Проблема с развитием речи

Выбрать тему
Мама#6384
Мама#6384
Мама#6384
5

Моему сыну уже 4 года и 7 месяцев, но он до сих пор хорошо не говорит, ходили к логопеду, занималась с ним дома, водили к психологу. Сдвиги небольшие есть, но в сравнении с другими детьми речь отличается. Я очень из за этого переживаю. Иногда он может сказать правильно слово, а в другой раз перекаверкать. Дети мне кажется в этом возрасте почемучки, а он меня ни очем не спрашивает, интересуется только компьютером и мультиками.

5 ответов
Мама#6384
Мама#6384
Мама#2889

Есть такая теория, что сейчас дети стали разговаривать хуже (и начнинают позже) из-за информационного шума, который создают радио, телевизор и прочие звукоиздающие приборы.

Дети слышат слишком много разных слов, в том числе и на неродном языке.

Так что я бы на Вашем месте, от компьютера и телевизора держала бы сына подальше. Понятно, что совсем не "отберешь" Smile Но сократить время (мне в свое время врачи советовали сыну-дошкольнику ограничить время смотрения ТВ 15-30 минут в неделю) при такой проблеме стоило бы.

Но в целом Вы и так много занимаетесь. Вряд ли Вам еще посоветовать кто-то что-то сможет. До школы еще 2 года, так что время есть. Не переживайте сильно.

Удачи Smile

Мама#6384
Мама#6384
Мама#2961

Сейчас вообще поколение и сплохой дикцией почему то... У меня племянница первый класс, до сих пор слова каверкает, хотя может говорить хорошо.... Может действительно телевизор виноват

Мама#6384
Мама#6384
Мама#7242

У моей дочери так было в 5 лет.Нужен именно хороший логопед.Мы у 2 были,а третий помог очень.Нашел подход к ребенку так,что ребенок шел на занятия с интересом.А еще сейчас дети очень помешаны на мультиках и ума от них е набираются.Я мама строгая,сразу запретила долго сидеть около телевизора.Достаточно 1 мультика в деньКлева

Мама#6384
Мама#6384
Мама#7000

Светлана , вы  всё  делаете  правильно , что занимаетесь с ребёнком , Ещё советуют логопеды лечиться  одновременно и у  неврогола .Моему  ребёнку  назначали пантокальцин . У неё было ОНР стёртая  форма . лечились с 3. 10м  . упорно  работали . результаты  очень  хорошие были   . уже через 6 мес. .  Читать  начала  в 5  лет . благодаря  логопедич. карточкам.

Мама#6384
Мама#6384
Мама#7000

Да , конечно , надо убрать ком и ограничить телек , ОДНОЗНАЧНО , иначе в школе ни чего не захочет делать , Только КОМ,,,, КОМ... и КОМ ,,,,,,,

×
Наверх