Начали ходить в садик

Выбрать тему
Мама#8435
Мама#8435
Мама#8435
20

Здравствуйте! Нам 2,5 года. Начали ходить в детский сад. Перед этим знаменательным событием была провелдена разъяснительная работа ))) много рассказывали про сам садик, про деток, смотрели фотки в интернете про наш садик. В первый день нас встретила нянечка и увела сына с собой в группу. Через 40 мин позвонила воспитательница и попросила забрать ребенка - он сильно плакал. На второй день пришлось идти мне с сыном в группу и там играть с ним.
В общем, ходим неделю в садик в сопровождении мамы. И в помещении, и на площадке. Воспитательница, правда, за детьми только присматривает. Ни игр, ни чтения книжек, ни развивающих занятий.
Посоветуйте, как быть. Как заинтересовать ребенка садиком?

20 ответов
Мама#8435
Мама#8435
Мама#3536

От воспитателя конечно много зависит. Мы 2 сентября тоже пошли в садик, нам два года. Первые пару дней дочка присматривалась, а потом уже уходить нехотела. Я на третий день,когда пришла за ней( она еще до 10 была), воспитательница сидела с другими детками, они рисовать пытались. Мы еще недели неотходили, а нам уже художества наших деток демонстрировали, я была так этим  поражена приятно. Деток плачющих у нее не слышала, просто у нас в соседнем садике совсем другая картина, там детки все два часа под дверями плачут, пока за ними не придут, уже два месяца так адаптацию проходят... 
А вам могу дать совет, который нам психолог в садике дал: при ребенке нужно всегда отзываться хорошо о садике, настраивать его что там его все ждут и любят. Самой быть спокойной и уверенной. Ребенка спать укладывать в 9 часов и тогда все получится.

Мама#8435
Мама#8435
Мама#1615

Про совет: согласна полностью! Нам психолог такого не говорила, сама пришла к этому методом научного тыка. :)  Вожу ребенка в садик на машине, пока едем, всю дорогу рассказываю как здорово и интересно ему там будет, как они будут гулять с ребятами, играть и тп. А когда подъезжаем к садику, сама начинаю радоваться и хлопать в ладоши: "ура! в садик приехали! бежим скорее!" Илюшка тоже ничинает хлопать в ладоши и радоваться. Так мелкими перебежками и продвигаемся :))
И про сон тоже верно. Заметила, стоит нам лечь спать чуть позже 9 (пока уляжется, повозится, уснет....) утром ни поднять, ни собрать, весь ужасный и противный, соответственно и в садик с таким же настроением идет. Так что в 8 часов уже начинаем собираться ко сну, чтобы в 9 уже не было ни слышно, ни видно.
А в первые дни, когда мы только пошли в садик, меня пустили только один раз в группу, и то только для того, чтобы Илюшка переступил порог. А как только он отвернулся, вытолкали меня из поля зрения :))

Мама#8435
Мама#8435
Мама#1615

С воспитателеми у нас конечно тоже проблема.... Илюшка еще конечно не разговариет как подобает, но вполне сносно объясняется и показывает всё, что он делал в садике. Так вот, на вопросы чем они занимались с воспитателем - молчит и на все мои предположения отвечает нет. Да и сама пару раз заставала воспитателя за чтение журналов. А другая "воспитательница" (временно вторым воспитателем у нас медсестра из бассейна, тк все воспитатели почему-то из нашего садика бегут... :()  Так вот он рассказывает, что с ней они и играют, и рисуют, и сказки она им на тихий час рассказыват... Да и ребенок к ней утром охотнее идет. Вот почему так бывает, что люди, которым от Бога дано работать с детьми, занимаются по жизни чем-то другим??.. Печально...

Мама#8435
Мама#8435
Мама#7805

Я тоже однажды пришла за сыном в садик. А в его шкафчике лежит листочек с тремя черточками зеленого цвета и одной оранжевой, его рисунок первый там. А еще был случай, я только к саду подхожу, а из окон нашей группы звучит пианино, воспитательница их и так развлекала. Так что очень многое зависит от самого воспитателя.

Мама#8435
Мама#8435
Мама#1615

А вообще, мне кажется, что с ребенком в садике не стоит находиться... Как бы сердце материнское не разрывалось от жалости, надо в первую очередь перебороть себя. Я даже в окошко пока перестала махать, мимо пробегаю, еле выношу вид заплаканного личика в окошке.
Дети же привыкают ко всему... Мы с другими мамочками даже начили ругаться с воспитательницей (конечно в мягкой форме) после того, как по 2-3 недели водили детишек всего на час! А водили на час так долго даже тех детишек, которые себя чувствовали отлично и не плакали... Просто видимо воспитательнице так было удобнее что ли?..  Но вот одну девочку она так и "не взлюбила". Они живут через дорогу от садика, так вот при первом же плаче ребенка так же звонят маме, чтобы она приходила и забирала дочку. А когда мама пыталась не отвечать на звонки, посылали нянечку с сием посланием прям домой! Ну разве ж это годиться?... Ту мамочку так и подмывает сказать этой воспитательнице: "это ваша работа успокаивать и отвлекать от рёва детей" Вот и задумаешься, если бы наша воспитательница занималась с детишками и играла с ними, может та девочка так бы не надрывалась в плаче?
А на собрании с нами тоже проводили разъяснительные беседы на тему любви к воспитателю: "примите и любите их такими, какие они есть, а то они все уйдут"
Вот мы и пытаемся их полюбить и принять... эх....

Мама#8435
Мама#8435
Мама#3536

Я тоже считаю что родителям не место в группе. Нас даже просили убедительно, что бы под окнами не слонялись и не подглядывали, что бы деток не травмировать.

Мама#8435
Мама#8435
Мама#8865

Мы на днях идем в садик первый раз. С дочкой провожу беседы на тему как здорово в садике, что там у нее появятся новые друзья и т.д. А еще мы с ней играем в детский сад с куклами. Кто-то тетя воспитательница, а кто-то детки. Надеюсь адаптация к саду у нас пройдет в легкой форме.

Мама#8435
Мама#8435
Мама#2192

Никого не хочу пугать, но у нас в городе такое происходит((Плачу

 http://v-chelny.ru/news/malysh-ty-kozel/

Мама#8435
Мама#8435
Мама#1615

Нда... в наш век свободы слова и печати начитаешься, насмотришься  и ходишь потом думы думаешь....

Мама#8435
Мама#8435
Мама#14513

А у нас очень хорошая воспитательница, дети всегда чем то заняты. С первого дня ни разу не плакал. Может ваша воспитательница молоденькая, им опыта не хватает...

Мама#8435
Мама#8435
Мама#3536

Я на счет молодости воспитателя не согласна, наша как раз то и молодая, от нее доброта прям исходит, у меня дочка ее обожает. А в соседнем садике, где дети ревут все время, как раз пожилая воспитательница.

Мама#8435
Мама#8435
Анна

у нас тоже молодая, 27 лет и второй примерно столько. Вроде все хорошо. Спокойные они (воспитатели). я пару раз пораньше пришла за дочкой, дверь в группу закрыта и слышу: воспитатель спокойно, но твердым тоном объясняет мойе дочке, что нельзя так делать, иначе упадет, больно будет. мне понравилось. Не сюсюкает, не кричит, а нормально объясняет ребенку.
И музыку они включают детскую, моторику понемногу развивают. Тут все еще от заведующей садика зависит.

Мама#8435
Мама#8435
Мама#10805

Анна,полность с вами согласна по поводу заведующей.Наша заведующая очень строга с сотрудниками,и темнимение сад укомплектован,никто оттуда не бежит.В садике полный порядок,не к чему придраться.Воспитатели и нянечки-как на подбор.Спасибо заведующей,что она всё так организовала.

Мама#8435
Мама#8435
Мама#14513

У нас одна молодая - не видела чтобы она занималась с детьми, а вторая средних лет - очеь хорошая) 

Мама#8435
Мама#8435
Мама#15227

Абсолютно согласно с тем что многое зависит от воспитателя! Сама им работала правдо не долго потом ушла в декрет. Мало того чтобы вы старались настроить ребенка на садик, воспитатель так же должен при встрече с ребенком егозаинтересовать чем то чтобы ребенок пошел с ним. Ясчитаю, что заходить с ребенком в группу вообще не нужно так он никогда не привыкнет и я думаю будет только хуже!

Мама#8435
Мама#8435
Мама#1615

Блин, вот начитаешься всяких ужасов и думаешь потом ходишь!

Мама#8435
Мама#8435
Мама#11087

У нас не было проблем с воспитателями,на второй день ребенок уже спал в группе,он свою первую воспитательницу до сих пор помнит. Нам очень повезло! 

Мама#8435
Мама#8435
Мама#9467

Да,,,, Поначиталась я тут... Все, пойду в садик работать, когда сыну 1,5 годика исполнится! Будем ситуацию исправлять,мне с детьми нравится работать) Не хочу больше быть дизайнером в строительн. компании! Там одни жестокие люди, а тут дети!

Мама#8435
Мама#8435
Мама#8977

да. очень много зависит от воспитателя.у нас пожилая и за детьми присматривает плохо.мамы жалуются.у нас проблемы с горшком, ходим только неделю и уже два раза забирала ее с гуляния саную и сран.. толи наплевать она на пенсии, воспитателей не хватает, толи просто уже не справлятся.душа болит за деток.

 

Мама#8435
Мама#8435
Мама#8683

От души желаю, чтобы ситуация у вас в ближайшем времени изменилась в лучшую сторону.

×
Наверх