Компьютерная зависимость

Выбрать тему
Мама#967
Мама#967
Мама#967
12

Мой сын очень много времени проводит за компьютером. В основном играет в игры, всякие стрелялки, бродилки и т.д. Смотреть страшно. В интернете тоже общается. Может часами сидеть. Оттаскиваем уже за уши. Запрещаем, ругаем, окулист пугал его плохим зрением. Но как известно запретный плод... Я думаю, у него уже зависимость или все дети сейчас на компьютер подсели? Все понятно- век компьютерных технологий, у всех дома компьютеры есть, запрещать совсем- глупо. Но никаких норм времени он знать не хочет. Каждую свободную минуту за компом. Что делать? Кто как решает эту проблему?

12 ответов
Мама#967
Мама#967
Мама#321

Я знаю много детей, которые совершенно не подсели. Видимо, подсаживают именно родители все-таки. Когда-то показали ребенку или на своем примере, или еще как-то.

Оттаскивать нет смысла. Надо найти другое увлечение. Понаблюдайте, какие у него есть ДРУГИЕ интересы. И развивайте их ненавязчиво. Хотя можно и провоцировать немного  - сказать "Смотри, как сосед Вася умеет хорошо бороться / играть в футбол / рисовать / собирать автомобили!" Если у вашего ребенка есть похожий интерес, его это зацепит. Дальше можно подключать спортивные секции и другие мероприятия по теме.

Но главное конечно личный пример. Если вы сами часто сидите за компьютером - неудивительно, если ребенок повторяет ваши дела. У меня например сын знает, что компьютер - это работа. А развлечения мы с ним придумываем всякие другие - от игры в футбол до походов. 

В общем, если вы сами не покажете ему других интересных примеров времяпровождения, то вряд ли за вас это сделает кто-то другой.  

Мама#967
Мама#967
Мама#967

Сами мы за компьютером не сидели и не сидим, разве что когда он спит, и пример ему не показывали - в игры точно не играем. На счет других увлечений - есть у него и велосипед, и ролики, и мяч футбольный и много еще чего, только все лежит.  А про друзей его - тоже все увлекаются играми, каждый день прибегают дисками меняться. Он так и говорит - все играют. Секции спортивные мы ему не можем предложить, так как в силу папиной службы переезжаем часто и живем обычно там, где нет никаких секций. Да, он еще любит гулять на улице и конечно я его выпроваживаю туда почаще, все-таки лучше чем дома за компом. И другие интересы у него есть, собирает машинки модельные, рисует много. Но комп все-равно на первом месте.

Мама#967
Мама#967
Мама#1608

Комментарий выше похвальный. Вам нужно обязательно попробывать этот метод!!!
Но возникают вопросы: Людмил, а почему ж сын не слушает вас???? В таком возрасте я думаю нужно подчиняться родителям.А что же папа? Не авторитет для сына??? Что значит каждую минуту за компом??? Сын ваш не в таком возрасте, чтобы с родителями так себя вести!

И у нас есть комп. И мы ЗАПРЕЩАЕМ на нам фигней заниматься!
Нашему старшему скоро 9 лет. Но он четко знает слово НЕЛЬЗЯ!!! И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Мы разрешаем ему играть, но никаких стрелялок!!! Гонки, логические игры, англ. язык. И максимум 1 час!
У меня не забалуешь!!! Есть другие занятия кроме ящика!!
Сын например читает энциколопедии детские. Любит именно познавательное что-то. Собирает магнастикс (типа конструктор - шарики, палочки, дуги на магнитах). Получаются очень интересные фигуры...
Так что дерзайте...пробуйте и пряник и кнут... Вы родители, а в таком возрасте нужно постараться не потерять контроль над ребенком, а то потом совсем он вас слушать не станет, когда ему будет 15-16 лет! Желаю вам удачи!

Мама#967
Мама#967
Мама#2175

Мила, вы молодец. Работаю с детьми и часто родители жалуются на компьютерную зависимость. Иногда дети перевоплощаются в героев игр и вот тогда совсем беда

Мама#967
Мама#967
Мама#1608

Спасибо, Ирин. Просто я не хочу, чтобы сын был серой массой!!! Не надо делать, как все. Был случай у нас такой. Еще в 1 классе! Забрали его и идем за ним, а он впереди нас подальше с одноклассником. 
И такой разговор:
Одноклассник: "Вань, а у тебя есть дома комп?" 
Ваня: "Да"
О. "А что такое интернет?"
В. "Знаю, конечно"
О. "А ты не заходил на сайт попки.ру? Там голых женщин много"
В. "А зачем мне это? Мне пока это не нужно по возрасту".

Девочки!!!! Мы с мужем просто были в ШОКЕ!!!!!!! Какие к черту "попки.ру"????!!!!! Вот такие вот первоклассники!
Получается, что их ребенок делает что хочет за компом, без контроля????
Ну и конечно, за Ваню была можно сказать горда! Не ожидала, что он так скажет))))))

Мама#967
Мама#967
Мама#3488

да,и у нас эта проблема.мы выходим на улицу и представляе,что он(сын) свой,а чужих нужно убивать.автомат из рук не выпускает.ищет укрытия,прячится.в один момент я поняла,что мой ребёнок уже не отличает где игра,а где реальность.я просто выкинула все эти диски,удалила всё что относится к этим играм.а сыну сказала,что комп.сломался.короче изолировала его от этих игр.по началу ему было скучно,ни чего не хотел,а потом нашёл себе занятие.сейчас ходим в сад времени вообще не хватает на компьютерные игры.

Мама#967
Мама#967
Мама#1608

Людмил, ну смотрите, как много у вашего сына увлечений!!! Ведь это очень хорошо! Стоит только вопрос в том, чтобы запретить "жить" возле компа. Поручите это папе (насколько это возможно)! А уж тем более, он у вас военный (если я верно поняла)! У таких людей все четко!)))))

Мама#967
Мама#967
Мама#608

меня напрямую эта тема не коснулась пока, так как рано нам еще за компом сидеть в 3 месяца Ржунимагу но косвено я с ней столкнулась. у мужа 2 сына от первого брака, 16 и 11 лет, раньше они сидели за компом неотрываясь не на что. мы нормально общаемся, на выходные они приходят к нам в гости и мы постоянно зовем их на различные вылазки на природу, причем с нами дети примерно их возраста, поиграть есть с кем, но они отказываются, так как у них важный бой по сети. я вспоминаю себя в их возрасте, так для нас было счастье, когда родители говорили, что мы куда-то идем, собирались в считанные секунды, пусть это был даже просто гараж с папой. у нас конечно и компьютеров тогда не было, но были различные приставки, типа сега, лично у нас с сестрой их было 2, но они не привлекали нас до такой степени. конечно и муж виноват в какой-то степени, он с ними общается компьютерным языком этой игры и в жизни, так как тоже играет в эту игру. но в то же время могу сказать, что старший сын уже не так активно сидит за компьютером, теперь ему интересней погулять с друзьями и с девочками, с возрастом поменялись и интересы, да и младшему уже надоедает компьютер. так что со временем наверно зависимость от компьютера проходит сама собой, но в тоже время должны этому поспособствовать и появления других интересов

Мама#967
Мама#967
Мама#2571

У нас тоже цела проблема с компьютером.Старший сын (2 класс) одно время тоже не вылазил из-за компа.А в последнее время если вижу что он за комп садится говорю :нельзя,я там фильм закачиваю включешь игру все собьется.Он верит.А чтоб в интернете посидеть я ему разрешаю только после того,как сделает уроки.Ну,а вот с младшим сыном (2,6 мес)просто беда,ему ничего не докажешь залез за комп и все.Стараюсь его отвлекать,чтоб забывал.Но иногда позволяю ему поиграть(есть у меня пару игр для его возраста ).

Мама#967
Мама#967
Мама#3440

а моему сыну 4 года и он тоже грезит компьютером и телевизором. сначала я ему разрешала  хотелось чтобы учился, пробовал и т. д. Я вообще не сторонница запретов, наверное, потому что в моем детстве многое ограничивалось из соображений хорошего воспитания, и я считаю что я без этих запретов могла бы вырасти другой, более лучшей. Не хочется ломать ребенка как личность , хочется увидеть, что в нем заложено, , что нравится ему, а не мне. Но теперь возникает проблема, - чересчур много компьютера и телевизора, игры и мысли в одних стрелялках и роботах. Может быть у мальчишек так и должно быть? Но все равно беспокойство во мне растет, стала понемногу ограничивать и запрещать эти игры. Хотя получается плохо, и еще папа постоянно играет в эти стрелялки и на мои внушения не обращает внимания. Очень надеюсь, что мой сын перерастет подобные увлечения.

Мама#967
Мама#967
Мама#3770

Нашему компьтерному гению 3,5 года))) У нас два ноутбука, один мой (для учебы), один - мужа (для работы и т.д.). Живем мы с родителями мужа, телевизора в нашей комнате нет (да и как-то не страдаем без него), а мультики ребенок смотреть хочет. Я на свой ноутбук скачиваю доче мультики (в основном советские и полнометражные диснеевские), и она как-то со временем (года в 2) научилась сама включать комп, открывать нужную папку, выбирать себе из 100 штук нужный мультик... Потом я ей стала закачивать развивающие детские игры типа раскрасок, головоломок, и всего такого прочего. Сейчас ребенок свободно обращается с компьютером, может даже зайти в интернет, найти нужную закладочку со своими любимыми играми и 10-15 минут играть)))))). И я не считаю, что это зависимость, она спокойно реагирует на просьбу выключить игру и пойти покушать (или "Сейчас мультик досмотрю и лягу"). И всегда предпочитает почитать с мамой книжку или погонять на самокате во дворе, чем сидеть за игрой. Да и управление мышкой очень хорошо развивает мелкую моторику, точность, а правильные компьютерные игры помогаю развивать память и все остальное не хуже, чем занятия с мамой или воспитателем (лично мое мнение). Главное - контролировать время нахождения у компьтера. Думаю, компьтер может быть отличным помощником, если правильно его использовать.
P.S. - недавно дед вместе с внучкой начали осваивать компьютерные шахматы (жаль, обычных дома не имеется), ребенок учит старшее поколение обращению с современной техникой, в ответ дед обучает юного хакера правилам игры))). Пожелаем удачи в бою))))

Мама#967
Мама#967
Мама#2889

Я с племянником просто боролась - прятала какую-нибудь часть - мышь, блок питания - и все. Выдавала, когда можно.
Хотя моя профессия напрямую с компьютерами связана - программист и бизнес-аналитик  - я считаю, что долго сидеть за компьютером плохо. Это не только нагрузк на глаза, но и на запятсья и шею. Да и на нервную систему тоже.
Сыну на часок раза три в неделю разрешаю посидеть. Но не нравится мне это

×
Наверх