Стул /что не пара столу ;)/

Выбрать тему
Мама#5931
Мама#5931
Мама#5931
7

Всем добрый день!  Хочется спросить совета: нам 1,5 месяца, раньше ходили по-большому часто, после каждого кормления, а уже как неделю случается, что стул бывает спустя 1,5 суток, но за раз сразу много. Вроде бы живот не мучает, да и не вздут. Что делать, это норма или как? Спасибо!

7 ответов
Мама#5931
Мама#5931
Мама#5797

Здравствуйте!!! В принцыпе это нормально, чаще всего стул раз в полтора суток у деток находящихся на ИВ, но и у деток на ГВ тоже такое бывает, это связано с тем что детки растут, стул становится реже, значит молочко полностью усваивается, моей дочке 3 месяцы, мы на ИВ, примерно как у вас в полтора месяца моя дочурка стала редко какать, я очень испугалась, педиатр скала что это нормально, и посоветовала ввести в рацион кисломлочную смесь, теперь мы какаем 2-3 раза в сутки!!!!!!

Мама#5931
Мама#5931
Мама#1025

Нормально это.

Мама#5931
Мама#5931
Мама#5931

Мы на ГВ.

Спасибо большое.

Мама#5931
Мама#5931
Мама#7218

Мы находимся на ГВи нам в четверг будет только 3 недельки и мы тоже стали какать 1 раз в 1,5 суток...Хотя пукаем, животик мягкий...

Мама#5931
Мама#5931
Мама#7794

Детишки могут не какать до 2 дней, это нормально.Главное, что бы это ребенка не беспокоило , что бы животик был мягкий. Можно делать массаж животика- круговые движения по часовой стрелке или ложить ребеночка на животик с согнутыми коленками, в током положении детишки хорошо пукают и какют. Не советую увлекатся клизмами и газоотводными трубками - детишкам потом будет трудно покакать без стимуляции.

Мама#5931
Мама#5931
Мама#6102

Пишу статью эту всем у кого такие проблемы: "Итак, начнем с тех счастливых детей, которых кормят грудью. Состав грудного молока подходит именно вашему ребенку идеально и, соответственно, усваиваться молоко может практически полностью. Грудное молоко имеет уникальный состав, оно по определению является единственным источником всех жизненных сил ребенка первых месяцев жизни, и в принципе не может навредить малышу. Детишки на полноценном грудном вскармливании имеют истинные проблемы со стулом крайне редко! У ребенка на грудном вскармливании может быть стул от 10—12 раз в сутки, но понемногу, примерно с чайную ложку, до 1 раза в неделю большим объемом. При этом вполне нормальным считается, если стул как водичка жиденький при попукивании или кашеобразный. Стул со слизью, комочками, кусочками, иногда с «зеленью», тоже является вариантом нормы. Просто обратите внимание как ведет себя ребенок, выглядит ли он внешне вполне здоровым, хорошо ли прибавляет в весе. Если все именно так и обстоит, то проблем у вашего малыша со стулом нет! Вот тут меня очень удивляют многие мамы, которые при недолгом отсутствии стула ищут у ребенка мифический запор и начинают лечить его такими зверскими методами, что хочется сказать, «прежде чем что-либо применять своему ребенку (мыльце в попку, ковыряние ватными палочками, а то и хуже, стеклянными градусниками), попробуйте данные способы на себе». Объясняю популярно. При введении мыла, а оно, как известно, является щелочью, вызывается раздражение (в лучшем случае) или химический ожог слизистой, это довольно болезненно для малыша, сказать он вам об этом не сможет. В результате раздражения вы получите-таки стул и вместе с ним воспаление прямой кишки. По поводу палочек и градусника - по-моему, и так понятно, своими действиями можно вызвать механическую травму кишки. Плюс ко всему вышеописанному. Подобные стимуляторы подавляют естественный рефлекс на дефекацию, и соответственно от раза к разу ситуация усугубляется. Для того, чтобы вызвать у младенца рефлекс к дефекации, в прямой кишке должно создаться определенное давление, а когда каловых масс мало, то и стула соответственно нет, поэтому может пройти несколько часов или даже суток, для того, чтобы накопился достаточный объем и малыш сделал свое дело, на радость маме и папе. А вот если допаивать малыша водичкой, «Эспумизаном», «Смектой», и т.д., то нарушение характера стула неизбежно, так как мы вмешиваемся в физиологический процесс заселения кишечника микрофлорой и мешаем становлению нормальной работы ферментов.

Мама#5931
Мама#5931
Мама#5931

Спасибо за статью.  Слава богу, предпочитаю узнавать о проблеме прежде, чем её решать - насильственные методы не применяла :)

×
Наверх