СВОИ ХАРАКТЕР.

Выбрать тему
elvira
elvira
elvira
3

Здравствуйте.Нам 2 годика и мы уже показываем свои характер.Ладно если он просто обижается.Так если я начинаю его немного ругать мы плюемся.Я слегка даю по губам говорю,что так нельзы.Но это не помогает.У кого была подомная ситуация что вы делали?Ведь иногда и перед людьми стыдно.

3 ответа
elvira
elvira
Мама#8574

Мне кажется, что характер здесь не причем. Ему неприятно , что вы его ругаете и он делает так,что бы неприятно стало Вам. Конфликт закрепился и повторяется по схеме : Вы его ругаете, он плюется, вы его опять ругаете и легонько шлепаете по губам, ребенок наверняка злится и  может быть плачет, может быть снова плюется. Замкнутый круг. Что делать? Разорвать этот круг. Поступите так как он не ожидает.Ведь он уже привык к Вашей реакции и ждет ее. Когда он опять начнет плеваться, не ругайте его, возьмите его к себе на руки , обнимите и скажите: Ты плюешься потому что тебе обидно?, больно? неприятно? Послушайте ребенка, что он вам скажет. Потом спокойно скажите :Я так переживаю  и расстраиваюсь когда ты так себя ведешь, давай так больше делать не будем? Пошутите: представляешь если  и мама будет плеваться? Будем с тобой как два верблюда большой и маленький. Правда не красиво? Переведите тему разговора. Попробуйте , главное спокойствие и не злитесь на него. Он просто пытается показать Вам , как ему обидно, что вы его ругаете.

elvira
elvira
Мама#2932

Поддерживаю мнение Юлии. Вашему малышу просто не нравиться Ваша реакция на его поступки. Надо показать ребенку, что плеваться плохо и не красиво. У меня малыш не плевался, а просто брякался на пол и начинал кричать, когда я ему что-то запрещала или не давала, начинал кричать или стонать, когда ругала. Запрещать или не давать я не перестала, а стала просто объяснять сначала почему не даю или почему нельзя. Перестала ругать, стала просто говорить, что он нехороший мальчик и маме обидно, что он так делает. Помогло! Через 2 недели ребенок перестал орать и брякаться. Если мне хочется его отругать теперь, я просто немного повышаю голос и говорю, что это плохо. Иногда возмущается, но я объясняю несколько раз, что плохо и почему. Стараюсь не вестись на его капризы или поступки, когда делает специально. Говорю, ну сделал, значит - сделал. Ребенок не видит нужной реакции и перестает. 
Так что пробуйте просто изменить поведение. Придумайте несколько вариантов Вашего поведения в такой ситуации, чтобы реакция не повторялась хотя бы 4-5 раз. Малышу надоест, что ему не потакают, и он перестанет.  

elvira
elvira
elvira

Спасибо большое.Попробую воспользоватся вашим советом.

×
Наверх