Знакомство с домашним питомцем!

Выбрать тему
Мама#771
Мама#771
Мама#771
9

Как быть с домашними любимцами? У нас кошка и кролик, естественно к ребенку мы их не подпускаем, но рано или поздно их нужно будет познакомить. В каком возрасте это лучше сделать? Кто сталкивался с какими либо проблемами (например: ревность животного)? Нам сейчас 4 месяца.

9 ответов
Мама#771
Мама#771
Мама#8808

У нас собака, дворняшка, но рост у нее большой... дочке уже 10, но я ее не подпускаю к ребенку и в детскую тоже... а так доча оч живо на нее реагирует, начинает смеяться и общаться... до года подпускать точно не буду... она у нас гуляет на улице и часто валяется в говне(((( Собака свекрови, поэтому мы ее не трогаем, а сама она ее мыть не собирается....

Мама#771
Мама#771
Мама#9320

Кот или кошка врятли будет ревновать к ребёнку, так как они как известно сами по себе. А вот с собакой посложнее, они очень привязываются к хозяевам и очень ревностно относятся когда всё внимание уже не им, хотя бывают случаи, когда собаки сами привязываются к малышу. У меня муж так рос. У них была собака - ротвеллер (бойцовская порода), но кто-бы мог подумать, собака с ним играла и на улице защила, и вообще как плюшевая была, он на ней и катался и вис и делал всё что хотел, она только рада была. Но это единичные случаи, может конечно зависит от воспитания животного. Сейчас у нас кот, дочке почти 8 месяцев, она им вовсю интересуется, ещё бы, ведь живая игрушка. Он её старается сам избегать, хотя она сама к нему лезит, когда он спит например. Иногда он сам с ней играет, коготочки никогда не выпускает, но мы ему всё равно периодически подстригаем, мало ли что. Тут конечно очень важный момент гигиены. Мы своего кота гулять никогда не пускали, он у нас домашний,моем раз в 2 недели, да он и сам воду очень любит, постоянно в ванную лезит. Ну и конечно глистов прогнать обязательно и профилактика переодически. А вообще если Ваши животные никогда не были замечены в агрессии, то почему нет. Любое общение ребёнка с животным, это определённое развитие, да и любовь к животным выработается. А по статистике те люди которые любят животных очень покладистые в дальнейшей жизни. Кстатье уход за домашними животными уже в сознательном возрасте ребёнка вызывает чувство ответственности. А это только плюс.

Мама#771
Мама#771
Мама#4078

    Я тоже думаю что это на пользу ! нам вот котенка подкинули на этаж три дня назад ! пришлось взять ! пристраиваю сейчас. Он очень обрадовался когда увидел, но я не оставляю их вдвоем - охотится на него кисик )))

Мама#771
Мама#771
Мама#7868

дочке почти 5 месяцев...........с кошкой познакомили,истрепали ее всю и за уши и за волосы.........она терпит...........с собакой пока рано............

Мама#771
Мама#771
Мама#11211

Наш кот сразу почувствовал, что не все внимание уделяется ему и стал чаще запрыгивать мне на колени, на постель ночью, трется об ноги. На сыночка сначала смотрел как на непонятное существо и откуда только оно взялось. Но теперь(нам 4 месяца) смирился, что кто-то другой теперь в квартире главный, не он. Пытается понюхать малыша, потереться головой, я пока не разрешаю, побаиваюсь, вдруг поцарапает.

Мама#771
Мама#771
Мама#11388

у нас кот (огромный черный британец) - сын вообще не обращает на него внимания) если поднести, взять его ручку и погладить кису, то может схватить за ухо, наверно маленький еще! а коту интересно - он все время смотрит, когда малыш на коврике, нюхает, пару раз даже залез в коляску, получил по шее, больше не делает так!!!

но котик явно переживает что ему меньше внимания уделяют)))

 

Мама#771
Мама#771
Мама#11306

-->

Когда родилась Ксения, мы не запрещали коту общаться с ребенком, заходить в комнату и т.д. доступ у него был куда угодно и сколько угодно, но у кота был шок с первых минут появления ребенка в доме, он ее боялся, подходил точнее подползал чтобы обнюхать, в кроватку заглядывал вытянувшись на задних лапах как суслик, а передние поджимал к груди чтоб не облокачиваться и так вот кот жил примерно месяцев 5, потом его все-таки отпустило :) играют, бегают, задирают друг-друга. Когда привезли из роддома Настю, кот подошел сразу, обнюхал, вздохнул и пошел спать :) Сейчас сидит с ребенком в игровом коврике, разрешает погладить и за лапы похватать. Никогда не позволял себе укусить, царапнуть, может предупредить чтоб его в покое оставили, но чаще просто встает и уходит если не хочет играть. После общения детей с животным обязательно моем руки. У каждого животного есть свой характер, Вы свое животное знаете, если спокойный, то почему не разрешить общаться, ничего плохого не сделает. Если сильно переживаете, подстригите коту когти, это не трудно, нужно только в зоомагазине купить ножницы специальные, стоят рублей 100 примерно и после игр с животным мойте руки ребенку и себе.

Мама#771
Мама#771
Мама#2565

Думаю, ближе к году или когда ходить научиться. До этого ребенок особо не будет воспринимать животных.

Мама#771
Мама#771
Мама#11950

А у нас йоркширский терьерчик - это живая мягкая игрушка для дочки, она собаку обожает, и это, по-моему, взаимно)))

×
Наверх