Как преодолеть страх садика и помочь адаптироваться? Ребенок боится ходить в детский сад

Выбрать тему
Мама#282
Мама#282
Мама#282
62

Вожу Рому с 1-го сентября в сад, и никак он не может привыкнуть:(( Воспитательница говорит, что он все время плачет, и зовет маму. как мне его жалко! Но она говорит, что лучше не делать перерывов, он должен привыкнуть... Сколько же мне ждать? Он мне всё время говорит, что боится тётю и мальчиков. Хотя его там никто не запугивает.

так все это сложно... у меня уже все сердце изболелось за него.

А сколько ваши дети адаптировались к детскому садику? как же помочь??

62 ответа
Мама#282
Мама#282
Мама#443

первые дни нужно хотя бы до обеда оставатся с малышом в детском саду, как я и делала, видя вас он лучше привыкнет к обстановке. через неделю мой ребенок с удовольствием начал оставатся. если есть возможность попробуйте.

Мама#282
Мама#282
Мама#2987

ане разрешают оставться с ребенком в саду. Сказали , что рубить надо сразу.
Мы начали ходить в сад с 06 сентября. первый день ему очень понравился, пришел все рассказа, утром на след день с удовольствием пошел, а когда пришл перед обедом забирать, то малыша не узнала. Он кричал , что больше не придет сюда. Оказалось , что уних была учебная пожарная тревога, к ним заскочили другие нянечки , быстро их одели и вывели на улицу. Вообще додумались 1-я младшая группа и так их напугать. потом еще неделю с криками водили в сад. Прошлую неделю уже осавался на сончас. А с понедельника этой недели по утрам твориться кошмар, кричит: не пойду, мне не нравиться..... Я его понимаю, у него в группе всего три малыша разговаривают хорошо, все ниже его роста, вот му и не интересно с "малышней". . Вчерау бабушки остался ночевать, утром заехала за ним в сад, так не смогли втроем его собрать, и кричал и падал на пол, и упирался, так не хотел в сад. В итоге оставили дома.
Воспитатель говорит, что у всех по разному адаптация происходит, в среднем до 4-х месяцев. столько я точно не выдержу

Мама#282
Мама#282
Мама#10617

У нас тоже не разрешают мамам оставаться, что бы не провацировать других деток

Мама#282
Мама#282
Мама#501

Слава Богу у нас таких проблем нет. Он спокойно пошел в садик, даже меня выгонял,чтоб я ушла.
Я думаю,что Альбина права. Надо с ним оставаться начуток и его надолго тож не оставлять,привыкнет и все будет хорошо, освоится!!!Wink

Мама#282
Мама#282
Мама#282

Девочки,у вас какие-то волшебные сады,чесное слово:)

Кто же это мне разрешит остаться с ребёнком в детском саду??? У нас категорически это запрещается.

Стараюсь оставлять ненадолго,но после того,как забираю из садика,начинаются жукие истерики...по любому поводу:((

Мама#282
Мама#282
Мама#508

Желательно перед посещение, т.е. приучением малыша к саду поговорить с ним об этом. Первые дни прибывания вашего чадо в саду необходимо находиться с нам и первые дни пребывание ребенка должно быть не дольше часа.
Повторюсь: первые три дня ребенок пребывает в группе сада с мамой и не больше часа. Дальше прибывание удлинняется и проходит без мамы, причем уход мамы должен быть незаметным, тогда, когда малыш чем-то занят. Желательно наличие какой-нибудь домашней игрушки. И очень важно доброе и приветливое отношение персонала к малышам и родителям.
Обычно группа набирается летом, когда детям намного интереснее гулять на улице и завлечь малышек персонылу гораздо легче.
Покрайней мере малышню в свою группу я набирала именно так. И адаптационный период у некоторых детишек может растянуться на пол года.

Мама#282
Мама#282
Мама#457

как летом? У нас все строго с 1 сентября...Летом же садик на 2 месяца закрывается на ремонт. Есть правда группа сборная, но в другом саду, так сказать со всего района их собирают, кому совсем некуда деться - дежурный садик на время ремонта. Но туда тоже детки уже с формировавшейся группой идут, не просто так...

Мама#282
Мама#282
Мама#516

Полностью согласна с комментариями Людмилы.Я сама недавно начала водить сынулю в садик.До этого периодически говорила ему:ой,скоро в садик пойдем,знаешь как там здорово!там много ребяток,которые будут с тобой бегать,прыгать,игрушек разных много,каких у тебя дома нет.А еще там тетя воспитательница,которая очень любит деток,играет с ними,поет песенки,рассказывает стишки и помогает во всем,если у тебя что-то не получается)))Потом первые три дня мы приходили на прогулку с группой,я в это время была там же,сидела недалеко,были по часу.А потом стала оставлять с 8 до 12(до обеда),он когда в группу заходил,начинал играть в игрушки,я незаметно уходила,а воспитательница сразу шла его отвлекать.Он потом спрашивал про меня,а она ему говорила:мама пошла по делам,обязательно за тобо придет.Конечно,еще очень много зависит от воспитательницы-умеет ли  она отвлечь ребенка,занять чем-то,успокоить,нам в этом плане повезло,детки очень любят воспитательницу нашу)))Пока сынуля довольный,идет в садик с удовольствием.Вот со следующе недели начну оставлять на сон,надеюсь,все будет в порядке.И вам желаю скорейшей адаптации!

Мама#282
Мама#282
Мама#259

У меня сынок такой был в детстве. всегда верещал,.как от мамки отрывался. И в детском саду,и в лагере пионерском,везде переживал очень. ну привыкал потихонечку.а что делать? мамке то работать надо,да и его учить педагоги должны и воспитатели. вот так мой сынок боялся...а вырос хорошим человеком.добрым

Мама#282
Мама#282
Мама#604

 У меня у самой уже двое детей -  старший сын и младшая дачка, дак вот оба по разному привыкали к садику. Сын сразу и быстро, а с дочей хуже - ходим третий месяц и до сих пор утром плачем, хотя потом перестает рыдать и весь день отлично себя чувствует. Что я для себя преобрела из этих двух опытов яслей, дак это то что всё очень зависит от воспитателя который принимает детей. У дочери был опыт с разными воспитателями, одна добрая и ласковая, голос спокойный, ну а другая - вроде и старается, но  в голосе железные нотки слышаться ( а детки ведь все воспринимают на слух), дак вот она нам  как отрубила, вроде и привыкать начали, но пришла вторая - мы и устраиваем концерты. Так что  отношение и терпение воспитателя очень много значит. Но и терпение родителей немаловажно. Удачи вам. Всё будет хорошо.

Мама#282
Мама#282
Мама#282

спасибо!

Мне нравится наша воспитательница.

остаётся ждать и терпеть...

Мама#282
Мама#282
Мама#486

Мы ходим в садик 3 недели. В первый день я пошла с сынулей. Воспитательница провела экскурсию по группе. Познакомила Никитку с детками,с игрушками. Пробыли мы там 2 часа. Потом воспитательница прервала игру Никиты на интересном месте ,сопровождая словами,что завтра доиграет. А еще сказала взять любимую игрушку с собой. На следующий день пошел с удовольствием кормить игрушку и доиграть в начатую накануне игру. Так и пошли. С понедельника остаемся на сон. Вы сами поспокойнее старайтесь относиться к этому. Пока я сидела под дверью,малыш нервничал. Стоило мне выйти из садика,позвонила воспитательница и сказала,что все просто замечательно!!! Малыши все чувствуют.

Мама#282
Мама#282
Мама#429

воспитатели говорят - до полугода адаптация может проходить

Мама#282
Мама#282
Мама#957

Мы целый год привыкали - маму не отпускали, не спали, не ели... Как-то отвлекались - забывались, с детьми играли, как вспомним маму - плачем, хотя и воспиталель хорошая была и нянечка знакомая (пошли в садик в 1год и 8 месяцев (может быть и рано)). А через год воспитатель поменялся - снова привыкали, но было попроще - друзья появилисьSmile
Терпения вам и успехов!

Мама#282
Мама#282
Мама#1681

мы пошли в садик в августе... месяц ходил до обеда... плакал...нооо превык! сейчас вторую неделю ходит ребенок в садик с удовольствием

Мама#282
Мама#282
Мама#282

Это очень бодрит!:)))

мы пока с первого сентября ходим. Всё еще плачем. Может,тоже привыкнет...

Мама#282
Мама#282
Мама#1569

У нас садиком всё прошло просто волшебно!!!!!Целую Перед тем как нам туда пойти я дома с Настёной играла в сад В оброзе игрушек,( киска приводила свою дочку она там кушала, играла, спала, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО приходила и забирала) что то вроде. первый день мы пошли на 2 часа когда я за ней пришла она мне сказала иди работай,,, ВОТ ТАК ТО!

Мама#282
Мама#282
Мама#865

Не знаю, я тоже вот только тдала ребенка в садик, он проходил три недели и все время плакал. Сыну 2,5. Мне кажется что в моём случае дело именно в садике и воспитательнице. В итоге он заболел, и теперь мы уже две недели сидим дома. Но вот я думаю не отдавать его больше, лет до трех. Уходит в группу с истерикой, забираю, он так и плачет. Может возраст тут играет роль. Он просто попал в группу до трех лет, и там все дети младше его. А он у меня очень хорошо разговаривает, даже буквы уже все знает... не интересно видимо. Прокоментируйте пожалуйста, может я не права

Мама#282
Мама#282
Мама#604

Хотелось бы прокоментировать сообщение Натальи. Мне кажется вы правы, что не хотите отдавать дальше ребенка. Кто как не вы знаете его больше всех. Да и  то что болеете может быть на фоне нервов и нехотения идти в садик. если есть возможность может лучше посидеть дома, у меня вот дочке тоже 2года и 5 месяцев ходим в детский сад уже 3 месяца, но до сих пор плачем по утрам ( хотя потом целый день веселая), вот есть возможность перевести поближе к дому в ясли - думаем, это психологически нам тяжело.так что я вас Наталья очень понимаю. А вот еще - а нельзя вашего сыночка отдать в группу с детками постарше, если он такой умненький может ему будет интереснее со старшими детьми. ??? Поговорите может вам пойдут на встречу. Всё будет хорошо и наши детки вырастут очень замечательными людьми.

Мама#282
Мама#282
Мама#1610

Не переживайте, привыкнет! Мы ходим в садик с 9 августа. Первую неделю сына от меня просто отрывали (даже температура поднималась), вторую неделю он уже шел с удовольствием и я его стала оставлять на целый день. Сейчас, когда я его оставляю в саду, он мне машет рукой и говорит "пока-пока". Не переживайте, надо набраться терпения! Желаю вам удачи!!!Smile

×
Наверх