Даже и не знаю к кому обратиться за советом..

Выбрать тему
Мама#773
Мама#773
Мама#773
10

..У нас доченьке 3ий-год,в полтора года сама села на горшок,и не было никаких проблем,но месяц назад у нас родился второй ребенок и через 2 недели начался какой-то кошмар,на горшок мы теперь ходим как из под палки,сначала немного написаем в штаны(а то и покакать может) и только потом садимся на горшок,при каждой просьбе сесть на него(да и вообще на любую просьбу) в ответ слышу только  НЕ БУДУ и НЕ ХОЧУ.Может кто сталкивался с подобной проблемой и как с ней боролся ,и стоит ли вообще предпринимать какие-то меры или само пройдет?

10 ответов
Мама#773
Мама#773
Мама#2889

Лично я в такой форме с этим не сталкивалась, но слышала об этом много.

Мне кажется, что это своеобразное проявление ревности. Ваша дочь хочет получать столько же внимания и заботы, сколько и Ваш маленький. И так выражает свой протест.

У меня до сих пор дети периодически придумывают, как побольше одеяло на себя перетянуть Smile

Так что я бы на Вашем месте просто постаралась выделить дочери только ее время (если Вы это уже не сделали).
И не ругайте ее за горшок, все исправится. Удачи Smile

Мама#773
Мама#773
Мама#14301

у меня хоть  и нет опыта в этом деле.(ребенок один и маленький) но я тоже согласна с Еленой. Первая мысль которая возникла после прочтения поста-ребенок ревнует и протестует! 

Мама#773
Мама#773
Мама#14513

Точь в точь как у нас) у нас два сына разница 2,5 года. Когда родился младший, старшего как подменили, в горшок плохо стал ходить, сам кушать перестал и еще куча всего. Это все ревность, раньше старшему доставалось все внимание а теперь нет, вот таким образом они и привлекают к себе внимание. Все пройдет, подождите немного, чаще говорите старшей дочке что любите ее, целуйте, обнимайте. Удачи)

Мама#773
Мама#773
Мама#16267

Дочке не хватает внимания. Именно вашего! Согласна в этом с остальными. Попытайтесь уделять ей время, хотя понимаю, что это может быть непросто. Пусть это будет только ваше время - только вы и доча. Пусть с малышом кто-то другой посидит. Хотя бы полчаса в день. 

Мама#773
Мама#773
Мама#5636

Нам тоже 3-й и совсем недавно была такая же история... В этом возрасте у них такой период, многие отказываются от горшка (и не только), хотя до этого сами справлялись... Начинается период отрицания всего привычного. Это нормально. А тем более у вас второй малыш, а это значит, кроме обычного отрицания всего в таком возрасе, добавляется ещё и желание переключить этим отрицанием ваше внимание с младшенького на себя... Со временем должно пройти, если вы будете правильно себя вести по отношению к деткам...

Мама#773
Мама#773
Мама#1906

Это хорошо, что так проявляет свою потребность во внимании. бывает, дети начинают болеть...
Уделяйте ей еще больше внимания, чем до рождения малыша. Не отказывайтесь в помощи всевозможных бабушек, чтобы они занимались младшим ребенком, а сами ужделяйте больше внимания страшшему (посвторяюсь...сорри).
на прогулке, напрмер, младшей все0равно кто везет, а вот старшей принципиально, чтобы мама вела за руку. Ну, и все в этом духе.
Книжка есть,
Анна Кра*вцова. Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой
только жаль не в свободном скачивании

Мама#773
Мама#773
Мама#12858

у нас второго ребенка нет, но предполагаю что ваша дочка обижается на вас из-за того, что вы больше времени проводите с малышом, это так сказать ревность, которая проявляется в поступках и непослушании, а вы до родов с дочей разговаривали что у нее скоро появится братик (сестричка), если нет, то теперь вам надо сесть и поговорить с ней, как со взрослой объяснить ситуацию и главное сказать, что выее по-прежнему любите, для детей это очень важно, они все чувствуют и понимают

Мама#773
Мама#773
Мама#7889

У нас тоже случилась такая проблема, но отнюдь не из-за ревности. Просто один раз очень попрела попка и было больно ходить на горшок. Теперь ходим только с маминых ручек на ванну. Попробуйте купить крышку на унитаз с маленьким отверстием и научитесь как взрослые. Ей будет приятно, что ей столько внимания, и что она может как мама :)). Можно приподнести как игру. Да, а чтобы не было в штоники, старайтесь периодически сами вспоминать и высаживать. Можно дать с собой игрушку или даже книжку с картинками. В общем, эксперементируйте, и желаю успеха в нашем нелегком труде воспитания маленьких леди (моей старшей маленькой леди уже 12 ;)  )

Мама#773
Мама#773
Мама#773

Ой,мамочки,спасибо большое за все мнения и советы обязательно прислушаюсь и постораюсь из каждого комента извлечь пользуЦелую.Старшей я конечно все объясняла и до рождения сынишки и после, и про горшок я ей напоминаю,но как правильно подметила Виктория-полное отрицание,причем всего,и к сожалению бабушки у нас далеко,папа постоянно на работе,так что приходится бороться как-то самой и видать не оч хорошо пока получается,но думаю скоро все наладится,должно наладиться,главное не сойти с ума до этого счастливого моментаРжунимагу!!!

Мама#773
Мама#773
Мама#7358

когда у моей подруги родилась младшая,старшая начала пакостить втихаря,какать в штаны,крема выдавливать,помады портить. Один раз вообще сказала,надо Варю убить вобще классно будет,это было ужасно(((,щас вроде ничего обошлось.

×
Наверх