Сосём палец!

Выбрать тему
Мама#6198
Мама#6198
Мама#6198
17

Нам 3,5 месяца и активно, целенаправленно насасывает болшой палец. Вытаскиваю конечно, но может кто знает как предотвратить эту проблему в будущем. У знакомых сосет в 2 года, а другой в 5 лет - эт ужасно. Зубы растут криво и палец острый. Что делать?

17 ответов
Мама#6198
Мама#6198
Мама#4604

нам тоже 3,5 месяца и мы столкнулись с этим же.Я стараюсь убирать пальчики даю пустышку или прорезыватель. 

Мама#6198
Мама#6198
Мама#9120

А мы с месяц наверно пососали тоже именно большой палец.пустышку плевал и палец засовывал, потом начал кулачек, а потом как-то сам перестал, сейчас пустышку сосет.

Мама#6198
Мама#6198
Мама#10449

мы не только палец, а весь кулачок в рот. Нам почти 5 месяцев, зубки режутся, тоже убираем, но не помогает. даем и соску и прорезыватель, спасает гель дентинокс и массаж десен.

Мама#6198
Мама#6198
Мама#9657

и нам 3,5, но сосем не палец, а всю руку )) правда не во сне, а пока бодрствует, после еды особенно, такое оузение, что пытается закусить ))) облизывает лапку и чего то там пальцами в роките ковыряется - ручки убираю, даю игрушку - помогает, но все равно порой одновременно с игрушкой в рот попадают и пальчики )
а что делать? ... думаю мазать палец чем нибудь невкусным рановато, неизвестно как отреагирует животик, да и вкусы у крох весьма извращенные ) думаю стоит ждать, а пока просто постоянно вытаскивать ручки изо рта 

Мама#6198
Мама#6198
Мама#9657

и нам 3,5, но сосем не палец, а всю руку )) правда не во сне, а пока бодрствует, после еды особенно, такое ощущение, что пытается закусить ))) облизывает лапку и чего то там пальцами в роките ковыряется - ручки убираю, даю игрушку - помогает, но все равно порой одновременно с игрушкой в рот попадают и пальчики )
а что делать? ... думаю мазать палец чем нибудь невкусным рановато, неизвестно как отреагирует животик, да и вкусы у крох весьма извращенные ) думаю стоит ждать, а пока просто постоянно вытаскивать ручки изо рта 

Мама#6198
Мама#6198
Мама#6198

Ручки тоже тянет, но руки говорят даже и не надо убирать - это способствует к различению съедобного от несъедобного. А вот палец- да надо убирать, даю и соску и игрушку, как потеряет - так палец. Утром вот просыпаюсь от чавканья на всю квартиру...

Мама#6198
Мама#6198
Мама#6880

Все в этом возрасте сосут кулачки, пальцы. Потом проходит.

Мама#6198
Мама#6198
Мама#9207

Нашему  почти 5 мес., изредка сосем пальцы, даже можем не только один в ротик засунуть, но и всю пятерню и чуть ли не до горла, у нас это уже месяц назад началось. Я сначала переживала, т.к. у подруги девочка сосала пальчики и они какие-то некрасивые стали, поэтому по-началу одевали распашонки с рукавами, а сейчас у него это так от безделия происходит, я не заостряю внимание на этом и он сам перестает. Хотя, когда муж его купает, он тоже пытается сосать пальчики и он ему не позволят, так наш карапуз так раздражается, но после нескольких таких запретов перестает настаивать. Просто надо посмотреть насколько чато ваш малыш это делает и при каких обстоятельствах, может он просто хочет занять свои ручки и может с ним лучше поиграть))

Мама#6198
Мама#6198
Мама#1806

мы тоже сосали и пальцы и кулаки, но когда зубы прорезались (у нас уже 4 штуки) то как то сам перестал в рот руки тянуть.....а когда сосал то мы просто убирали ручки изо рта и говорили, что нельзя так делать...

Мама#6198
Мама#6198
Мама#7868

говорили,что нельзя так делать???и понимал?сразу???какой гений...........

Мама#6198
Мама#6198
Мама#1806

А то! Конечно понимал)))) просто мы с ребенком изначально разговариваем, и объясняем ему все и про все... Может быть кому то это покажется глупо, но мы именно так решили ростить своего сына. Во всяком случае, сейчас ему 8,5 месяцев и он точно понимает, что можно тащить в рот, а что нет, и слушается маму в этом плане.

Мама#6198
Мама#6198
Мама#6198

Молодцы! Я тоже стараюсь каждое свое действие сопровождать словами! Конечно, в 3 месяца он не понимает что это нельзя, но если на протяжении нескольких месяцев это говориь, то точнг да

Мама#6198
Мама#6198
Мама#6306

Я тоже все рассказываю своему, что делаю, ну и пусть не понимает, зато запомнит мне кажется...

Мама#6198
Мама#6198
Мама#5376

Нам тоже 3,5 мес. но мы сосем всю руку;)Слышала что раньше чтоб отучить горчицей мазали;)

Мама#6198
Мама#6198
Мама#9624

и у нас сосет без конца! все время когда бодрствует!
вот думаю отучать,только не горчицей! нам лекарство прописали Хилак форте (смысл почти как бифидум),а он такой кисый! Вот буду им пальцы мазать,чтоб она и эту кислятину выплевывала и заодно лекарство принимала!)))

Мама#6198
Мама#6198
Мама#7503

Привет! мы наверное самые "молоденькие"))) Нам 2.5 и мы САМОЗАБВЕННО насасываем! Сначала кулачок, потом выделили из кулачка "любимчика" - указательный пальчик, а сейчас пытаемся и оба кулака запихнуть ! что делать не знаю! кажэдый раз убираю руку,но ... А еще он так причмокивает))))

Мама#6198
Мама#6198
Кустя (тепло)

оба кулачка - да, мы тоже все время оба стараемся засунуть в ротик и очень-очень злимся, если не получается)) сосание кулачка или нескольких пальчиков в этом возрасте норма, это даже свидетельствует о нормальном развитии ребенка - так он познает мир и себя. Другое дело-сосание продолжается в более старшем возрасте (после года - полутора). Данный факт может свидетельствовать о том, что ребенок испытывает тревогу, недостаток внимания кого-то из близких, чаще всего мамы. Очень часто такое происходит когда мама считает (и это нормально) что можно немного отдохнуть без малыша, пока он с папой (бабушкой и т.д.). Но все дети реагируют по-разному. У некоторых может возникнуть тревожность. Также сосание пальца (одного). Еще все это может свидетельствовать о недостатке именно сосания как такового. Чаще всего это наблюдается у детей - искусственников, сосание пустышки в старшем возрасте также от недостатка сосания груди именно в грудничковый период. Так как соска, какая бы она ни была все-таки не физиологично. Кормление по часам (грудью в том числе) - также является причиной. Ребенок живой и он ЛИЧНОСТЬ. Кому- то досаточно 10 минут у груди, а для кого-то 1 час - и он счастлив. Любите своего малыша, кормите его с удовольствием и не старайтесь подвести его под чьи-то рамки! Он ваш единственный и неповторимый!

×
Наверх