Как справиться с ребенком..((

Выбрать тему
Мама#15255
Мама#15255
Мама#15255
3

помогите пожалуйста советом! у меня дочка почти 3 года, она очень агрессивная,дереться, ни кому на улице не улыбнеться. примеры: в поликлинике дети маленькие плачут а она начинает их ругать "хватит плакать ротик закрой" мне так стыдно... и в садике тоже говорят иногда она садиться за стол одна и не играет ни с кем. я очень переживаю из за ее поведения. 

3 ответа
Мама#15255
Мама#15255
THISTLE

Это так называемый кризис трех лет, это просто нужно пережить! Мы через это проходили, у каждого ситуация была похожая, терпения Вам! Нельзя ругать в такой период, а объяснять, но если истерика или у Вас эмоции зашкалили, то лучше взять тайм аут в беседе и просто выждать пока кончится, если выйти из комнаты ге истерит реенок, он подумает, что его бросили и начнет истерить сильнее, нужно научиться не обращать внимание. По поводу драк нужно попробовать перевести в шутку такую драку, если не получилось, тогда объяснить, что это плохо и так же будут и другие детки драться...итп.

Мама#15255
Мама#15255
Мама#13480

В общем, это бывает у всех. В это время главное ребенка не дергать. Не уводить с воплями с площадки (например) от обиженного дочерью ребенка, а поговорить, объяснить, попытаться подружить детей, самой за дочь попросить прощение у обиденного ребенка, как бы в пример. Чтоб ребенок видел и понимал как следует поступать. В противном случае, если уводить, наказывать, агрессия только возрастет (((((
Моей мелкой 3,5 лет, так она только недавно перестала всех толкать, кусать и шлепать. Ну не считая мальчика Димы с нашей группы, у них там любовь. Он ее за хвостики, она ему куда достанет)))) До этого сколько сил и времени ушло чтобы хоть как то достучаться до этой злюки. Каждая прогулка заканчивалась для меня головной болью. Ну ничего, живая.
По поводу фразы в поликлинике - она сказала что думала. Ну и что ж. ))))) Это маленький ребенок и ругать ее не за что. На ушко ребенку немного перефразировала эту же фразу, как по твоему было бы правильнее сказать, или успокоила тем что детки маленькие совсем, встали, итд. Тут стыдиться нечего. 
А третье, детки, почти до 4х летнего возраста, не могут без помощи взрослых играть в командные игры. Это тоесть она может на секунду отвлечся от своего занятия, кого нибудь ущипнуть - задеть, и снова уйдет в себя, в свою игру. Так что может воспитатель не организовывает детей? ))))))  
Все хорошо, эти кризисы быстро проходят. 

Мама#15255
Мама#15255
Мама#19235

Дети копируют поведение со взрослого. Фраза в поликлиннике явно скопирована со взрослого. Значит, кто-то с ней именно так разговаривает. Или в семье или в дет.саду. Девочка просто не знает, что когда кто-то плачет, то его надо пожалеть, погладить по головке, обнять - поиграйте в "плачущего зайку", почитайте сказку "Заюшкина избушка". Нет ничего страшного, что в саду она не играет со сверстниками. Сидеть за столиком в одиночестве тоже не плохо - может у неё в это время игрушка с собой есть -ей хватает воображаемого партнера для игры. Агрессия часто возникает от того, что ребенок не может справиться с эмоциями, его просто не научили как именно это делать. Помогите ей. Посмотрите, из-за чего конфликты случаются - отнимает игрушку - покажите, что прежде чем попросить игрушку, можно предложить свою. и т.д.

×
Наверх