикладывать. Попробую, надеюсь, все будет хорошо)

Мама#13357
Мама#13357
Мама#13016

наверно перевозбудился( моя  дочь в принципе больше 100 гр за раз не может осилить, а вчера пока обе притом полнехонькие груди не высосала не улеглась (после поездки в магазин), а иной раз пустую посявкает и дрыхнет часами. Их не поймешь(. Действуйте по ситуации. Все будет хорошо)

Мама#13357
Мама#13357
Мама#5042

Я свою доченьку тоже до 3 мес. только смогла сама кормить. Грудь она могла часами сосать, я иногда даже не могла сама покушать.. А в 3 мес. она стала плакать, видимых причин небыло.. А потом посоветовали докармливать. Результат был налицо!Ребенок был сыт и доволен. Вот только через недельку она полностью отказалась от груди.
Жалко конечно.. Но смотрю сейчас как она соски с пустышками грызет своими шестью зубками (сейчас нам пости 8 мес.), и даже немного рада, что меня она за грудь не кусает:))
Если придется докармливать, не бойтесь! Ничего страшного в этом нет! Удачи Вам, и здоровья Вашей семье!:)

Мама#13357
Мама#13357
Мама#6853

У меня тоже периодически количество молока уменьшалось, это нормальное явление - молочные кризы. Для ребенка не опасно. Если есть сохранить ГВ, то нужно успокоиться, по возможности больше отдыхать, чаще прикладывать к груди. За 2-3 дня, чаще всего, молоко появится опять. Чем больше высосет, тем больше прибудет, вам привильно Юлия написала. А молоко вырабатывается во время сосания, поэтому не так "наливается" грудь, как раньше. Не переживайте, все наладится!

Мама#13357
Мама#13357
Мама#6853

У меня тоже периодически количество молока уменьшалось, это нормальное явление - молочные кризы. Для ребенка не опасно. Если есть желание сохранить ГВ, то нужно успокоиться, по возможности больше отдыхать, чаще прикладывать к груди. За 2-3 дня, чаще всего, молоко появится опять. Чем больше высосет, тем больше прибудет, вам привильно Юлия написала. А молоко вырабатывается во время сосания, поэтому не так "наливается" грудь, как раньше. Не переживайте, все наладится!

Мама#13357
Мама#13357
Мама#14811

Лейсан, у женщины родившей нет причин не выкормить свое сокровище. А молоко всегда той жирности, какая нужна именно твоему ребенку. Бросай ты эту смесь, у тебя самой всё получится! Молока тем больше, чем чаще ребенок прикладывается, это знают все. Думаешь, сынок не наелся? Дай ему грудь ещё раз! Я вообще сторонница кормления "по требованию". Ребенку виднее. Бывало всего пол часа между кормлениями проходило, ночью по нескольку раз вставала, стоило дочке только пискнуть. В результате - никаких молочных кризисов. 6-месячной дочке даже одной груди достаточно. Не лишай сыночка бесценного маминого молочка! Наберись терпения, прикладывай чаще. Желаю удачи!

 

Мама#13357
Мама#13357
Мама#13357

Анна, я тоже так считаю, постараюсь успокоится и продолжать кормить грудью.
Спасибо девочки за советы) 

Мама#13357
Мама#13357
Мама#13295

кцртпыиаыв

Мама#13357
Мама#13357
Мама#13575

Нам два месяца молока сейчас не так много,что ж дальше будет,если в три кризисы бывают((((

Мама#13357
Мама#13357
Мама#13357

может мне ввести прикорм? все же лучше, чем он от груди потом откажется...

×
Наверх