Одеваемся сами

Выбрать тему
Мама#15097
Мама#15097
Мама#15097
8

Добрый день!
В каком возрасте ваши детки стали обуваться и одеваться сами. Моему сынуле скоро 2,4г, категорически не хочет даже пробовать, может на обуви только липучки расстегнуть и все! Кричит. Ходим в сад,в кратковременную группу, потихоньку хочу приучать,но безрезультатно!!!!

8 ответов
Мама#15097
Мама#15097
Мама#8881

Видимо, это тоже у всех по-разному начинается. Моему сынишке 2,8, а ситуация такая же, как у Вас. Но есть у нас девочка - подружка, ей 1,7, а она не только одевается \ раздевается сама, но и сандалики застёгивает (не на липучках, а с ремешками). А мы только завидуем тому, как ловко у неё получается.

Мама#15097
Мама#15097
Мама#8545

Старшая дочь к трем годам умела сама одеваться, сандали научили в саду застегивать на ремешки.
А младшая глядя на старшую уже сама умеет и носки одевать и сандали на ремешки застегивать, а нам только 2,4года. Причем сандали в 2 года освоила.
У нас в группе есть несколько мальчиков, возраст к 5ти годам приближается, а они сами одеваться не могут, не умеют. Может все мальчики так медленно учатся?

Мама#15097
Мама#15097
Мама#13480

Моей скоро 3 годика. Незнаю, она не хочет даже пробовать одеться. Раздеваться с горем пополам научились, и то, кофту (майку) которая через голову, даже пробовать не будет стянуть.  Для себя в защиту дочки отмазалась, якобы сережки зацепить боится. А по сути ленится.
Воспитательница в садике недовольная ходит, якобы маленькие дети ей все чегой то должны.  А что мне делать, ну не могу я обучить ребенка, опыта, опыта нет. За то у воспитательницы его навалом, пусть сидит и учит ))))))))))))

Мама#15097
Мама#15097
Мама#20955

Нам уже 2,4 года. Купила новые сандали на липучках, так доча с утра начала в них влезать и застегивать! Просто так ни с того ни с сего.. Главное не перебить этот интерес, а в кофты и штаны пока правильно не влезает, но у же пробует. Но я особненно не переживаю- через месяц в садик пойдем, там за детками будет все повторять, научится, а может и до садика дома можно попробовать освоить...

Мама#15097
Мама#15097
Мама#19235

Наталья, Да она просто не будет её по осени во все ваши кофточки-колготки-штаники одевать)) Наденет по-минимуму,  и это уже Вам потом на больничном сидеть придётся))) А она свои  полдня отработает и уйдет домой)))
Вам разве своего ребенка не жалко? Просто представьте, что приходится выслушивать Вашей дочке пока её одевает недовольный воспитатель - о ней самой, о  её способностях, о Вашей жизненной позиции и о Вас в частностиМолчу Одно дело, если у ребенка не получается, то ему всегда помочь хочется, и совсем другое, когда ребенок просто сидит и ленится...
Просто однажды пообещайте дочке веселую прогулку, сами начните одеваться, а её одежду приготовьте, но на неё не надевайте. Типа "не умею", "забыла как одевать" , "могу только себя, а ты должна сама". Начнёт сама пробовать - хвалите и  помогайте по чуть-чуть. А станет истерить - раздевайтесь демостративно сами, и оставайтесь дома, объясняя, что на улицу ходят в уличной одежде, которую малыши сами надевают. Или каждый день какую-нибудь одну вещь побуждайте её одевать самостоятельно. Или придумайте какую-нибудь игру на тему одевания. И обязательно хвалите за малейшие успехи. Но только очень активно хвалите, так чтобы ей это ооочень понравилось и хотелось услышать и почувствовать эту похвалу снова и снова))) 
А воспитатель не будет учить ребенка, она поворчит, оденет и Вам лишний раз потом выскажет своё недовольство. Пока ребенок сам не захочет, его научить ничему невозможно. А чтоб замотивировать ребенка, нужен индивидуальный подход. Его в саду почти с невозможно организовать((( Ведь ничего вышеперечисленное воспитатель не может использовать, т.к. у него ещё целая группа детей сидит в раздевалке. А Вы дома с дочкой вдвоём и договориться не можете? Придумать что-то и играя научиться одеваться?  Или не хотите фантазию включать? Тоже ленитесь? Проще быстренько одеть-раздеть и в доме тишина... Никаких раздражающих звуков. Так что тогда от ребенка требовать не лениться, если сами это практикуете?))) Хотя...Вы и не требуете))) 

Мама#15097
Мама#15097
Мама#15713

Сыну 2,4. Сам одевает трусы-шорты-штаны. Носки через раз получается =) ну шапку-кепку. При том кепку одевает обязательно козырьком назад.
Из обуви пока только резиновые сапоги, их легко одевать. Сандалики пытается, но пока не получается еще.
А раздевается сам, правда с майками-футболками беда, никак не может.
Я не парюсь, успеется.
Главное не торопить и не перебивать интерес. Надо просто (это я себе на будущее), когда куда-то собираемся, заранее начинать сбор, чтобы не торопить сына и давать возможность самому одеваться. 

Мама#15097
Мама#15097
МиссисПи

мы как в сад пошли в 2и5мес,так сразу и горшок стабильно стал и обуваться стала сама,причем на ту ногу.из одежды дочь сама может одеть шапку, трусы,носки и штаны,остальное лучше ей пока не доверятьПодмигиваю

Мама#15097
Мама#15097
Мама#14804

Моя в 4,2 умеет одеваться, но часто ленится.

×
Наверх