воспитание

Выбрать тему
Мама#17000
Мама#17000
Мама#17000
15

интересно мнение мамочек по воспитанию детей. в каком возрасте нужно ребенку обьяснять что такое хорошо и что такое плохо, и нужно ли во всем потакать детям на их капризы? со мной произошел случай когда я была еще беременна. до родов мне оставалась недели 2, как то раз я сидела на лавочке с мужем и подругой, а рядом бегал ребенок подруги, ему 2.5года. ему много раз рассказывали и обьясняли что в животике маленький ребеночек, и вот однажды он подбегает ко мне и сильно бьет  по животу и убегает, у меня естественно реакция по попе, но получилось что я еле коснулась пальцами, так такое орево началось, он упал на землю начал визжать, орать, что его нельзя бить по попе, что он хороший. к нему подошла подруга и начала его жалеть и говорить, что Артема нельзя по попе хлопать(так зовут мальчика) что Артем хороший, и не слово не сказала что он плохо сделал.мне стало не приятно, получилась ситуация что я виновата осталась. 

15 ответов
Мама#17000
Мама#17000
Мама#2889

Странная постановка. С рождения и начинать Smile.
А потакать капризам вообще не надо Ржунимагу

Но я так понимаю, Вас больше интересует, когда ребенок действительно начнет понимать, что можно, а что нельзя.

Сомневаюсь, что здесь есть единственный правильный ответ.
Обсуждать лучше какие-то конкретные ситуации.

Кстати, паданье на пол/землю и т.д. на мой взгляд сами родители провоцируют. Ребенок просто пару раз это проделал, получил нужный результат и использует. А если при самой первой попытке просто проигнорировать такое поведение, то никаких падений и не будет

Мама#17000
Мама#17000
Мама#11626

Я до сих пор игнорирую, уже месяца 2. Толку ноль.

Мама#17000
Мама#17000
Мама#5765

не обязательно же что ты спровоцировала такое поведение, скорее всего кто-то из вашей родни или посмеялся или наоборот разозлился, когда Женя так сделал, а тебя дома не было, вот и всё. 

Мама#17000
Мама#17000
Мама#12760

По попе то может и необязательно, иногда это действительно может травмировать ребенка, которого никога так не наказывали.
Но своя ситема наказаний и поощрений обязательно должна быть, причем почти с рождения, как мне кажется.
Кстати, наш с катанием по полу завязал на фоне полного нашего игнора уже давно, и быстро. По-моему он этот номер не больше двадцати раз пытался проделать, где-то в районе года с хвостиком. Не прокатило. Жестокосердные родители даже не смотрели в его сторону, а что за смысл истерить без публики?

Мама#17000
Мама#17000
Мама#11626

У всех спрашивала говорят игнорировали..

Мама#17000
Мама#17000
Мама#17000

может и неправильно я сделала только то что докоснулась до попы, но что же мне тогда надо было просто промолчать, ведь ударили меня и моего ребенка.даже мама этого ребенка не стала ему оьбяснять что нельзя бить, может и нужно детей баловать, но только иногда родители незнают меры. могу привести собственый пример, меня никогда и пальцем не трогали родители, если мама пыталась за ремень взятся, то папа её даже не подпускал ко мне близко.и это мне не помешало слушатся родителей, уважать и понимать что они мне говорят. к чему я все написала, к тому чтонадо вовремя остановится в плане баловства, и похвали.

Мама#17000
Мама#17000
Мама#5765

так они и признались, ага))) 

Мама#17000
Мама#17000
Мама#17626

по попе вы конечно зря сами дали. следовало это сделать его мамочке. Но если она так сына воспитывает,то мне жаль и ее и сынулю.А ваша реакция понятна, вы защищали свое дитя. Малыш воспитывается на примере родителей, наблюдает за их поведением,реакцией на свои поступки и делает выводы))).

Мама#17000
Мама#17000
Мама#17570

Ну если мама не стала объяснять сыну что так делать нельзя, минус мама. Зная такую постановку вопроса в семье, я бы тоже хлопнула мальчика по попе. Ну твоя мама так не делает, а я делаю. Будет знать и не подходить, а то вдруг ем потом захочется камнем в вас бросить?

Мама#17000
Мама#17000
Мама#17624

да...не хорошая ситуация..странные родители мальчика(( потом он их бить начнет..и так им и надо. А вы правильно сделали...я думаю это даже было просто рефлекторно, а не в целях воспитания чужого малыша. А вам бы надо подруге сказать, что надо учить ребенка что такое хорошо, а что плохо)
У меня племянница хоть ее и учили постоянно что нельзя а что можно, все-равно лет до 4 она могла иногда в лицо кинуть игрушку или ударить...и смотреть что будет дальше) потом правда прощения просила, если наругаешь ее. Зато сейчас в 5 лет она четко знает что можно делать, а что нет! Я своего с самого раждения воспитываю....если он кусается или бъет меня, получает в ответ по попе!! ему 8,5 мес...иногда укусит сильно - получает по попе..и тогда уже больше не кусает....пока снова не забудется) 

Мама#17000
Мама#17000
Мама#13321

Я после годика начала ругать сынулю, если он проказничает. не обязательно по попе бить, просто строгая интонация нужна, но и у меня не всегда хватает терпения, бывает так сильно выводить начнет, что кроме шлепка ничем его не успокоишь. Раньше плакал когда ругала, сейчас же понимает что за что-то. 

Мама#17000
Мама#17000
Мама#15713

с пеленок воспитывать надо. только каждому возрасту и ребенку свой подход =)
нашему 10 мес, если куда-то лезет куда нельзя или кусается - строгая интонация и объяснение почему нельзя. да, не всегда действует, да, иногда приходится много раз повторять. но дети умней чем мы думаем и они хитрые, всегда смотрят на нашу реакцию.
а вам в той ситуации надо было маме этого ребенка сначала объяснить!
у нас была такая ситуация - пришли в гости, там ребенок 2,3 года. любит драться. когда их сын набросился на нашего, его мама ни слова ему не сказала что он плохо делает, а сделала вид что ничего и не произошло. так конечно он и будет дальше драться если ему не объясняют что так нельзя.

Мама#17000
Мама#17000
Мама#17000

по сути я потороний человек той мамочки, и что я могла ей сказать, если бывают моменты когда она на своих родных кричит чтобы её сына не трогали и не поднимали голос если он даже бьет кого то.

Мама#17000
Мама#17000
Мама#12882

очень многое зависит от того, как объяснять, а еще больше от того, как ведут себя сами родители

Мама#17000
Мама#17000
Мама#14509

Раньше считала, что за плохое поведение ребенка его должны наказывать родители, или те родственники, в чьем "ведении" он находится в тот или иной момент (например, если пошел гулять с бабушкой и плохо себя вел, бабушка вполне заслуженно может применить необходимую меру наказания). Но я вседга была против ремня и сильного рукоприкладства по попе, а также против подзатыльников, а вот легкие шлепки по попе в качестве отрезвителя и установка на пьедистал в угол вполне приемлемы. В силу обстоятельств я знаю что такое, когда родители не наказывают своего ребенка за проступки, один родитель что-то запрещает, а другой это самое что-то разрешает и потакание истерикам и пришла к выводу, что если это все касается меня или моего ребенка я буду наказывать теми методами, которые для меня приемлемы вне зависимости от того как посмотрят на меня родители этого ребенка (правда если ребенок мне не знакомый, или малознакомый сперва объясню ему неправильность его поступка, в случае непонимания объясню его родительнице что в случае рецидива и ее бездействия я сама отшлепаю ее чадо). А если ребенок родственников, то могу себе позволить наказать самостоятельно.

×
Наверх