Подскажите что делать!!!

Выбрать тему
Мама#18196
Мама#18196
Мама#18196
6

Моему сыночку 2,3 года,как раз такое время когда начинают говорить и повторять все что видет и что слышат.И вот совсем не давно идем с ребенком по улице он спатыкается и говорит матерное слово!!!Я в шоке не понимаю как себя вести,но сделала вид, что ни чего не услышала.Теперь это слово произносится у ребенка практически постоянно как себя вести и что делать незнаю,дама матом ни кто и ни когда не выражается.Подскажите пожалуйста что делать.

6 ответов
Мама#18196
Мама#18196
Мама#15726

У нас дома тоже никто не ругается, но эти плохие словечки всё таки проскакивают из уст ребёнка! Как то он сказал таакоое слово, что я была в полнейшем шоке, но я скрыла всё своё бешенство и проигнорировала, сделала вид, что ничего не слышала, в следующий раз тоже самое. Сама даже не заметила, что ребёнок больше не говорит так. Как ветром сдуло)

Мама#18196
Мама#18196
Мама#14130

У меня из дет сада принес ребенок мат,я не стала заострять внимание на это и постепенно прошло

Мама#18196
Мама#18196
Мама#18244

 Вот, что не давно прочитала в журнале. Увы, услышать нецензурную лексику сегодня можно повсюду. Наша жизнь такова, что просто невозможно полностью изолировать ребенка от неприличных выражений. Как бы ни хотелось оградить от них любопытного кроху, иногда это не в наших силах. Наш малыш учится жить в этом мире, ему свойственно исследовать, слушать и запоминать все, что происходит вокруг. . Наблюдая за реакцией родителей и окружающих, он подражает им и впитывает как губка все, что видит и слышит.

Часто ругательство – это просто новое слово, которое малыш раньше не знал. А услышав, запомнил и выдал при подходящих обстоятельствах. В этом возрасте дети не задумываются о смысле, им просто нравится звучание или интонация, с которой произносятся ругательства. Малыш полагает, что сказал что-то многозначительное. В такой ситуации не следует ругать ребенка. Бурная реакция родителей способна надолго пополнить этим словом запас маленького говоруна. Изумление, смех или ужас – это то, что как раз нужно вашему малышу. Впоследствии он обязательно повторит крепкое словечко, чтобы удивить воспитательницу, бабушку или ваших друзей. Действовать надо иначе. Тут есть два пути – либо спокойно объяснить малышу, что слово неприличное, либо пропустить брань мимо ушей и сделать вид, что ничего не случилось. Но в любом случае не пытайтесь вызвать у ребенка чувство стыда фразой: «Ну-ка, ну-ка, что ты сказал, повтори громче?!»

Хитрый прием

Нередко ребенок «выражается» вполне осознанно. Если вы понимаете, что ребенок специально испытывает ваше терпение, сохраняйте спокойствие во что бы то ни стало. Помните, его цель – вас разозлить. Употребляя плохие слова, ребенок пытается самоутвердиться, это такой же каприз, как отказываться спать днем или принимать ванну. Если ребенок называет вас «идиотом», ответьте: «Это неправда. Я умный». То же самое малыш сможет ответить, если другой ребенок скажет ему нечто подобное. Если же во время игры ребенок называет вас «дураком», скажите: «Тогда я слишком глуп, чтобы играть с тобой» и перестаньте играть. Если ребенок говорит вам: «Заткнись», ответьте: «Пожалуй, я так и сделаю» и замолчите. Маленькие дети не могут долго терпеть, когда на них не обращают внимания, и тут же начнут извиняться. И, наконец, если ребенок употребляет «плохие слова» не только дома, но и в общественных местах, отведите его в сторону и скажите: «Так говорить нельзя. Если это повторится – мы пойдем домой». Будьте готовы так и сделать. Тогда он поймет, что вы не пускаете слов на ветер, и не будет вести себя подобным образом в следующий раз.

Мама#18196
Мама#18196
Мама#18196

Спасибо всем!!!

Мама#18196
Мама#18196
Мама#14915

да нужно не обращать внимание) у нас тоже высказывается)если скажешь так нельзя говорить, они наоборот делают, а если еще и посмеешься, так все потом...

Мама#18196
Мама#18196
Мама#18692

Девочки,а мне и мат был бы за счастье. Обследуемся--проблема с речью. Нам 2,5г и партизанит

×
Наверх