Детский сад. Как помочь ребенку!

Выбрать тему
Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112
26

С прошлой среды дочурку отдали в детский сад. И для нас начался настоящий кошмар. Оставляем ее пока на1,5-2 часа, но всё это время ребенок плачет и кричит. Воспитателей близко к себе не подпускает, к игрушкам не подходит,Сегодня вот забрала ее, а воспитатель говорит все кричит, пнричем не плачет, слез нет а именно кричит. Вот даже не знаю, что делать. Ни какие уговоры не помагают.
Подилитесь опытом пожалуйста как быть? Чем помочь? Еще бы конечно хотелось что бы детский психолог отвела.

26 ответов
Мама#6112
Мама#6112
Мама#13050

сочувствую. сложно у вас идет адаптация. и других деток жалко - такое слушают, кто-то тоже наверно вторит ей.
Посоветовать тут сложно. Ребенку уже почти 2.5 года, многое понимает. Может стоит немного подождать с садом. Ну или продолжать водить, чтоб потихоньку привыкала. У меня не было такой проблемы, но в период адаптации пару деток тоже кричали, плакали, сейчас все ходят полтора месяца, вроде нормально у всех.

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

Спасибо, но ксожалению нет возможности не ходить. Видно, что в садике ей интерсно, но пугает отсутствие мамы!Плачу

Мама#6112
Мама#6112
Мама#15019

а не подскажите, какие докумнты нужны, чтобы ходить в садик?

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

путевка и медицинская спаравка, вообще вам в садике все должны рассказать

Мама#6112
Мама#6112
Мама#4090

Наталья, мы с прошлого понедельника отдали своего младшего в садик, нам 2 года. Первые дни плакал, но не сильно. В пятницу очень распереживался и его отрывали от нас. Я весь день сама плакала потом...Нам посоветовали побольше разговаривать о садике, о том, как там весело и интересно. Даня каждое утро просыпается и говорит, что хочет в садик, но как видит его из машины сразу задает вопрос: Зачем мы приехали сюда?:) Хотя после садика может долго рассказывать о том, чем они занимались весь день. Многие детки плачут, видимо у всех период адаптации занимает разное время. Кстати, у нас двое родителей обратились за советом к детскому психологу прям в садике и им это пошло на пользу. Удачи Вам!Smile

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

мы разговаривали, я ей до садика сказки рассказывала как зайка в сад пошел и ему там весело было, просто  про садик расказывала и поэтому первый день она туда летела просто. а теперь не могу не чего говорить, она как улышит слово чсадик отваричивается и не реагирует не на какие разговоры. Постоянно говорю, вот побудешь немножко и после того как детки покушают я тебя заберу, пока не помогает.

Мама#6112
Мама#6112
Мама#7214

У нас проблем с адаптацией не было. Но в группе одна девочка до сих пор сильно плачет (месяц уже) - жалко крошку. Мне кажется, надо побольше рассказывать как в садике хорошо, много-много повторять, что мама обязательно заберет через часик - просто сейчас маме надо в магазин сходить;  побольше разговаривать с малышкой, выводя разговоры к теме о садике - и объяснять, что мама никогда не забудет забрать оттуда свое чудо, что ходить туда надо только для удовольствия - поиграть с детками; можно попробовать попросить, чтобы она была вашей "шпионкой" - например, выснила, много ли в садике кукол) У меня очень общительный ребенок, но я все равно готовила к садику его именно таким образом) Удачи вам! Скорейшей адаптации!!!

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

У нас в садике нет психолога, я тоже уже об этом подумываю!

Мама#6112
Мама#6112
Мама#4090

Наталья,  я уверена, что Вы найдете правильное решение этой ситуации, главное не затягивать:)

Мама#6112
Мама#6112
Мама#15247

Начало адаптации - очень "неустойчивый" момент, любая мелочь может иметь значение. Моей дочке, к примеру, очень помогло то, что в сад ее мы стали отводить вдвоем с мужем. Пока я одна ходила, видимо, у детки не было уверенности, что посещение садика -  действительно необходимость, а не моя прихоть))) А когда вся семья говорит, что "теперь у тебя такая работа, и ты очень-очень нам помогаешь тем, что ходишь в садик", она чувствует себя помощницей. Smile
Очень большим подспорьем для нас стала книжка "Зайка идет в садик" (но, как я поняла из ваших комментариев, вы эту книжку знаете). 

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

Мы водим ее вдвоем, так как потом возить и забирать папа будет. Тоже объясняю ей про то что это ее работа и выбора у нее нет.
А что за книжка? у нас про котенка, что ей сама сочиняю.

Мама#6112
Мама#6112
Мама#3419

нам в саду детский психолог рассказывала, что такие реакции ребенка это нормально, просто разные дети по разному этот период переносят. Я тоже своего сыночка вожу по 2 часа...так у меня терпения не хватает я прихожу через 1.5, так как он плачет, а воспитательница мне сказала чтоб завтра пришла ровно через 3 часа, а то так ребенок не успевает привыкать к саду, он должен успокоиться, оценить ситуацию, увидеть, что там много интересного...а так получается отвели ребенка в сад, он поплакал, покричал и тут вы и пришли его забирать, получается ребенок даже не понял зачем он был в саду и поэтому на следующий день ещё сложнее его туда вести. Как вариант может вам стоит с воспитателем поговорить и поробовать оставить её на более длительный срок. 

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

спасибо, пробовала говорить с воспитателем, но она настамвает на 2 часах. Она не плачит, а кричит не кого к себе не подпускает, игрушки не берет все кидает швыряет, ее воспитательница даже на руки взять не может, она кричит и просится домой. Видимо бунтует красавица дама она с норовом!

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

спасибо, очень на это надеюсь, но решимость тает с каждым днем.

Мама#6112
Мама#6112
Мама#13942

Нам в садик на время адаптации разрешили брать с собой любимую куколку. Мы хватали ее и крепко прижимая входили в игральную комнату, там она благополучно о них забыла, а стала играть в какую-то деревянную лошадку, сама видела. Может и вам разрешат. У нас есть психолог в саду, читала нам лекцию про адаптация. Во-первых, когда отводишь в садик не з-атягивать прощание с ребенком. А просто строго сказать, "я тебя люблю и за тобой скоро вернусь" и сразу уходить! Рассказывать про садик только хорошее, что воспиталки хорошие! Я например, могла сказать, что принесу Дочурке конфетку или сок, незнаю насколько это правильно, но думаю нам помогало. Она хоть точно знала, что я вернусь и еще вкусненькое принесу. А так удачи вам! И еще самое главное, не показывайте при ребенке свои переживания! Все хорошо, он просто идет в садик. Ему там будет весело и о нем позаботятся. Я в первый день тоже плакала, потом поняла, что ребенку от этого еще тяжелее. Если аж мама плачет, значит совсем что-то не хорошее делается, думаю так ребенок думает! Еще раз удачи!

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

спасибо мы носим  с собой любимую игрушку, крепко прижимаем к себе и не выпускаем из рук. Договариваться, что я ей что-то куплю не получается ну не ведется на это ребенок. Пока говорим, что это неизбежная необходимость, папа и мама на работу, а дс- твоя работа, ты этим нам очень помагаешь. Мама и папа тебя любят и после того, как вы покушаете заберут. Пока не помогает. Единственное, что она перестала упрямится, хнычет, но идет в группу, а там опять 2 часа крика!

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

спасибо, мы носим с собой

Мама#6112
Мама#6112
Мама#1507

пусть отводит папа или бабушка, а вечером перед сном давайте успокоительное - Тенотен

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

Мы увозим вдвоем, а бабушек у нас рядом нет.

Мама#6112
Мама#6112
Мама#6112

Мы увозим вдвоем, а бабушек у нас рядом нет.

×
Наверх