нужен совет

Выбрать тему
Мама#13611
Мама#13611
Мама#13611
12

Девочки, как отучить ребенка от пустышки, нам в октябре уже 3 года будет, а с фокой (так доча соску называет) расстаться ну никак не можем. Пробовала прятать, объяснять ей что она уже большая девочка, просто выкидывала, резала соску, но ничего не помогает, может еще днем без соски обойтись, но как спать начинается концерт по заявкам, плачет на взрыд никакие уговоры не помогают. КАК отучить ребенка от соски если она ее так сильно любит? 

12 ответов
Мама#13611
Мама#13611
Мама#8994

1) Потерять. Старшая перед сном как-то куда-то зашвырнула соску свою, я на грани истерики была. Она как ни странно совершенно спокойно в свои два года среагировала на мои попытки подвинуть шкаф, залезть по кровать и сама уснула пока мы с папой ползали в поисках соски. И как отрезало.
2) Найти то, что она любит больше соски. Племяшка обожала собак, были у знакомых щенки, она с умилением к ним лезет, а дед ей говорит "смотри какой маленький, а соски у него нет, плакать наверное будет", она сама отдала соску и потом гордо всем рассказывала, что сосу аве маенькой отдава.

Мама#13611
Мама#13611
Мама#5773

Мы просто в один прекрасный день взяли и отдали соску кошке( благо около дома их очень много))) для ее мааааленьких котят))) Несколько дней, правда Семка вспоминал про нее и говорил, что надо срочно соску у котят отобрать, но мы его всячески убалтывали, что котята маленькие, без сосочки не могут и т.д. ,и т.п.) Недели две он соску вспоминал, но котята ее не отдавали) Потом забыл)

Мама#13611
Мама#13611
Мама#8865

Мы соску отдали зайке в 1 год и месяц. Но вашем случае - это уже наверно не выход. Согласна с Аленкой, нужно найти, что дочка любит больше соски. а возможно стоит обратиться к психологу.

Мама#13611
Мама#13611
Мама#4705

Многие "дарят "  одну последнюю соску любимой игрушке. Ребенок сам должен подарить, это надо обыгарть

Мама#13611
Мама#13611
Анна

да, согласна с Аленкой, надо чем-то другом увлечь, более любимым.
Ну и еще несколько ночей слушать ее рев, немного помучаетесь все, но через несколько дней привыкнет засыпать без соски.
зависимосить в таком возрасте уже нехорошая.

Мама#13611
Мама#13611
Мама#14743

У моего Миши соска скорей была неотъемлемым ритуалом успокоения и отхода ко сну.Соска-значит,спать.Я как раз на днях взяла и прорезала сбоку дырку,перед обеденным сном.Он взял,крутит её-не поймет,в чем дело.Так и уснул-соска в руке.Вечером не дала совсем,даже чтоб на глаза не попадалась.Скакал по кровати на пол часа дольше обычного,но в итоге уснул.Пока так и засыпаем,слегка дольше обычного,про соску никто дома ни слова.

Мама#13611
Мама#13611
Мама#7869

Брата мама отучила за 2 дня.
Было 3 соски,она их намазала горчицей и положила. Он схватил 1ю,горько,побежал помыл.Носился с ней.Потом уронил,пошел за 2й,тоже горько.Так было 3 дня.В итоге понял что соса испортилась и не вкусная.

Мама#13611
Мама#13611
Мама#8524

мне было полтора: "ню-ню-ню, воёбушки, отдайте сёсю" и забыла)))) самый тривиальный совет: если уж потеряли, то ни в коем случае не "находите" снова! у моей знакомой сын сосал бутылочку долго, так к трем годам знал два слова: мама и попа! так что принимайте меры!

Мама#13611
Мама#13611
Мама#9688

Уберите все соски и все

Мама#13611
Мама#13611
Мама#14777

Мы отучались от соски .когда сыну был годик пошли на улицу гулять и отдали соску собачке.т.к она очень хотела кушать и малышу её стало жалко.
А когда домой пришли я малышу сказала:
-Нет соски .Ты же её отдал голодной собачке,а она её не вернула
Были конечно слезы.но пережили мы их за три дня.
Главное не поддаваться на слезы и уговоры ребенка и не достать ему запосную соску.
PS:  Помимо соски и от бутылочки попутно отучите
Моя ошибка была ,что от соски я отучила.а бутылочку мы еще до полутора лет использовали .Ночью ему  давала
Как результат у нас стесалась зубная эмаль на верхних передних зубах и начал развиваться кариес.
В результате нам посеребрили 6 передних зубов и один нижний.
операция по серебрению не сложная и безболезненная, просто выглядет это не очень красиво.зубы у ребенка черные(те которые серебрили) и чернота сойдет только когда у ребенка зубы поменяются на постоянные 

Мама#13611
Мама#13611
Мама#14743

Мы пока не сдаемся-спим без соски уже недели 2.Но как-то пока она не забывается...Очень плохо засыпает,спит чаще беспокойно,ищет по кровати соску перед сном иногда.Самое плохое-грызет руки и подушку.Я пока держусь-ну не возвращать же её снова...Уже и читаем перед сном,и зайца спать укладываем-всё равно засыпание затягивается минут на 30 дольше обычного(((

Мама#13611
Мама#13611
Мама#15139

У нас конечно такой проблемы не было - Ярик в 3 месяца выплюнул соску и ни в какую не брал обратно :) Но я читала интеерсные методы отучения. Вот один из них: Берете соску, и, чтобы ребенок не видел отрезаете милиметр от кончика.. Если ребенок продолжает сосать соску, то через недельку еще миоиметрик отрежьте и так до тех пор пока уже в рот взять нечего будет :) Главное, чтобы ребенок не видел что это вы отрезаете кончик!
 Удачи !

×
Наверх