Психолог в саду...

Выбрать тему
Мама#15684
Мама#15684
Мама#15684
11

удивил немного. Отдали ребенка в группу кратковременного пребывания, для адаптации так сказать. Так вот, 2 раза в неделю с ними занимается психолог, пока не поняла как она там их развивает, но меня попросили заполнить очень емкую анкету, вопросы про  то какая беременность по счету была, цвет вод и тд.  Прям как  в мед. учреждении. Вопрос  тем,  у кого детки в саду, как с вами работает психолог?  вы довольны? С родителями  у нас только психолог и общается, а воспитатель только вопросы оплаты и обсуждает.

11 ответов
Мама#15684
Мама#15684
МаЛюба в кубе

когда в сад мы ходили, к счастью, не было этого бедствия ещё. А в школе психолог доставала: прицеплялась ко всем детям не по делу. 

Мама#15684
Мама#15684
Мама#15684

вот и я думаю, психолог помогать должен тем кто нуждается в его помощи. Получается она первый раз ребенка увидела, а критикует врачей, которые наблюдали его с рождения.

Мама#15684
Мама#15684
Мама#9261

Просто психическое и физическое развитие очень сильно зависит от того,как проходили последние месяцы беременности и роды,это очень много дает психологу:в частности,как общаться с ребенком,как его развивать.Так что,Вы сильно на Вашего психолога не обижайтесь,она делает это на благо Вашего ребеночка.

Мама#15684
Мама#15684
Мама#15684

да я не обижаюсь, иначе я могла бы отказаться отвечать на столь интимные вопросы. Просто в моем представлении психолог должен уметь расположить к себе, а меня отталкивает ее манера общения. например, она спрашивает, почему до года 1 курс массажа был , а не больше. Отвечаю, что были жуткие истерики и платно и бесплатно массажисты (разные) посоветовали поберечь ребенка. Так и сказали , иначе мы одно лечим - другое калечим. И педиатр, и физиотерапевт согласились что нужно повременить, тк. острой необходимости в массаже нет. А психолог категорично заявляет, что не могли мне врачи такого сказать, и пусть бы поплакал. Т.е. я вру, я враг своему ребенкку, а все врачи (хорошие врачи) - не специалисты  своего дела.И подобных моментов много.По

Мама#15684
Мама#15684
Мама#2373

А чего вы заморочились-то? Ну невежливое дуро ваш психолог, и такие бывают (не смотря на специфику работы, подразумевающую умение общаться с людьми). Емкая анкета действительно может помочь врачу (любому, не только психологу) выявить потенциальные проблемы у ребенка. Не все же мамы могут четко рассказать, какие проблемы у него (ну не хватает у них на это нужных знаний, ну не знают они, что мекониевые воды могут служить синалом о том, что у ребенка была храническая гипоксия, а значит мозг мог страдать). Вас ее отношение напрягает? Ну выскажите ей ваше всемерное фи, чё в себе-то держать?

Мама#15684
Мама#15684
Мама#15684

загрузила всех, просто высказать некому - дома сижу.Смущенный

Мама#15684
Мама#15684
Мама#10617

Нам тоже в саду выдали такого рода анкеты. На вопрос каким образом ответы на эти вопросы могут повлиять на работу психолога. Выяснилось, что большинство ответов психологу вообще не нужны. Просто из ходя из ответов психолог по каждому ребенку составляет карточку с  данными, что ребенок умеет делать что нет, есть ли аллергия или нет и т.д. С этими карточками знакомят непосредственно воспитателей.
У нас психолог присутствовала на 1-ом родительском собрании и отчеала на вопросы, и рассказывала о том чему учит малышей. В частности ясельную группу, детки от 2-х до 3-х лет. Их в основном учат играть в ролевые игры.

Мама#15684
Мама#15684
Мама#2889

У сына в саду был своеобразный "экзамен" - проверяли, насколько хорошо их логопеды работали. И перед этой процедурой меня тоже спрашивали про беременности и т.д.

Потом такое заключения дали, что я просто в шоке была - оказалось, что у ребенка моего столько проблем с речью, что и не перечесть. И в школе у него с русским будет очень большие проблемы.

Если считать проблемой то, что в четвертом классе он "съехал" на четыре, то комиссия была права Ржунимагу 
Да, школа наша - гимназия, так что программа весьма впечатляющая.
Не так, правда, как Поночка вчера описывала, но частями сложнее той, по которой я училась

Мама#15684
Мама#15684
Мама#8545

наша перед садом говорила нормально, спокойно можно было понять что хочет ребенок, а теперь только мямлит и запинается Плачу как будто стесняется, вот вам дет сад с ролевыми играми. зато четко стала произносить МАМУЛЕЧКА я в шокеWink.

Мама#15684
Мама#15684
Мама#3558

Все зависит от специалиста - есть такие, которым для "галочки" надо задолбать детей и родителей, потому что у них свои отчеты, есть такие, которые пишут диссертацию, а есть и те, кто свою работу делает хорошо. Последние приходят в группу, общаются с воспитателем, узнают какие из деток боятся, какие стесняются, какие очень по маме скучают, а какие излишне агрессивны - забирают малыша в кабинет и там работают с ним час-полтора. Как правило поведение ребенка меняется после таких занятий в лучшую сторону. Но такие психологи встречаются крайне редко, в основном преобладают первые два вида.

Мама#15684
Мама#15684
Мама#15684

вот-вот, подозреваю что наша  из первой категории.

×
Наверх