Телевизор.

Выбрать тему
Мама#8526
Мама#8526
Мама#8526
133

Опять прочитала пост про телевизор... Ну не понимаю я, зачем ребенку (до 2-х лет) давать смотреть телевизор? Это же влияет на нервную систему! На психику, в конце концов! Как можно осознанно смотреть с ребенком телевизор? Я еще как-то могу понять 10 минут в день на мультки, хотя с трудом. Но ведь многие признаются, что дают на час, и не считают это чем-то плохим. Оправдание: ребенок все равно в этом мире не сможет обойтись без телевизора, а я так устаю с ним заниматься, что не хватает времени на себя/дом/еще что-нибудь.

Я в ужасе.

Объясните мне, пожалуйста, полезность данного времяпрепровождения.

133 ответа
Мама#8526
Мама#8526
Мама#11833

У нас дома нет телевизора (специально отвезли на дачу, чтобы не было соблазна). Ели бы был, думаю, работал бы постоянно, как до рождения ребенка, причем просто, для фона. Слушаем радио, а фильмы смотрим по компу, когда ребенок спит.

Мама#8526
Мама#8526
Мама#9044

Полностью согласна:я тоже не понимаю зачем ребенку телевизор.Никогда не включаю телек,пока ребенок не спит,чтоб не превыкал.

Мама#8526
Мама#8526
Мама#4069

А мы с Маргарынычем вчера хоккей смотрели. Ржунимагу Думаю, она тоже болела за наших:)))) В свои 1,5 месяца она весьма заинтересованно наблюдает за сменой картинок на большом экране. Не вижу в этом ничего плохого.
Моя старшая смотрит телевизор в неограниченном количестве. Если не находит интересных для себя программ, втыкает свои мульты на DVD, у нас их больше чем в магазине:)))
При всем этом ужасе (Smile) она абсолютно нормальный ребенок, без психических отклонений и развита гораздо лучше своих сверстников. Психологи говорят об абсолютных задатках лидера и исключительных коммуникативных способностях нашего ребенка.
Как видите, телевизор никого не испортил.Ржунимагу

Мама#8526
Мама#8526
Мама#8526

Ольга, спросите любого педиатра. Он расскажет о вреде. Или невролога. Я спрашиваю про полезность. Какая полезность в телевизоре для 1,5 месячного ребенка? Зачем? Я искренне не понимаю.

Молчу про то, что влияние телевизора на поколение не изучено просто. Вы же почему-то не кормите ребенка ГМО продуктами. Это то же самое. 

Мама#8526
Мама#8526
Мама#11066

мой маляврик тоже с усердием наблюдает за каритнкой. а старший если не в школе или гуляет, или комп, или телевизор. так большинство детей, и ничего страшного я тоже не вижу!

Мама#8526
Мама#8526
Мама#7085

 Нам 1 год и скоро будет 2 месяца, мы с 7 месяцев обожаем мультик "Маша и медведь", есть даже самые любимые серии, про варенье и про кашу, еще любим спокойной ночи, перед сном посмотреть, песни послушать, особенно детские))) не вижу ничего плохого в просмотре телевизора, конечно, если его целыми сутками не смотреть, а то зрение испортится, а немного, я считаю, что можно. 

Мама#8526
Мама#8526
Мама#5732

Мы тоже любим этот мультик)

Мама#8526
Мама#8526
Мама#9752

Ну так родителеям такое облегчение, когда ребенок смотрит телевизор, можно спокойно заниматься своими делами! Гораздо ведь труднее с ним все время заниматься и предлагать разнообразные игры. Я вот только отдыхаю, когда он спит, например) А так весь день кручусь, и ни чуть не жалею! И я бы так не хвалилась, что ребенок смотрит весь день TV. Вы бы пошли с ним погуляли лучше. Да и не факт, что в последствии не возникнет проблем. Не дай Бог, конечно!

Мама#8526
Мама#8526
Мама#4069

Вы, наверное, меня имели ввиду, говоря о том, что не хвалились бы, что ребенок весь день смотрит телевизор... Моя дочь не смотрит телевизор целый день, я сказала, что не ограничиваю ее время. В свои почти шесть она смотрит его в среднем часа по полтора в день. Но это ее выбор.
Думаю, что дети, которым общение с телевизором осознанно ограничивают, будут смотреть его действительно сутками, когда дорвутся... В то время как сверстники уже будут заняты совершенно иными делами.Wink

Мама#8526
Мама#8526
Мама#4069

Я не буду спрашивать, откуда Вы знаете, чем я кормлю своего ребенкаРжунимагу.
Не буду также с Вами спорить. Я вообще не знаю, как спорить с людьми, живущими без телевизора, вдруг они что-нибудь пропустили...
Если серьезно - польза вот в чем. Мои дети никогда не будут среди тех, кого сверстники считают "лохами", не знающими, кто такие бакуганы, например. Я специально утрирую, чтобы мысль яснее донести. У нас на улице есть одни такие родители, воспитывающие детей в старообрядческих традициях - тоже, кстати, без телевизора. Может, есть в этом и польза, но вред - налицо, когда 10-летний мальчик - абсолютный изгой в среде сверстников, его не просто не принимают -  его ИГНОРИРУЮТ. Планируя вырастить ребенка, свободного от такого абсолютного зла, как телевизор - нужно понимать, чем это может обернуться.
Польза в том, что ребенок готов к любой информации, я не прячу от него жизнь. Я отвечаю на его вопросы, с учетом его возраста и потребностей - и моя дочь растет, готовая к этой, а не надуманной, рафинированной жизни.

Мама#8526
Мама#8526
Мама#9990

не вижу вреда в телевизоре. просто дети должны смотреть передачи, предназначенные для них. мультики. конечно,нужно проводить время с ребенком, обучать его,играть с ним, а не сажать перед телевизором. так он ничему не научится. но,абсолютно согласна с Ольгой, что метод запрета всегда действует наоборот,ведь запретный плод сладок, и если запрещать ребенок просто напросто зациклится на том что нельзя и втайне будет смотреть. Просто нужно фильтровать передачи и ограничивать по времени,вот и все я так считаю) мы в 21 веке живем, вред идет ото всюду,че ж теперь на опушку леса жить отправиться чтобы ребенок не дай бог не услышал или не увидел что-нибудь!!!!!

Мама#8526
Мама#8526
Мама#10868

Я считаю что все должно быть в меру....мой старший сын обожает смотреть телек-и причем не всегда это мультики.очень любит позновательные передачи про различные страны, исторические, изучение английского в мультиках, и т.д. и его любимая передача Галилео, но ему уже 10 лет и  телек я разрешала смотреть ему всегда- и сейчас он очень развитый интеллектуальный мальчик и знает о многом о чем его сверстники даже и не догадываются-и это бонально благодаря телеку......Младшему 6 месяцев, конечно телек мы еще не смотрим, хотя и не выключаем его специально чтоб он не смотрел, и иногда на звуки или яркие картинки он реагирует и смотрит в телек, но это несколько секунд-интереса к телеку пока нет,  но как только он появиться я запрещать не буду( и кстати ЖК телевизоры - не вредны в плане излучения и всякого такого)....

Мама#8526
Мама#8526
Мама#11066

кстати да, галилео для деток очень много интересного дает!

Мама#8526
Мама#8526
Мама#9860

Так ведь, Ольга, речь о ребенке до 2 лет, понятно, что потом он все равно приобщится и к компьютеру, и к телевизору. А в мелком возрасте телевизор ему должен быть интересен только как предмет облизать-погрызть-разломатьWink

Мама#8526
Мама#8526
Мама#4069

Так и есть! Я вообще за то что пусть облизывает, грызет и ломает, лишь бы счастливым рос...WinkSmile

Мама#8526
Мама#8526
Мама#11388

конечно грудным детям телевизор не нужен, у них другие заботы) я включаю телевизор тихо когда укладываю ребенка спать, просто что бы он привыкал засыпать не в абсолютной тишине! сейчас его телик совершенно не интересует (зато интересует пульт от него:), но в будущем конечно будем смотреть и мультики и сказки и детские передачи, не вижу в телевизоре никакого зла!

кстати говоря, моя сестра могла накормить племянницу с 8 месяцев, только включив телевизор и желательно рекламу))) ну что ей было делать, если ребенок не ел совсем, а когда включался телевизор, то рот открывался автоматически и можно было запихать даже ненавистную капусту)))

С племянницей все ок, сейчас ей 6,5, в развитие опережает всех знакомых сверстников! она иногда такие вопросы задает, ответы на которые я не знаю (очень любит National Geografic)!!!))))))))

конечно не стоит позволять ребенку смотреть ТВ сутками напролет, да и программы можно выбирать! все хорошо в меру)))

Мама#8526
Мама#8526
Мама#8526

Вопрос был про младенцев, а не про "свободу выбора".

Жизнь не познается по телевизору. Если ребенок ведомый, ему будут сверстники навязывать свои темы для общения, если ребенок лидер - он заинтерисует детей любой темой (уроки, игрушки, чего делать на каникулах или чего делал). Детское общение не зациклино на tv - младшие школьники не обсуждают политические новости, камеди, дом 2 или это занимает незначительное место в их общении (опыт моего мужа, работающего учителем). Ребенок может залезть в инет и подготовится к токому общению за 10 мин. Узнать что такое дом 2, камеди клаб и т.д., для этого необязательно его смотреть. И каждый сам решает что ему смотреть с кем общаться.

Вы правы, Ольга. Только умному человеку можно что-либо объяснить. К слову. Я системный администратор, и прекрасно знаю, что такое компьютер и телевизор. И в нашей семье смотрят и то, и другое. Но я не позволяю своему ребенку в таком юном возрасте смотреть телевизор. Я оберегаю его глаза и его психику.

Больше терпимости и уважения к собеседнику.

Еще к слову. Меня в школе все считали изгоем только потому, что я не материлась. Меня не принимали. И слава Богу! 

Мама#8526
Мама#8526
Мама#4078

   ...эпитеты я смотрю не изменились....

 

сейчас уже присутствие тв - не модно и старо !

Мама#8526
Мама#8526
Мама#4078

  Уже писала, но повторюсь, что прошли те времена, когда везде обсуждалось то что показывают по тв. Сейчас это удел людей пенсионного возраста !  что там можно пропустить ? кого зарубили топором или как какую то тетеньку научили правильно одеваться ?  мой муж и я до декрета работали в школах, так вот изгоями были те у чьих мам-пап не было машины-яхты-дачи. И то не все дети такие. Наиболее активно дети школьного возраста обсуждают то что творится вконтакте, твиттере и пр. также лидирует комп. игры.  Также оч. сомневаюсь что дошкольники пересказывают друг другу сериалы. Ну нету жизни никакой в ТВ, безумный сюрреализм один!!!

Мама#8526
Мама#8526
Мама#9261

я согласна с Вами.если уж пошла такая пьянка,то почему б не выбросить мобильники,компы,микроволновки(в которых по-любому греется еда) и всю прочую технику.а когда малыш вырастет,то "спасибо" таким родителям не скажет.а может просто и не спросит,что думают родители и будут беспрерывно смотреть все тот же пресловутый телевизор.

×
Наверх