Завершение грудного вскармливания

Выбрать тему
Мама#306
Мама#306
Мама#306
33

Когда и как правильно завершить грудное вскармливание? Прочитайте нашу новую статью в Календопедии и поделитесь своими советами: https://agulife.ru/calendopedia/sposoby-zaversheniya-grudnogo-vskarmlivaniya

33 ответа
Мама#306
Мама#306
Светлана

Спасибо! Очень познавательная статья! Очень понравилась! Как раз предстоит завершение ГВ весной!

Мама#306
Мама#306
Мама#4681

неплохая статья, а как насчет замены молока кефиром при завершении ГВ(ПОСЛЕ ГОДА)

Мама#306
Мама#306
Мама#1464

Мы так и сделали. Дочке было 10 мес. На ночь давала кефир или биокефир, или кисломолочную смесь Агуша (уже готовая в коробочках по 200 мл). А ночью дочка и вовсе перестала просыпаться.

Мама#306
Мама#306
Мама#3960

И у меня вопрос, а что делать с молоком, которое остается в груди? его надо сцеживать? а если оставлять, то не будет ли мастита? некоторые еще тугое бинтование рекомендуют. Так что же делать то?
 

Мама#306
Мама#306
Мама#1464

Тугое бинтование как раз и приведет к маститу!!!

Мама#306
Мама#306
Мама#1464

При нагрубании груди можно сцеживать чуть-чуть (не более 20 мл в 1,5 часа!), так механизм новой выработки молока не успевает запуститься, а груди немного легче.
Если грудь мягкая, не надо ничего делать. Молоко "перегорит".
Это я читала консультации специалиста по ГВ в интернете (по совместительству - подруга моей сестры)

Мама#306
Мама#306
Мама#2746

А если молоко закончилось и осталось только молозево,нужно ли продолжать кормить ребенка?

Мама#306
Мама#306
Мама#4993

Статья очень хорошая!прочитав ее,я удостоверилась,что все делаю правильно!и не слушаю тех,кто считает,что пора отобрать у моей дочурки титю!

Мама#306
Мама#306
Мама#1464

Мы закончили ГВ, когда дочке было 10 месяцев (мне нужно было пролечиться антибиотиками, и лечение уже нельзя было откладывать).
К тому времени у нас были только вечернее кормление и пару-тройку ночных прикладываний. Днем уже совсем не сосали грудь (мы постепенно готовились к отлучению).
По совету педиатра, я пыталась дочке дать на ночь смесь из бутылочки. Она ее не стала пить. Я тогда заменила на кефир. Он пошел на "ура".
Что касается моей груди и молока. Я сократила потребление жидкости, потребление горячей и жидкой пищи (супов, чая). Принимала вместо горячего, более прохладный душ, не принимала ванную (нагревание стимулирует лактацию). При нагрубании груди сцеживала чуть-чуть (не более 20 мл в 1,5 часа!), так механизм новой выработки молока не успевает запуститься, а груди немного легче. Через 2 дня грудь уже перестала наполняться, но молоко еще было. А еще через 10 дней от него не осталось и следа.
Я сначала тоже волновалась насчет груди. Читала от таблетках и вот что узнала. Они гармональные. А молоко вырабатывается под действием гармонов только первые 3 месяца, а потом его выработка больше основана на законе "спрос рождает предложение", поэтому чем ребенок старше, тем менее выражен эффект гармональных таблеток,снижающих лактацию.
О перетягивании: это может быть очень опасно для груди женщины!!! Лактостаз (застой молока) - меньшее зло, а он в свою очередь может и к маститу привести (гнойное воспаление молочных желез).
Так что, изучив всю литературу, почитав консультации специалистов по ГВ в интернете, я приняла решение: отлучить от груди без последствий. И у нас получилось. Видимо, моя решительность и спокойствие передались и дочке. Она поплакала только пару ночей, просыпалась часто с плачем. Успокаивали на руках. А потом стала спать всю ночь!
Еще говорят, что нужно поменьше показывать ребенку грудь в период отлучения. Т.е. вид обнаженной груди вызывает желание пососать молочка. Я не переодевалась при дочке, не мылась вместе с ней.
Психологический настрой тут очень важен! Если вы рещительно настроены на отлучение, не испытываете чувство вины и тревоги, то и ребеночек спокойно это переживет!
Дочке уже полтора года, она иногда прижимается к груди....чтобы мамино сердечко послушатьSmile и ей становится спокойней.
Надеюсь, мой опыт кому-то будет полезенСмущенный
Желаю всем безболезненного отлучения от груди!

Мама#306
Мама#306
Мама#1464

Забыла еще один момент. Раньше мы спали с дочкой вместе. Поэтому ночью могла "висеть" на груди постоянно. А после отлучения сразу стала спать в своей кроватке и с пустышкой!

Мама#306
Мама#306
Мама#4681

мы тоже спим вместе, постоянно на тите, и проблема в том что ребенок не ест больше 3-5 ложек каши, только  титю и как потом заменять ночное кормление кефиром , если мы привыкли есть непросыпаясь(мама скачет со одного бока на др.:)), бутылочки и соски мы  категорически непризнаем с рождения, даже водичку сразу стал пить из кружки, пюре тоже неедимUndecided

Мама#306
Мама#306
Мама#3960

Спасибо большое за ваш бесценный опыт!

Мама#306
Мама#306
Мама#3463

Да, на уже 1г.9 м, а мы все никак не настроимся

Мама#306
Мама#306
Мама#1464

Так и у нас так было: всю ночь могли висеть на груди, я скакала только с боку на бок...все как у вас... А потом просто я сказала дочке: "маме надо полечиться, и теперь молочко ты пить не будешь. Ты теперь, как большая девочка, будешь кефирчик пить". ну как-то так...тут ВАШ настрой важен и желание.
Кефир я давала на ночь, а ночью ничего!Я читала,  что ребенок после 6-ти месяцев не нуждается ни в еде, ни в питье ночью (да и для зубов вредно), это ТОЛЬКО привычка! От которой можно избавиться.
Нам "приперло" и времени на раздумья не было (нужно было уже лечитьсяХмурюсь), поэтому мы были полны решительности, а я настойчивости. И назад дороги не было!

Мама#306
Мама#306
Мама#11045

Добрый день прочитала Вашу статью написанную правда давненько, насчет отлучения от грудного вскармливания. Просто уменя похожая ситуация дочке скоро годик.Думаю оучать от груди но не представляю как!! она засыпает только с грудью ночью сосет какждый час наверно!! я устала!!! Пробовала давать водичку  и прочее питье ночью- злится начинает психовать еще больше, и все это переходит в истерику, пока не всунешь грудь.Заранее спасибо

Мама#306
Мама#306
Мама#4991

А моей дочери почти 2 года и всё ещё на груди .Я вижу в этом только одни плюсы

Мама#306
Мама#306
Мама#3630

Да, нам 1,1 год. Как будем отучаться от тити - не представляю. Старшая в 3 мес. сама отказалась, а эту не оттянуть. 

Мама#306
Мама#306
Мама#4907

а у моей сестры только 1 месяц молоко было и пришлось на смесь пнеходить долго переберали но остановились на симилаке. но у меня вопрос как можно стимулировать образование молока таблетки пили но мало помогало. я сейчас нахожусь на 7 месяце беремености и меня очень волнует вдруг у меня тоже кончится молоко. и как правельно подобрать смесь.

Мама#306
Мама#306
Мама#3865

Если вы настроены на грудное вскармливание, то эта ваша настойчивость обязательно приведет к успеху. Сразу после родов у меня тоже были проблемы с кормлением (дочурка отказывалась брать грудь), но вскоре все нормализовалось. Для того, чтобы лактация продолжалась как можно дольше - молодой маме необходимо много пить,кушать, по возможности теплую и горячую пищу, а так же стараться высыпаться и ни в коем случае не нервничать. Иногда можно подстегнуть лактацию травяными чаями для кормящих мам, но  это  позже, а пока удачи в родахSmile

Мама#306
Мама#306
Мама#4871

правильно сказали про настрой! если есть желание-молоко будет! мои знакомые быстро переходили на смеси, тк боялись, что молока не хватает. когда я начала кормить-тоже были такие опасения, я даже смесь купила(!)(но так и не воспользовалась ей): кормила по каждому требованию, одной грудью в кормление; после каждого кормления сцеживала молоко вручную. первые несколько недель это ужасно больно-потом проходит. придерживалась правильного питания. много жидкости!я в чай добавляла немного молока, тк с молоком жидкость быстрее всасывается в кровь! сейчас ребенку год и 10. собираюсь отучать...требование молока днем-заменяем играми. спасибо за статью. очень кстати))

×
Наверх