Как отучить ребенка бросаться камнями?

Выбрать тему
Татьяна
Татьяна
Татьяна
26

Раньше я не думала, что это может стать проблемой. Сыну 2года 4 месяца. Собирал мелкие камешки, бросал в речку, да и не только, на детской площадке, где нет ребятишек. Я ему говорила, объясняла, что так делать нельзя. Не помогло. А сейчас бросает на дорогу увесистые камни, где стоят машины, ходят люди, а сегодня попал в ребенка, хорошо, что не сильно зацепил. Я постаралась ему объяснить, что это неправильно, что так делать нельзя. Мама девочки тоже ему постаралась объяснить. Постоял дома в углу, сказал, что больше так не будет. Но мне кажется, что только до следующего раза... Я не знаю, как теперь быть, гулять. где нет ребятишек?.. А бить, мне, кажется, только специально бедет делать, да и рука не поднимется. Может кто что посоветует?(((

26 ответов
Татьяна
Татьяна
Мама#17802

у нас такая же проблема. послушаю

Татьяна
Татьяна
Мама#12100

интересно, тоже послушаю...Подмигиваю

Татьяна
Татьяна
Мама#13911

Я думаю пройдет со временем. Главное постоянно объясняйте что так плохо делать, что можно причинить боль другому человеку, что другой ребенок может в него тоже кинуть и тогда ему будет больно.

Просто как можно чаще это говорите и запрещайте кидаться.

Мой сын тоже любитель кинуть что в руку попадет, но в последнее время стал слушать если возьмет камень, я это увижу и сразу его ругаю чтоб положил камень на место, иначе больно будет.

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Наталия, тоже стараюсь, объясняю, но иногда он перестает делать, иногда продолжает. Надеюсь, что пройдет ))

Татьяна
Татьяна
Мама#23013

ребенку 2 года всего! что мешает вам если бросил камень-просто не дать взять следующий? вот как стекло кому-нибудь разобьет или голову прошибет-сразу решение найдете! ну ей богу как дети!!!если ваш ребенок делает что-то , что угрожает безопасности окружающим-ЗАПРЕТИТЕ !!! любым действенным для него способом!

Татьяна
Татьяна
Мама#17802

Кофеман,

Запретить? Знаешь, моему хоть запрещай, хоть не запрещай, все бесполезно. Истерику устроит, уведу даже домой как крайнее наказание. Скажу что так делать нельзя, а на завтра будет тоже самое. Я хочу и все тут. Тут как-то по-другому решать нужно. Запреты не действуют и уговоры и объяснения тоже. Даже пробовала ответную реакцию, ну не камни в сына бросала, конечно. Но например. Он ударил ребенка лопаткой по голове, я за того ребенка своего стукнула его же лопатой, ноль эмоций. Обижается на меня. Я говорю, что другим тоже больно, только толку ноль. Понимаю что это жесткий метод, да и не метод вовсе. Но уже руки опускаются. Вообще никак не понимает запретов и слов.

Татьяна
Татьяна
Мама#23013

а совет по теме-кидает камни-а вы в это время что делаете? стоите и смотрите? - может стоит поиграть со своим ребенком? предложить ему более интересную игру, чем кидание камней?)

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Кофеман, нет, не стою и не смотрю. Если бы было все так просто, не обращалась бы за советом.

Татьяна
Татьяна
Мама#1405

у ребенка жажда кидания, нормальный этап, раньше с дочкой а теперь с младшим постоянно играем в кидалки, мягкие кубики, мягкие игрушки (все что не может нанести травму) швыряемся друг в друга

Татьяна
Татьяна
Мама#13358

сейчас в меня полетят камни, но мои бы за это хороший поджопник получили бы.

Татьяна
Татьяна
Мама#19581

Не разрешайте ему кидать и все. Переключайте внимание на что то другое. Моя тоже так делала. Я ее поднимала на руки говорила, что уходим домой. На некоторое время хватало. Но сейчас уже переросла, не кидается. 

Татьяна
Татьяна
Мама#2889

Любовь, жесто Думаю

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Любовь, спасибо

Татьяна
Татьяна
Мама#2889

Вот и третий раз за сегодня напишу про классную книгу, которая лично мне помогла начать лучше понимать своих детей - "Общаться с ребенком. Как?" Юлии Гиппенрейтер Веселый

Очень жалею, что она попала ко мне только в прошлом году.
Зато теперь всем советую.
Да, возможно у Гиппенрейтер есть и другие не менее полезные книги (то, что другие есть, и так понятно), но я только эту пока прочла 

Татьяна
Татьяна
Мама#17802

Елена Премудрая, Отлично. Дельный совет. Пошла искать на просторах интернета. Не найду, нужно будет в продаже поискать. Спасибо.

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Елена Премудрая, спасибо, буду искать ))

Татьяна
Татьяна
Мама#23013

ЕкатеРИНА ,у меня такой же бестолковый))), но я стараюсь не допускать драк, киданий и прочего-увожу как вижу что настроение у моего бандита испортилось)))

Татьяна
Татьяна
Татьяна

ЕкатеРИНА , я с вами согласна

Татьяна
Татьяна
Мама#23013

ЕкатеРИНА ,я нашла в инете) если что могу кинуть ссылку)

Татьяна
Татьяна
Мама#17802

Кофеман, нашла тоже, спасибо!))

×
Наверх