Вот и настало время прикорма....

Выбрать тему
Мама#7503
Мама#7503
Мама#7503
17

Дорогие мамочки, нам почти 5 мес и пора вводить прикорм! только не знаю с чего начать. Раньше считали, что с 4-х мес сок, потом фруктовое, затем овощное пюре и наконец, каши! Сейчас рекомендуют овощи! Я так и решила! Но не знаю, что дать сначала? И сколько в норме мг должен съедать 5-ти мес ребенок! Какая лучше фирма? или готовить самой? Ну вот только где сейчас это все взять, ведь урожай был осенью! Можно, конечно, тот же кабачок купить в супермаркете и сделать самой, но там они наверняка напичканны тоже чем-нибудь не хорошим? так как быть? поделитесь опытом?

17 ответов
Мама#7503
Мама#7503
Мама#9831

мы начали с банок. сейчас купишь броколи, а она откуда привезена. никому не известно. а вбанке,хоть простирелизовано.

я давала яначала яблоко пюре по ложке.2-3 дня

потом грушу

потом броколи

потом цветную и кабачок (сама варила из замороженных запасов)

сок обязательно в пополам с водой, а то животик болеть будет. (яблоко и груша)

Мама#7503
Мама#7503
Мама#9888

Мы тоже начинали в 5 мес. Начали с сока, довели до 70 гр.
Потом стали кушать овощи. Покупаем "Гербер". Едим уже всю баночку. Вводили в такой последовательности: кабачок, цвет капуста, тыква, брокколи и тд...
Потом стали кушать фрукты: Чернослив, персик, груша....
Потом кашу... Кашки берем "Хайнц"... Едим уже по 150 гр. за раз...
А теперь мясо пробуем.. Начали с кролика

Мама#7503
Мама#7503
Мама#11529

Мы начинали с тыквенного пюре (готовила сама, из старых запасов), потом цветную капусту и брокколи (все сама делала, покупала замороженную продукцию), после кушали картофельное пюре и паралельно яблочное и пюре из груши! Лично моё мнение я против банок!!! все таки когда покупаешь, тоже свежее яблоко, ты хотя бы видишь чего ты даешь, а из каких яблок сделано детское пюре - неизвестно!!

Мама#7503
Мама#7503
Мама#9788

Начинали с овощей! (если поднимите старые посты на эту тему, там много аргументов ЗА овощи для начала). А покупала в банках. т.к. на ранке сейчас овощи вообще непонятно как выращенные, лежать могут просто вечно! если только свои огородные заморозки есть... Сама варить начала месяца через 3 только...

Мама#7503
Мама#7503
Мама#11388

мы начали с кабачка Хайнз, еще он есть у Темы, но очень жидкий! решила начать именно с баночного пюре, потому что непонятно что там в овощи сейчас пихают! а детское питание все таки проверяется!

дала сначала 3 ложки, на следующий день полбаночки (40 гр.), каждый день прибавляла понемногу и докармливала смесью. потом довели до 120 гр (больше он не ест)+ 60 гр смеси. потом дала попробовать пару ложек цветной капусты, наследующий день смешала кабачок и капусту, ну и так вводила все остальное (тыква - нас обсыпало от нее, картошка, брокколи).

Все кроме кабачка у нас Гербер.

Мама#7503
Мама#7503
Мама#6170

Начните конечно с овощей. Сок - это не прикорм, и вообще устаревшее суждение. Начните с баночек. Например, хороши Гербер или Бабушкино Лукошко. Конечно предварительно прочитайте состав, чтоб не было лишнего и срок был свежий.
  Лучше начать с зеленых овощей, т.к. они наименее аллергенны (брокколи, цв.капуста, кабачок). Начинают с 1 ч.л. в день. На след-день - 2 ч.л. Постепенно, до возрастной нормы. Перепробуйте все однокомпонентные пюрешки, чтоб исключить аллергию на тот или иной продукт. Потом переходите на кашки безмолочные и безглютеновые (рис, гречка, потом кукуруза, потом только овсянка, конечно без добавок). Фрукты можете параллельно или потом.
          про норму спросите у педиатра или сами почитайте в инете. Удачи!!!!

Мама#7503
Мама#7503
Мама#7503

 а через сколько после овощей можно фрукты давать?

Мама#7503
Мама#7503
Мама#11907

Как правильно, когдаи с чего начать прикорм вам должен сказать ваш педиатр. Без его консультации ни в коем случ\ае не начинайте прикорм, особенно если вы кормите грудью. Все дети индивидуальны и только врач поможет вам грамотно начать прикорм. Нам сейчас 5,5 месяцев, но мы уже едим и творог и каши и всякие пюре и овощные и фруктовые. Яблочный сок мы начили пить еще в 1.5 месяца (по совету врача) и сейчас сынок его пьет уже в больших количествах. До трех месяцев я кормила грудью, а потом пришлось переходить на смесь, поэтому мы и прикорм начали раньше. Когда пробуем что то новое даю по чайной ложечки, а потом понемногу увеличива до того момента пока он сам хочет это есть, как начинает выплевывать значит ему хватит.

 

Мама#7503
Мама#7503
Мама#4399

Начали прикорм с овощей с кабачка. Покупала бабушкино лукошко,однокомпанентное пюре.Но,сейчас оно куда-то пропало. 

Мама#7503
Мама#7503
Мама#11505

Я медик по профессии и соки детям давать нельзя до 3 лет, или хоть до 1.5 лет, они раздражают желудок - раз, и большое кол=во витаминов поступает в организм слишком резко, это тяжело особенно маленькому организму. начинать нужно с овощей - они не сладкие. если сначала дать фрукты то малыш может после сладкого отказаться есть овощи.мы начинали с кабачка поккупного(может он и нитратный, но думаю в баночках не лучше). готовила сама, потом в блендере молола.начинали с 1 чайной ложки.через 10 дней давала цвет капусту, потом через 8дней брокколи(но оно малышу не понравилось).компоты варю с 5.5 мес из сухофруктов и чблочный.Потом яблочное пюре, потом кашу гречневую безмолочную, потом грушевое пюре, чернослив.потом каша кукурузная безмолочная.На тыкву и морковь была аллергия - не давала.Вводила все с промежутком 10-15 дней.Мясо  введи с 7.5 мес с индейки в баночках бабушкино лукошко.пока все. рыбу буду вводить мес с 10 не ранее.творог мес с 8.все это малыш очень хорошо ест. соли не добавляю.щас нам 7.5 на обед едим - кабачки с картошкой, с индейкой и цвет капустой.

Мама#7503
Мама#7503
Мама#6170

Согласна с вами.

Мама#7503
Мама#7503
Мама#7503

Екатерина! Скажите, а когда вводишь новую овощ,то предыдущую вообще не давать или как?

Мама#7503
Мама#7503
Мама#8808

Я начинала с сока (делала сама), а овощные пюре начала давать с кабачка... тоже сама делала, была осень, а кабачки свои с грядки))))) Да и сейчас делаю все сама... А что касается отказа от овощного пюре после фруктового, то это не наш случай... у нас наоборот, как ввели овощное пюре, доча стала его есть охотнее чем фруктовое....

Мама#7503
Мама#7503
Мама#9526

Начали прикорм с 6 месяцев, сначала овощи (кабачок, цветная капуста и брокколи, потом тыква, картофель, морковь), через месяц - каши (гречка, рис, кукуруза, а в 10 месяцев овсянка), через месяц - мясо (индейка, кролик, позже говядина и цыпленок), через месяц - творог, чуть позже желток перепелиный, через 2 недели фрукты (яблоко, груша, банан). Рыбу, кефир, соки, соль и сахар дали после года. До года покупали только баночки Гербер и Бабушкино Лукошко, иногда фруктовое пюре Фрутоняня, овощное пюре Тема - слишком жидкое. После года что-то стала готовить сама.

Мама#7503
Мама#7503
Мама#7503

Татьяна, подскажите! Когда вы ввели 2-ю овощь, то первую перестали давать? Или как?

Мама#7503
Мама#7503
Мама#10744

Если соберетесь давать брокколи или цветную капусту: Прошу вас, берите баночное! То, что лежит на прилавках, а точнее в морозильниках супермаркетов - большинство импортируется из Японии! А в связи с последними событиями там... Бррр! Никого не хочу пугать, но радиация - вещь страшная((

Мама#7503
Мама#7503
Мама#7503

я уже даю капусту фрутоняня! Спасибо за заботу!!!)))))а можно ли фирму менять???? я даю всего 3 дня, хрчу бабушктно лукошко купить

×
Наверх