идем в садик

Выбрать тему
Мама#15097
Мама#15097
Мама#15097
16

Сейчас моему сынишке 2,1 года, в августе идем в дет.сад, но проблема в том, что с горшком у нас не клеется совсем!!! Что только я уже не пробовала, не садится и все!!!! А о том , чтобы проситься вообще речи нет, только когда какать хочет говорит и то просит памперс одеть! Все делает стоя!!! Вот не знаю как будет в детском саду, поделитесь кто сталкивался с такой проблемой

16 ответов
Мама#15097
Мама#15097
Мама#13160

У меня сынок пошел в садик в сентябре (1 г 10 мес ему было), тоже с горшком была беда... Я переживала безумно(
Научился всему в садике,видимо "закон коллектива" сработал, сейчас памперс даже на сон сняли.

Мама#15097
Мама#15097
Мама#15097

Eldia, а как воспитатели отнеслись? И как в саду в памперсе был или кучу штанишек ложили?

Мама#15097
Мама#15097
Мама#13480

У вас все лето впереди, выкидывайте памперсы и вперед на горшок. Все! памперсы пошли гулять на мусорку, а парень уже взрослый, должен уметь ходить на горшок. (объясните ребенку как вам удобнее, вам лучше знать на что он должен среагировать) Пару раз наложит в штаны, самому не приятно будет, поймет для чего горшок нужен. Сейчас тепло, ничего страшного не будет если на улице намочит штанишки. Пдредложите ребенку два варианта, детский горшок или взрослый унитаз, чтоб у него был выбор. Так будет интереснее. На дневной сон тоже укладывайте без подгузника, чтоб до садика отучиться мочить постель Дело в том что не носят в детских садах памперсов. Я слышала пару раз обратное, но это единичные случаи. И если вы не приучите ребенка к горшочку, получите взамен груды обоссанного белья из сада и недовольные рожи воспитательниц. Расслабьтесь, все получится!

Мама#15097
Мама#15097
Мама#15097

Наталья, конечно уже должен ходить! Но ни горшок ни унитаз он не воспринимает, мах ставлю в вану переодически. Вся проблема в том, что он садится или боится или просто в памперсе привык стоя делать дела. На дневной сон не одеваю памперс уже давно, в принципе мы только ночью в нем спим и гуляем(У нас в Кирове погода не очень жаркая).  Когда описается, сразу снимает колготки, конечно, мокрому  не приятно ходить, я постоянно говорю, если бы в горшок сходил, то был бы сухой и т.д. Но он у меня безумно упертый!

Мама#15097
Мама#15097
Мама#13160

наталья, Воспитатели отнеслись адекватно (т-т-т), таких "аварийных" малышей у нихбыло половина группы. Памперсы я просила одевать сыну на прогулку зимой, чтобы не простыл и до нового года- на дневной сон.
Штанишек запасных и трусиков вначале прописывал по 5-6 штук в день (!), я оставляла по 6 штук свежих каждый день в шкафчике.Потом количество "аварий" стало уменьшаться и к лету (сейчас) малой и гуляет и спит без памперсов))) Вы не переживайте так сильно, это вполне распространенная ситуация,все будет ХОРОШО!

Мама#15097
Мама#15097
Мама#8881

наталья, а у меня сынишка и мокрый ходил, ему это почему-то не мешало. Мы тоже с осени идём в сад. Правда, нам тогда уже 2,8 будет. Мы идём в группу 3 - 4 года. На собрании поговорила с воспитателями. Они однозначно сказали - никаких памперсов и трусиков-подгузников (такое простительно в яслях, но не в саду). Велели приносить побольше сменных штанов \ трусов и клеёнку (впитывающую пелёнку) на дневной сон (на всякий случай). А в идеале - надо приучить всё делать куда нужно и самостоятельно (даже попу вытирать). Вот теперь с сынишкой усиленно тренируемся, хотя, мы в принципе давно садились на горшок, но осознанно просимя может  только около месяца. Сынишка ещё иногда "упускает" момент, но всё реже.
Так что, мой вам совет, если идёте не в ясли - приучайтесь всеми правдами и не правдами, иначе рискуете ежедневно забирать ребёнка из сада с раздражением на попе. 

Мама#15097
Мама#15097
Мама#13646

в садике научат

Мама#15097
Мама#15097
Мама#19223

Нам тоже 2 и собираемся в сад. Такая же беда( хотя пол года назад дочка просилась на горшок и даже иногда сама снимала штанишки и садилась, а потом как отрезало... Думала это временный отказ от горшка, но это длится уже несколько месяцев. То что она ходит или даже спит сырая ее нисколько не смущает. Очень хочется за пару месяцев снова приучить ходить на горшок, хотя бы через раз))) К слову о том чтоб выбросить подгузники совсем: зимой часто ходили в подгузниках, а на горшок дочь просилась хорошо, сейчас неделю ходили вообще без них (ни днем, ни ночью не одевала)-а на горшок все равно не ходит!

Мама#15097
Мама#15097
Мама#19235

Я работаю воспитателем в разновозрастной группе с 1,5 до 3 лет.  По факту, сейчас у меня детки, которым по 2,5 -2,10 ( к августу всех переведут в другую группу) , т.е. они уже год в сад ходят, никто не писиется, все на горшочек просятся или маленький унитаз. Только в сон час могут некоторые недотерпеть. А в начале все с памперсами пришли)) Дома с мамой малыши одни, а в саду - другие. Скорее всего и у Вас также будет. За компанию сделаешь так, как все))) Для группы запаситесь трусиками и шортиками, а на ь прогулку, скорее всего, в памперсах ходить будет - осень и зима не располагают к экспериментам))) По крайней мере, у нас так делается. Сейчас, летом, с "новенькими" малышами ( с июля начнут приводить) гулять будем без памперсов, а осенью и зимой подстраховываемся. Как ребенка -то домой в мокром комбезе вести, да и с прогулки его одного раньше времени,  в группу я не имею права отправить, если вдруг  описиется.

Мама#15097
Мама#15097
Мама#17891

Ирина, Действительно,дети дома одни,перед мамой,а в садике со всем другие.И то что они не умеют делать дома,в другом месте они это замечательно проделывают.Подмигиваю

Мама#15097
Мама#15097
Мама#15097

Ирина, а как воспитатели, не ругаются, а то мне рассказывали, что в некоторых садах не хотят переодевать, типа должен уже сам все уметь. И одеваться он у меня не умеет

Мама#15097
Мама#15097
Мама#17613

У меня ребенок пошел с двух с половиной, дома на горшок ходил безупречно, а в саду - ну никак, даже по маленькому, воспитатели меняли одежду понескольку раз на дню... Пришлось ему в памперсе ходить. И приучился к садовскому горшку он примерно к трем годам, позже тех, кто, придя в сад,  вообще не умел на горшок ходить.

Мама#15097
Мама#15097
Мама#19235

наталья, В яслях дети, практически все по-началу, ничего не умеют)) Чего толку ругаться? Заводим всех в раздевалку и вместе с няней начинаем всех по очереди переодевать)) Кто посмышленнее, сами начинают носочки-шортики снимать, а там, глядишь, и одевать что-то начнут)) За год, что в ясли ходят, подрастают, учатся самостоятельности и всё в норму приходит. Не переживайте. Чаще всего на ясельных группах работают воспитатели, которые любят именно малышей и знают, на какие сложности они идут)) А те, что не хотят "попки и носы подтирать" просто не приживаются, уходят. Поэтому так часто меняются воспитатели именно в яслях(((
Ваша задача сейчас подготовить малыша к режиму садика, чтоб не добавлять к стрессу разлуки с Вами ещё и недосыпание. Ну и позитивно настроить его, чтоб шёл в садик с радостью  - "играть с детками", а не "на каторгу разлуки с  мамой". Постарайтесь в беседах с другими людьми при малыше не высказывать вслух своих опасений и беспокойств по поводу "как там всё будет". Ребенку лучше привить мысль, что сад - это радость, иначе ему будет сложнее адаптироваться, видя Ваше обеспокоенное лицо , он так же будет беспокоиться и бояться. Представьте, как ему будет страшно, когда Вы ещё и уйдёте(( Так что мы считаем, что главное, чтоб малыш освоился в саду, а мокрые штанишки и слабые навыки самообслуживания - дело наживное))) при хорошем настроении ребенок всему легко и с удовольствием обучается. А вот в стрессе забывает и не делает даже то, что умеет((

Мама#15097
Мама#15097
Мама#15097

Спасибо большое

Мама#15097
Мама#15097
Мама#11145

у меня сынишка пошел в сад в 1,10, ничего не умел! зиму проходили в памперсах, а в марте воспитатели сами предложили пробовать от памперса отказаться. и все получилось! сначала каждый день забирала кучу грязных трусиков-шортиков-колготок. а сейчас, т-т-т, все хорошо! конечно, иногда случаются промашки, не без этого. с каканьем в горшок, в основном, проблемы. но, я думаю, все наладится. а вообще, я так понимаю, все зависит от воспитателей. кто-то требует, чтобы ребенок умел ВСЁ. маразм какой-то. а вот у нас все было очень демократично. зато теперь-все делает сам, самостоятельный. так что, вы со своими воспитателями пообщайтесь-может быть, не все так страшно!Веселый

Мама#15097
Мама#15097
Мама#13911

Нам сейчас 2.4 мы тоже не ходим на горшок. Все дела делает в штаны , причем тоже стоя.....

В сад пошли с 1.8-брали памперсы. В итоге: в саду воспитательница говорит что они все сами идут к своим горшкам (после сна или прогулки, по времени короче), знают где горшки стоят, где чей горшок. И он там садиться сам и делает свои дела. НО-это только в саду, дома по прежнему ходит в штаны и ничего не могу поделать(((( Стараюсь памперсы одевать на ночь и на улицу если идем далеко, если возле дома то в трусиках, в случай чего сбегаем периоденем.

Короче в яслях ничего страшного нету, что он в памперсе иногда, они там сами приучают.

×
Наверх