Ребенок много пьет ночью: это нормально? Что делать?

Выбрать тему
Анна
Анна
Анна
27

Всем привет! Девочки, у меня вопрос: мой сын (2,4 года) просит пить по ночам раза 2 за ночь. Пьёт из бутылочки. Просыпается и громко хнычет, требует пить. Дома не жарко, а даже прохладно, поэтому думаю, что это больше привычка, чем необходимость. В связи с этим меня тревожит вопрос, даже 2 вопроса: 1. так ли необходимо пить ребенку в этом возрасте ночью и 2. не слишком ли он взрослый, чтобы пить из бутылочки? Пьет из бутылочки он на ночь йогурт (тот же самый йогурт из кружки пить не хочет) и вот ночью пьет компот. А днем пьет из кружки. От соски отвык 1,5 года назад, а вот от бутылочки никак. Посоветуйте, как его отучить от питья ночь и от бутылочки соответственно.

27 ответов
Анна
Анна
Мама#5765

выбросить надо вашу бутылочку и давать пить только из кружки, или из трубочки. Мы одновременно отучались и от пустышки и от бутылки именно этим способом - просто не давать. Истерики перетерпите несколько ночей, и всё у вас наладится. Вы уже очень большие для того чтобы пить из бутылочки, её надо убрать. До 2-х ещё куда ни шло, но после уже не надо, это уже просто плохая привычка. 

Анна
Анна
Анна

Юлия. Просто Юлия. , свекровь говорит,что у неё сын (мой муж),пил кашу из бутылочки перед сном до 3-х лет.А от соски мой отучился за 1 неделю или даже меньше, просто не давала ему и все, он даже не орал. Я хочу,чтобы он и пить ночью перестал, а то напрягает сначала пить,а потом писать, большой уже, спал бы всю ночь и спал,а то вставать к нему по нескольку раз-напрягает.

Анна
Анна
Мама#14804

Моя почти до 3- лет из бутылочки пила иногда по ночам, сейчас изредка просит ночью-пьёт из поильника. Не вижу особой проблемы.

Анна
Анна
Мама#18122

попробуйте немножко соску на бутылочке "повредите" и скажите малышу, что она сломалась. ему будет неудобно пить и он откажется от бутылочки. Конечно, детки все разные, может не сработать. Но мы так отучали от соски. Удачи Вам!

Анна
Анна
Анна

Светлана, Спасибо! Но не сработает, он не поймет или не захочет понять. Его такие мелочи не интересуют,ему надо и все, он и так выпьет,хоть вообще раскромсай,только обольется.

Анна
Анна
Мама#13083

я пока не отучаю от ночной бутылочки)))просит через ночь))) спит спокойно если сыт а вот если в ужин плохо поел то бутылочку с кефиром попросит среди ночию

Анна
Анна
Мама#18122

Анна, пробуйте разные варианты. Чем старше ребенок, тем сложнее его отучать от чего-либо.Грустный

Анна
Анна
Мама#21158

у меня давно не пьет по ночам, с года, если не раньше. просыпается только пописать или зуб какой лезет. Яру 1г7м
Правда, утром первым делам просит пить, а не есть( 

Анна
Анна
Мама#5765

Анна, вот и отучайте также, как и от пустышки))) Много пить по ночам это нагрузка на мочевой пузырь. Поите больше днём. И ещё, скорее всего ребёнка не мучает жажда по ночам, а просто ему нужна бутылочка. Как только у нас исчезла бутылочка ночью, сразу же прекратилось и любое питьё. 

Анна
Анна
Мама#7930

Доче 3 годика, она за ночь выпиваем пол литра сладкого кефира, доча пьет из бутылочки, в 2.6 у нее появилось пристрастие к соске, хотя до этого ее вообще не воспринимала. Я вообще по этому поводу не парюсь, если ребенку нравиться путь пьет на и сосет соску, в этом нет ничего криминального. И отучать я ее не собираюсь. 

Анна, Вы себе вопрос задайте, вам нравиться или нет что ребенок у Вас ночью пить просит и ответ придет сам собой)

Анна
Анна
Анна

Bano4ka Кокосовна, не нравится мне это,потому что количество вставаний писать тоже возрастает или спит  так крепко,что не просыпается и писает в постель. Кому такое понравится? Тем более,что вышла на работу, надо бы поспать нормально, а встаю к нему как будто ему полгода и он на грудном вскармливании. 

Анна
Анна
Мама#7930

Анна, советовать я Вам ничего не буду, по той причине что не считаю нужным)
просто расскажу как у нас все это дело проходит. Не смотря на то что моему ребенку уже 4-ый год, и она у меня ходит на унитаз, на ночь я ей все ровно одеваю памперс (бывает что ночью его меняю, если сильно описаеться) мне так удобно, и да Вы правы, хочеться поспасть, потому как я тоже работаю. Перед тем как идти спать, мы доче в кроватку ставим бутылочку с кефиром, чтобы ночью не бегать (бутылка у нас 330 мл.) если она хорошо поела перед сном, она может к ней даже и не притронуться. Когда я иду спать, я ей грею еще 200-220 мл кефира, и просто переливаю в бутылку. Более того, ребенок у меня до сих пор на грудном вскармливание. Грудью она у меня кушает ночью, когда плохо спит, бывает может и днем приложиться. Пусть для нее это привычка, игрушка как угодно можно назвать, если доче так лучше спиться, и если она сама для себя решила что ей пока нужны, соска бутылочка и грудь, то я пока не вижу смысла лишать ее этого) И опять же, мне так удобнее. 
А все эти россказни по поводу того что, чем страше ребенок тем сложнее отучать, я их считаю полным бредом! Это мое мнение, персональное) От учение значит запрет, попросите кого нибудь из близких запретить Вам, кушать ложкой, размешить чай/кофе ложкой и посмотрите что с Вами будет через пару дней))) 

Анна
Анна
Мама#13330

Bano4ka согласно с Вами, придет время и сами поймут и откажуться. Нам тоже уже 4-ый год и ночью пьем йогурт, значит ребенку надо. Отказался ведь в свое время и от соски, совершенно спокойно забыл про нее и все, без скандалов и истерик, отказался на ночь одевать подгузник, встает сам и писает, так же было и с горшком, сперва только писал, потом и какать начал. Я не верю в принцип отберите пусть переорет и все будет хорошо. Это получается как в пословице: Бъет, значит любит!

Анна
Анна
Мама#7930

Анастасия, согласна с Вами! Лучше не будет, может так случиться что будет только хуже(
У нас такая же ситуация с горшком))) Одним прекрасным днем пришла и сказала "мама, хочу на унитаз" )))

Анна
Анна
Анна

Может,и правда перестанет сам со временем..Посмотрим, тогда не буду торопиться. Я подумала,что наш случай очень редкий,потому что ни у кого из знакомых детки не пьют уже ночью,вот я и задумалась..Теперь не буду спешить. Спасибо всем за советы!

Анна
Анна
Мама#21244

Очень интересно было почитать все комментарии, т.к. моему сыну тоже 2 и 4, и мы ночью пьём из бутылочки, я его никак не могу от неё отучить, но после прочтения этого блога решила, что пока и не буду! Спасибо!

Анна
Анна
Мама#14804

наталья, Моей 3,10-она и не собирается отказываться от ночного молока-по возможности стараюсь не давать, но сил с этим бороться уже нет.

Анна
Анна
Мама#17624

Bano4ka Кокосовна, интересное мнение. А если ребенок и в 5 и в 6 лет так и будет ночью пить и потом писиться..ведь она привыкает к тому, что она в памперсе спит...а привычка сами знаете дело серьезное...и что она у вас в 5,6, 7 лет будет писить в кровать по ночам....в смысле интересно до скольки лет вы считаете нормальным ребенку спать в памперсах? это просто интерес..я не считаю ваше мнение не правильным, а просто оно, скажем так, отличается от основной массы мнений)

Анна
Анна
Мама#7930

Анна, Вы поймите что детки тем и отличаются от взрослых тем, что у них есть такая функция))) как пере рост. Приведу пример, в 4 года я думала что я всегда буду играть в куклы и строить куличики в песочнице, даже когда вырасту все ровно буду играть, ведь это так интересно) в 7 лет, меня начало тошнить от куличиков, а 10 я перестала играть в куклы, переросла).

Ань, скажите а кто придумывает всё вот это нормально/не нормально, бабушки, подружки?! Потому что у них у всех дети давно и по ночам не пьют и в памперсах не ходят. Бред!!! Не понимаю этот стадный порыв. Каждый ребенок,  индивидуален, и сам для себя решает когда для него наступает это нормально)

На счет бутылочек и памперсов, если меня это начнет как то напрягать, своего ребенка я не буду от этого отучать, а пойду более простым и безболезненным для ее психики путем, просто переучу)


Анна
Анна
Анна

Анна, мой ночью спит без памперсов. И днем тоже,вот только пока гуляем в них, прохладно еще переодевать на улице. Спит в пижамке с 2-х лет, без памперса. Вот поэтому и говорю,что проблемно все это, ладно бутылочку дать,не тяжело,а вот если спит крепко и написает в постель...Разорется и давай ему все менять ночью. Фиг с ней со стиркой, так это сколько времени не спишь и ребенок орет,потому что сонный,хочет спать,а тут все мокро и он не понимает,что случилось. Будим всех вокруг тогда. Вот как обстоит все..

×
Наверх